рейтинг блогов

Фатальная ошибка людей, имеющих хронические проблемы в отношениях

топ 100 блогов psyteaman27.09.2022

Эпиграф: «Чуть более глубокая х..ня, которая поможет в отношениях М и Ж»

Фото: попа есть попа, даже если она очень привлекательная
Фото: попа есть попа, даже если она очень привлекательная

Сейчас появляется много новых подписчиков, поэтому хочу напомнить одну важную вещь, знание которой поможет вам читать любые психологические тексты и извлекать из них пользу.

Незнание же этого будет приводить вас к тому, что любое чтение психологии будет способствовать разрушению ваших отношений, и испортит вашу жизнь (не только в плане отношений).

Главную опасность в этой жизни представляют те, кто внушает наличие лишь такой альтернативы: нужно либо изменить всё, либо не менять ничего

Есть категория людей, мышление которых отличается бросанием из крайности в крайность. Когда такие люди начинают читать говно-психологию, они тоже выхватывают для себя какую-нибудь крайнюю точку зрения.

Люди, которые удовлетворяются простыми суждениями об окружающем мире и других людях — это потенциальные читатели говно-психологии (обычно в постах я пишу про нее: «г-психология»). Именно про говно-психологию я и хочу сегодня написать. Понимаю, что данный текст может показаться менее интересным, чем новости про текущие события. Но все же я рекомендую вникнуть. Без понимания данной смысловой концепции любое чтение психологических текстов не принесет вам пользы. А нередко причинит и вред, подтолкнув к совершению ошибок, исправить которые не всегда возможно будет.

В общем-то, все мы являемся читателями говно-психологии. Но между читателями есть одно важное отличие. Многих людей говно-психология полностью удовлетворяет, и они даже не понимают, что есть еще глубина и сложность мира. Любители простых истин лупковского и тому подобных. Они обречены на бесконечную гонку за новыми и новыми «простыми истинами». Они обречены на проблемы в личной жизни. Почему? 

Потому что, примерно как Шариков из «Собачьего сердца», будут постоянно испытывать проблемы в жизни из-за своих категоричных суждений, типа «Да что тут думать? Взять все и поделить!» Будут бросаться из крайности в крайность, фанатеть от чего-то и рубить с плеча.

Есть другой тип людей (условно, конечно). Они тоже с воодушевлением временами увлекаются говно-психологией, но рано или поздно начинают сомневаться в простых истинах конкретного говно-психолога. Затем дорастают до понимания, что корни хронических проблем находятся совсем на другом уровне глубины. Чтобы хотя бы увидеть этот уровень, нужно перерасти говно-психологическое мышление в самом себе. Застревание в говно-психологическом мышлении — это и есть фатальная ошибка людей, испытывающих хронические проблемы в отношениях.

Для многих читателей говно-психологии будет шоковым откровением, что в нашем мире нет ни одной правильной на все случаи жизни модели поведения, которая может быть заключена в том или ином выводе, который делает г-психолог. Такое невозможно в принципе.

Но вы можете использовать себе на благо даже говно-психологию. Более того, все пишущие авторы психологи производят на свет, в том числе, и говно-психологию. В этом нет ничего позорного. И я не пытаюсь сказать: «Фу, чмошники позорные, пишут какую-то ненужную г-психологическую куету. И лишь некоторые избранные авторы могут писать на уровне глубинной психологии». Нет, все не так. 

Люди постарше вспомнят немало примеров модных и очень популярных когда-то в былые времена знаменитостей, ныне позабытых и никому не интересных. Примерно такая же судьба уготована и для востребованных ныне лидеров мнений, среди которых есть и говно-психологи. 

Чтобы еще проще это было понять, вспомните про то говно в головах, которое могло быть весьма востребованным и считаться разумным у людей 50 лет назад. А 150? Или 1500 лет назад? Люди во все это искренне верили, жили этим и не мыслили себя иначе, вне тогдашнего дискурса. Хоть и разные виды говна были в головах большинства людей, но все равно говна было немало. Внутренняя жизнь в головах людей не состояла из говна, но оно там однозначно было.

В головах современных жителей тоже находится говно, — модное пафосное говно, прикрытое новыми современными темами и основанное на уверенности в правильном понимании мира. Очень часто человеку может казаться, что он делает то, что кардинально изменит его жизнь. Если очень стараться, то ему даже на какое-то время покажется, что жизнь уже изменилась.

