Юрий Касьянов. Пережеванные войной

топ 100 блогов trim_c14.08.2016
Первый раз я поехал в зону в конце апреля 2014-го, и вернулся 7 июня. За полтора месяца насмотрелся всякого - и героизма, и пофигизма, и жестокости разной, и воровства в его многообразии, и голого альтруизма...

Были встречи с беркутом - с пистолетом у затылка, с бутылкой водки среди ночи и разбирательствами "за майдан"... Были беркута, которые не дали десантуре забить до смерти журналистов. Был "расстрелы" крепко побитых журналистов, после чего их выбросили в серую зону подыхать... Были нечистые на руку старшины, и совершенно честные тыловые полковники. Были и благородство, и садизм - по отношению к пленным, и нашим раненным и больным... Всякое было. И этого всякого за годы войны было много.

Война калечит людей, и это - правда. Нет на войне белых и пушистых - они все давно мертвы, но есть герои, есть сильные, мужественные, честные. И есть мародеры, есть воры, подонки, насильники, убийцы. И есть просто поломанные люди с искалеченной психикой. И они - среди нас.

Нашему обществу ещё только предстоит осознать масштабы измученного, изломанного человеческого материала, пережёванного войной, и выброшенного на обочину мирной жизни. Многие уже не могут иначе, не хотят возвращаться назад, в тот мир, который их не понимает, и не принимает такими, какие они теперь есть.

Когда-нибудь, спустя годы после окончания войны, когда Путин сдохнет, а Кремль будет разрушен, мы снова переживём войну - через воспоминания, книги, фильмы. Как это делают другие нации, которые научились говорить о войне честно. Даже немцы, пережившие величайшую национальную катастрофу гитлеризма, научились смотреть правде в глаза. Какой бы некрасивой и жестокой она не была.

Итак, вечерний кинозал выходного дня. Фильм, который я смотрел две недели по кусочку, - и потому, что не было времени, и потому, что мне он показался очень реалистичным, по-настоящему страшным. После того, что я сам узнал о войне.

"Наши матери, наши отцы". Германия, 2013 год. Фильм запрещён к показу в России.

Часть первая - https://youtu.be/osULg_CUJYs

Часть вторая - https://youtu.be/vLbA_U5Gsps

Часть третья - https://youtu.be/LPvIVwig5Yo

Источник: ЦЕНЗОР.нет


Я фильма не смотрел. Но вот написано про войну - тут правда.
Война уродует и калечит. Причем всех: правых и виноватых, хороших и плохих.
Радостно гогочущих по поводу побед на войне - что о таких сказать?
Это люди лишенные мозгов и воображения, они не понимают, что в войне, тем более в современной войне не может быть победителей.

Потому что психика искалечена с обеих сторон, это я хорошо помню. Какие они были - победители в великой войне.
Не верьте кино - они были страшные.

И те, кто приходит сюда поржать над украми да порадоваться как мы их под Иловайском - это не только люди без совести, это еще и люди без мозгов. Самое удивительное для меня - это женщины.

А ведь сколько их приходит...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Чернушинском районе Пермского края судебные приставы конфисковали у местного жителя охотничье ружье за стрельбу вблизи населенного пункта. Очевидцы, заметив его рядом с местным прудом, вызвали полицию. Сотрудникам правоохранительных органов охотник пояснил, что всего лишь «отстреливал» ...
Сексуальность интелекта - это фейк, выдуманный в сообществе некрасивых женщин и ...
1. Снято в начале мая 2. Снято в конце мая. Общий вид Цветы покрупнее 3. Снято в конце мая. Место съёмки: ...
Практически незаметно, без объявления войны наши власти задумали очередную диверсию против граждан. Мало того, что в прошлом году изуродовали набережную плиткой, в этом они решили углубиться в город со своим "благоустройством". Опять никого ...
Слушайте, а как начинают письма по-русски, которые неизвестно кому? Скажем, "To Whom It May Concern", или "Dear Sir or Madam"? И как их подписывают? "Thank you", "Sincerely", - как это ...