Фейки, паника и трезвый взгляд

топ 100 блогов gal_an17.04.2020 Совершенно естественно, что у каждого человека есть своя "шкала паники", от отрицания, через безразличие до животного страха. Это свойство нашей нервной системы, которое позволяет всему живому выживать.
Отличие человека от животных в том, что мы можем эти чувства контролировать.
Мы можем думать, сравнивать и анализировать.
Супергерой не прилетит нас спасать...

Фейки, паника и трезвый взгляд

Впрочем, похоже, что это умеют не все. Иногда создаётся впечатление, что вирус у некоторых людей поражает не лёгкие, а мозг. И совершенно отключает логику.

Чаще всего у людей включается отрицание. Это выражается по-разному. Кто-то начинает считать коронавирус выдумкой, притягивая к объяснению своей теории мировой заговор, масонов, китайцев и США.

А достаточно просто прочитать статьи ведущих вирусологов, где объясняется происхождение вируса. Их сейчас легко можно найти в интернете.

Другие видят мировой заговор врачей, которые из злого умысла теперь все смерти маркируют COVID19.

Нет, врачи тоже не ангелы. И, наверное, есть случаи, когда этот диагноз ставят неоправданно. Но огульно обвинять всех медиков? И именно сейчас, когда они спасают жизни, подвергая себя риску заражения? Глупо и преступно!

Наш вид называется "человек разумный". Так может быть, стоит перед тем, как что-то подобное написать, вспомнить про разум?

Фейки, паника и трезвый взгляд

Паника - это последнее, что нам сейчас нужно. И нагнетать такие настроения безответственно.
Кстати, нечто подобное сейчас делают власти, выпуская на улицы машины с громкоговорителями, которые, как во время войны, вещают: "Оставайтесь дома. В регионе введён режим..."

Опасен ли вирус - да.
А теперь перечислим для кого и когда.

В первую очередь для людей с хроническими заболеваниями и для тех, кто ослаблен диетами, стрессом и прочими подобными вещами. Для тех, у кого снижен иммунитет.
А это не только старики, как вы понимаете.

Поэтому, хорошее настроение сейчас можно рассматривать как лекарство.
Больше приятных моментов в жизни! Замечайте капли дождя, пение птиц, улыбнитесь своим близким. Приготовьте что-нибудь вкусное, в конце концов!

И двигайтесь! При движении вырабатываются эндорфины. А это как раз то, что сейчас нужно.

Поставьте на балконе беговую дорожку, если не хотите выходить из дома. Или просто пройдитесь по вечерним улицам. Погуляйте пятый раз с собакой или вынесите хомяка на первую травку.

И расшевелите тех, кто рядом. Именно это, а не мытьё с хлоркой пакетов из магазина, даст вам защиту от вируса.

А паника, она вирусу только на пользу. Так что, не "кормите" его. И будьте здоровы!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2 февраля произошло ЧП на поезде Ульяновск-Москва. Пьяный пассажир пытался избить начальника поезда. Всё зафиксировано на видео. На одном из них (не в этом) нарушитель сказал, что работает шеф-поваром губернатора Сергея Ивановича Морозова и угрожал, что всё вылетят оттуда. А теперь вопрос ...
Оригинал взят у sovenok101 в Пирсинг, тату и хлопанье глазами Лежу с дочкой в больнице. С нами в одной палате девица 17-ти лет. Милая, красивая, мозги в голове умеренно разбавлены весенним ветром. Ее навещает молодой человек -вылитый Ромео. Она в его присутствии цветет как Джуль ...
Авангардная притча о причинении зла и покаянии. Капитан Волконогов (Юра Борисов) - молодой, полный сил работник органов. Он носит красные революционные шаровары спортивные штаны, наводит страх на серую человеческую массу, пляшет и поёт в самодеятельности, а по работе выбивает показания ...
Когда готовился этот материал, в сообществе были опубликованы очередные умозаключения противной стороны. В частности, один из участников УРБы, содрогаясь в патриотическом трепете, назначил в «украинцы» великого композитора Сергея Прокофьева и много других именитых людей. Это стало ...
В Европе и США рисование считается почти таким же снимающим стресс занятием, как чтение. 45 минут рисования красками достаточно для того, чтобы показатели стресса пошли сильно вниз. Кроме того, рисование помогает выразить свои чувства, переработать тревогу или агрессию. Считается, что ...