Фронт скромных бойцов

топ 100 блогов trim_c13.08.2016


Хронология и факты

Все, кто начинает историю нынешнего (пока локального) кризиса с ночи с 6 на 7 августа, как видится, серьезно ошибаются. Предпосылки материализовались ранее — с первых дней августа, когда Россия стала массово перебрасывать в Крым дополнительное вооружение и личный состав. Официальный повод — плановые учения в Южном военном округе, в который вписан оккупированный Крым.
Жители Крыма уже с первых дней августа сообщали в соцсетях о массовой переброске техники, размещали съемки железнодорожных эшелонов и колонн, заполонивших трассы полуострова. То есть в свободном доступе имеем документальные свидетельства переброски в Крым "Бастионов", "Искандеров" и "Балов". Одновременно велась ротация подразделений (проходит раз в полгода), которые дислоцируются в приграничных с материковой Украиной районах.

4 августа Главное управление разведки МО Украины сообщало о том, что на север Крыма перебрасываются части из Краснодарского края. В то же время крымские подразделения, в которых служат предатели-перебежчики из ВС Украины, перебрасывают в Чечню и Дагестан. Кто знает, что такое постсоветская армия, может себе представить тот уровень, простите, бардака, который образовался в Крыму в эти дни всеобщего "движа" техники и людей с автоматами. Поэтому, когда утром 7 августа оккупанты перекрыли пропуск людей через свои КПП на админгранице с Херсонщиной, а на дорогах появились полицейские патрули с автоматчиками, проверяющие автобусы и машины, крымчане особо не встревожились. К облавам за два года стали привыкать, никаких сообщений о какой-то угрозе СМИ Крыма и России не подавали, а разнесшийся слух о дезертирах как объяснение установки блокпостов, был вполне жизненным.

Но оккупационные "власти", шерстя и блокируя потоки людей и автотранспорта, молчали и на второй, и на третий день. Российские и карманные крымские СМИ не замечали "ненормальность" даже тогда, когда на КПП на админгранице с Херсонской областью и на Керченской переправе, где то открывали движение, то перекрывали, уже порядком закипело, выливаясь в интернет, недовольство людей. Неофициально в СМИ сливались ориентировки на розыск четырех человек в камуфляже с российскими шевронами, при этом приметы назывались только двоих.

Примечательно, что украинские силовики на вопросы журналистов, что же, в конце концов, происходит, слово в слово повторяли: перекрытие "границы" связано с учениями российских военных и их ротацией. И не более того. Между тем уже 7 августа координатор Гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов сообщал, что ночью на Чонгаре с той стороны перешейка были слышны автоматные очереди. О том, что стрельба (несколько очередей) повторилась 8 августа, говорили тележурналистам заблокированные на украинских КПП и в "нейтральной зоне" пассажиры двигавшихся в Крым авто. При этом российским журналистам спецслужбами сливалась многовариантная версия об украинских диверсантах и их крымских пособниках, о жертвах среди военных РФ, которая распространялась сначала только через соцсети.

По скудной капле в украинские СМИ и соцсети наши силовики выжимали информацию о том, что русские военные (или военные и ФСБшники, они же пограничники) по пьянке устроили перестрелку и несколько участников с оружием подались в бега — их и ищут. Официально только спикеры Генштаба МО сообщали, что появившаяся в соцсетях информация об украинских ДРГ и их жертвах является провокацией.

Ну, и когда Киев прошел очередной тренинг Кремля и Запада на "не обострять, а то нападет", 11 августа миру "предъявили" аж три украинских ДРГ, прорвавшихся через минные поля и лечебные грязи и рапу Сиваша, с приданными то ли танками, то ли БТРами, два боестолкновения, унесших жизни (по данным источников россСМИ в ФСБ и ГРУ) то ли двух, то ли пяти человек. Да, количество диверсантов тоже колеблется — от семи до 20+.

И явочно — поочередно двух задержанных по подозрению в организации терактов: водителя автобуса, бывшего АТОвца, волонтера Евгения Панова и строителя из Евпатории Андрея Захтея. Запись допроса Панова, со следами избиений на его лице, с "признательными" показаниями, слили в эфиры российских телекомпаний и интернет-изданий. При этом никаких других доказательств деятельности украинских ДРГ на территории оккупированного Крыма предоставлено не было. Дошло до смешного: российский Интерфакс был вынужден иллюстрировать новость об украинских "террористах" снимком туристической палатки из фотостока.

