Имитаторы реформ. Момент истины

топ 100 блогов trim_c15.08.2016
Имитаторы реформ. Момент истины
Это editorial – текст без персонального авторства, отражающий общую позицию редакции "Европейской правды", поддержанную редколлегией "Украинской правды". ЕвроПравда впервые публикует статью в таком формате.

Даже в самые трудные времена на рубеже 2015 и 2016 годов, когда парламент саботировал реформы, а правительство углублялось в коррупционные скандалы, эксперты и журналисты убеждали европейских политиков: недопустимо терять веру в Украину. Европейский выбор – настоящий, а предоставление "безвиза" лишь поможет стране выполнить свои обязательства.

Поэтому главный сигнал нашей статьи может удивить многих.

Этим текстом редакция обращается к правительствам стран ЕС и их посольствам: не отменяйте визы, пока ситуация в Украине не изменится кардинально.

То же самое касается $3 млрд от МВФ и 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи от ЕС. Хотя у нас нет больших сомнений, что международные доноры и без нашего призыва не будут выделять средства стране, за неделю совершившей столь стремительный разворот в вопросе борьбы с коррупцией.

Такое радикальное изменение нашей позиции – не случайность.

Есть все основания утверждать: к фальсификации реформ присоединилось руководство страны.
Нет сомнений, что спецоперация Госспецсвязи по умышленному срыву аттестации системы была одобрена на высоком уровне. Так же очевидно влияние "сверху" на главу НАПК Наталию Корчак, которая в эти дни неоднократно меняла свою линию.

"Европейская правда" в выходные опубликовала статью Сергея Сидоренко, в которой назван политический куратор главы НАБК госпожи Корчак и главы ГСЗ Леонида Евдоченко. Оба должностных лица входят в группу влияния секретаря СНБО Александра Турчинова. После публикации материала в редакцию поступило еще несколько свидетельств того, что наш вывод – правильный.

В воскресенье мы отмечали, что роль Порошенко еще требует уточнения, ведь игроки президентской команды публично выступили против запуска "неполноценной" системы. Да и сам президент в четверг обратился к народу по этому поводу, хотя его заявление допускало двоякое прочтение.

К сожалению, сейчас появляется все больше признаков того, что президент если не инициировал, то, по крайней мере поддержал линию фальсификации реформ.
нажмите для увеличения

В понедельник штатные пропагандисты АП начали публичную кампанию по доказыванию того, что е-декларации работают как положено, и события минувших дней – это настоящая "перемога".

Правда, читатели соцсетей им не слишком верят – лента комментариев под постом Тараса Березовца это ярко иллюстрирует.

Одновременно источники из АП начали контактировать с журналистами, оправдывая запуск системы – мы получили несколько свидетельств коллег о таких контактах.

Еще один весомый показатель – позиция члена НАПК по неформальной "президентской квоте" Руслана Радецкого. В субботу он был против запуска фейковой системы деклараций, а в воскресенье – не имел возражений и даже поддержал заявление агентства в поддержку действий ДССЗЗИ. Правда, руку во время голосования он поднял последним, не без колебаний.

Ответ на вопрос, когда и почему появилась эта поддержка – важный, но не главный.

Ключевая проблема – в том, что руководство страны верит в свою способность одурачить и свой народ, и западное сообщество.

Нам часто кажется, что 2013 год был недавно, что его уроки были довольно показательными и должны быть хорошо усвоены всеми.

Кажется, будто для всех должно быть очевидным, что именно циничная и системная ложь режима Януковича в конце концов привела к Революции достоинства.

Представляется, что Запад неоднократно доказывал: он прекрасно различает белое и черное и хорошо видит ложь Киева, даже если не заявляет об этом публично.

Но события последних дней доказывают: многие на Банковой этого так и не осознали. Или забыли.

История с псевдозапуском системы е-декларирования служит наилучшей иллюстрацией. Запуск этой системы для официального Киева (и, в частности, для Порошенко) является не так самоцелью, как инструментом, который позволит получить многомиллиардные транши и безвизовый режим, а впоследствии – пропиариться на этом. Это также инструмент для сохранения хороших отношений с Западом, ведь сейчас, без четкой перспективы безвиза, Киев не может согласовать с Брюсселем даже дату саммита Украина-ЕС.

Уже сейчас известно, что ЕС вполне прогнозируемо не поверил Киеву. Запуск псевдосистемы электронных деклараций стал катастрофическим пиар-провалом лично Порошенко и власти в целом – и внутри страны, и на Западе.