Сливки из сепаратора

Весь букет несуразиц, сопровождавших версию ФСБ об украинских ДРГ, готовящих взрывы с целью срыва провалившегося курортного сезона в Крыму, уже достаточно "изучен" интернет-сообществом, но останавливаться на нем не будем и по другой причине. Кремль никогда не останавливало неправдоподобие придуманных сюжетов. Ни когда снимали постановочные "расстрелы граждан России" в центре Симферополя 1 марта 2014 г. для принятия решения о вводе войск в иностранное государство, ни когда клепали уголовные дела о "террористической группе Сенцова", ни когда выбивали показания из Клыха о чеченском боевике Яценюке.

Был ли это четкий сценарий? Сомневаюсь. По всей вероятности, перестрелку между своими с убитым(и), ранеными и дезертирами пытались утаить, умалчивая три дня о причинах фильтрационных мероприятий по всему Крыму. Однако беда не приходит одна даже у россиян. 8 августа, как стало известно уже после громогласных заявлений Путина, пьяными российскими вояками были ранены двое местных жителей — 23-летний Хафиз М. и его 20-летняя спутница, автомобиль с которыми был остановлен по пути в Херсонскую область якобы по подозрению в перевозе взрывчатки. Столько шил утаить, конечно, уже было невозможно.

Поэтому в ход экстренно пошла разработка с украинскими ДРГ, "диверсантов" быстро нашли (задержав Панова, легально приехавшего в Крым по пока невыясненным делам, а ранее судимого Захтея — по договоренности), провели "работу" и получили "доказательства". Теперь доказывайте обратное…

И это именно один из маркеров, который связывает события в Крыму в 2014-м и нынешнем году. "Коллективный Путин" имеет четкую цель и двигается на ощупь: есть сопротивление — остановится, продумает траекторию движения, нет сопротивления — вперед и с шашкой наголо. Главное — быстрое принятие решения и его беспрекословное соблюдение. В принципе, это искусство, которым взявший на себя все рычаги управления Порошенко до сих пор не овладел.


Порошенко не только этим пока что не овладел. И не только Порошенко.
Можно говорить и о глубокой задумчивости украинских спецслужб, и о вялой реакций украинских СМИ (скажем честно, - главную работу по разоблачению нелепости российских версий в который уже раз взяли на себя украинские блогеры - тут, как и на горячем фронте, волонтеры работают за государство и за тех, кто получает за эту работу немалые деньги и вроде бы должен... вот именно, что у нас "должен" это всегда "вроде бы").

И уже надоело писать о том, что мы вечно оправдываемся даже в такой ситуации, которая очевидно предрасполагала именно на с к информационному наступлению.
Что там делают и в информационной службе МИДа, и в информационной службе ГРУ, и в МинСтець наконец - страшная тайна.

Но ни разу за все время войны - а ведь два года уже - активных наступательных действий от этих служб никто не видел. Кстати, ведущие каналы тоже демонстрируют блестящее качество Аракчеева, отмеченное Ермоловым.

Они "скромны в бою".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собственно преамбула. В отделении детской больницы была зав. отделением поймана курящая прямо в отделении мамашка. Было сделано замечание и сказано, что бы больше такого не повторялось. Какой был скандал, это надо было видеть))) Собственно все это цветочки, а вот ягодки жалоба которую ...
или не очень? все зависит от того, где расположена эта надпись. где, по вашему, может быть такая табличка? в качестве подсказки: #мужж ...
Статистика моего блога за 2021 Получите вашу открытку здесь ...
Только что стало известно, что наш ковид-диссидент- перенесший полтора года назад первый вариант ковида- словил новый. :( Это тот, который рассказывал, что ковид придумала мировая закулиса.И который звонил мне когда был в больничке- позови медсестру- я умираю !!! Ну вот мировая закулиса ...
Вероятно, не стоит и говорить, что сериал Мир дикого Запада является одним из самых популярных на сегодняшний момент, несмотря на тот факт, что первые серии данного проекта показали ещё в октябре 2016 года. Люди не только не устали от остросюжетных эпизодов, но и ринулись создавать ...