Потери от событий выходных лично для президента многократно превышают выгоду от того, что у нескольких десятков людей из его команды будет больше времени для сокрытия незаконно приобретенных доходов.

Так что же произошло?

Советники президента не предупредили его о последствиях?
Или на Банковой утратили чувство реальности и уверяли Порошенко, что он сможет "пропетлять"?
Или он сам, имея информацию, принял неправильное решение?

Ответ на это вопрос мы вряд ли узнаем, однако у президента еще есть пространство для маневра. Ликвидировать все потери уже невозможно (для этого Порошенко и/или его команда должны были опомниться по крайней мере в воскресенье и заблокировать запуск системы до получения сертификата). Но еще есть возможность минимизировать проблемы.

У нас нет "запасной Украины". Мы стремимся изменить свое государство. И именно поэтому просим Запад четко продемонстрировать, что Киев встает на ложный путь.
Это движение можно остановить, пока не стало поздно.

И, наконец, стоит предостеречь украинскую власть от еще одной типичной ошибки, которая может произойти потом.

Когда выяснится, что ЕС действительно затормозил безвиз и остановил финансирование из-за августовских событий, не стоит перекладывать ответственность за это на журналистов и гражданское общества. Как бы вам ни хотелось это сделать.

Евромайдан начался не из-за того, что СМИ и оппозиция "непатриотично критиковали власть", а из-за того, что власть насиловала страну. Даже если представители режима доказывали обратное.


Это не просто важное.
Публикация этого текста есть событие переломное, оно знаменует собой кардинальную смену позиций широкого круга "младореформаторов".
До сих пор они занимали позицию "конструктивной критики" Президента.

Да, Порошенко неидеален, да, он медленно реформировал страну, да, он провалил ряд важнейших вещей во внешней политике - не назвал войну войной, шел на поводу у Путина и Меркель, о несет серьезную ответственность за Иловайск, крышевал коррупцию своих друзей, зубами держал Генпрокуратуру и не давла ее реформировать, не продал Липецкуюу фабрику и вообще ничего не продал - претензии к Президенту можно перечислять долго.

НО он все-так делал и шаги в правильном направлении, и потому критика в его адрес была сдержанной. И все категорически не поддерживали любые попытки пропутинцев, ОппоБлока и даже Батькивщины устроить что-то на Майдане.
Потому ничего серьезного и не было - без помощи младореформаторов устроить Майдан не получится, просто потому, что необходимы люди которым верят в качестве инициаторов - а такие есть только у "новых".

Но сейчас ситуация меняется. Откровенная игра против страны в пользу своего ближайшего окружения, попытка дать преференции многомиллионным ворам скрыть следы преступлений - подставляя при этом страну - Президент хватил лишку.

Он забыл что народ терпел-терпел Януковича, а потом одна неправильная подпись - и казавшийся абсолютно нерушимым утес власти Януковича рассыпался в пару месяцев.
Да, он потом еще трижды ошибался - но стоит ли вообще доводить до Майдана во время войны - и каким он может стать, такой Мадйан во время войны?

Господам с улицы Банковой стоит понять, что они не страна, даже если им и стало казаться что именно они Украина

Они всего лишь наемные чиновники Украины. И им стоит вспомнить своих предшественников с Рублевки и умерить свои аппетиты. Если они еще на это способны, если наркотик власти и обогащения еще не совсем их поработил

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Большинство стоматологических пациентов хотят быть обезболенными, если предполагается какой либо дискомфорт. А он, как вы сами понимаете, предполагается в 99% случаев. В конце концов мы, дантисты, зубы сверлим, а уж тут без дикомфорта никуда. А ...
В том, что в связи продолжающимся коллапсом российской экономики, Путину для отвлечения внимания скоро может понадобится новая "маленькая победоносная война", мало кто сомневается. Наиболее вероятной жертвой при таком развитии событий очевидно является Беларусь. Страны Балтии, особенно ...
fotomanya from Unsplash " title="Photo by fotomanya from Unsplash " loading="lazy" /> Photo by fotomanya from Unsplash Мне почему-то кажется, что на фото р. Фонтанка и ...
Кто же не любит отпуск? Как-то даже в горячечном бреду не смогу представить такого уникума. :))) Андрею, создателю нашего соо и его сердцу - ядерному двигателю внутреннего сгорания посвящается. Начать надо с того, что каждый год перед отпуском думаю, что никогда раньше я его так не ...