Большинство текстов в интернете (и в бумажных книгах тоже) следует сопровождать пометкой о том, что не стоит все в них принимать близко к сердцу. Нужно рассматривать говно-психологические тексты в качестве некоего развлекательного чтива и навоза, необходимого для того, чтобы в вашей голове выросло что-нибудь полезное.

1. Ничего не имею против говно-психологии, потому что сам с интересом это читаю и часто пишу в этом жанре. Но считаю обязательным для любого разумного человека знать о существовании глубинной психологии. Материалы глубинной психологии не стоит воспринимать в русле «делай ТАК и тогда будет тебе хорошо». Они, скорее, направлены на изменения глубины, самой сути человека, чем его поведения. С глубиной невозможно действовать так же, как с поведением. Глубина не поддается нашему прямому волевому усилию. Например, общее для многих глубинных психологов пожелание человеку «увидеть свою Тень» невыполнимо напрямую. Даже если вы проникнетесь важностью идеи увидеть свою Тень, вы не сможете этого сделать. Польза от изучения глубинной психологии больше похожа на известную аналогию с закваской, брошенной в тесто. Она действует постепенно и незаметно, а результат будет явным.

2. Нет никаких абсолютных экспертов и авторитетов. Понимание г-психологичности большинства интернетных текстов важно, прежде всего, для того, чтобы читатели относились к текстам и советам экспертов соответственно. Конечно же, вы будете прислушиваться к говно-психологическим советам авторов психологического контента. Но параллельно советую вам развивать умение чувствовать себя — примерно это и называют интуицией. Способ познания психологического мира, основанный на искусстве иметь контакт с самим собой. Чем лучше будет контакт, тем точнее будут ваши интуитивные ощущения.

3. Аналогичная ситуация не только в психологии. Присловие «говно-...» подходит к многочисленным непсихологическим экспертам, блогерам, журналистам и так далее. Понимание вопроса о наличии в нашем мире большого пласта говно-психологии поможет вам не потеряться в современном информационном пространстве и, конечно же, в психологических статьях, как частном случае происходящего в мире информации.

Еда, например, может быть полным говном и даже приносить вред организму, вместо того, чтобы питать его. Религия может стать тем, что закрывает человеку путь к живому Богу. Так и психология может стать способом убежать от самого себя.

Я писал об этом:

Увлечение психологией является самым коварным способом уйти от самого себя. Потому что мало кто понимает, что психология легко становится зависимостью для людей, склонных к зависимостям. Как и при любой зависимости, увлечение психологией требует все новой и новой подпитки, увеличения дозы. Оно тоже создает иллюзию улучшения своего состояния. Оно помогает приглушить страдания и неопределенность.

4. Большинство современных психологических статей и книг — это говно-психология. Данный термин не является оскорбительным. Просто слово «говно» как нельзя лучше описывает то отношение, которое должно быть у умных людей к побочным информационным продуктам жизнедеятельности других людей. Слово «говно» я произношу без высокомерия и осуждения. Мы так устроены, что оно есть в нашей жизни. В каждом человеке, независимо от того, осознает ли он это. И этим вонючим делом занимается даже тот прекрасный человек, который первым приходит вам в голову при мыслях о самых светлых людях.

Говно есть даже в самой качественной г-психологии. А уж о всяком откровенном шлаке и говорить не стоит. Бывает в информационном пространстве качественная г-психология, которую читать — одно удовольствие. Многие посты, которые я пишу или отрывки из которых размещаю в блоге, тоже можно отнести к разряду г-психологии. То есть, я себя не выделяю в особый класс психологов, которые пишут исключительно нормальную психологию, в противовес остальным, пишущим лишь г.

Глубинная психология — это способ нахождения верного решения путем перехода на более глубокий уровень понимания.

Невозможно разрешить проблему, находясь на том же уровне, на каком она возникла. Необходимо возвыситься над ней, поднявшись на следующий уровень. А. Эйнштейн

Это верно для многих областей знания, в том числе и в психологическом развитии человека. Многие хронические проблемы не имеют верного решения, если вы остаетесь на том же самом уровне, на котором возникли трудности. Г-психология не помогает перейти на более глубокий уровень — вот в этом ее главный недостаток.

Как правило, разумный человек естественным путем в жизни достигает понимания того, что, при всей логической правильности г-психологических построений, в них чего-то не хватает. Хорошо, если вы это чувствуете, даже если вы не можете четко сформулировать, в чем именно не прав тот или иной г-психолог. Вы правильно чувствуете.

На длительной дистанции в современном мире побеждает тот, кто умеет глубже проникать в суть, кто меньше привязан к поверхностным течениям — «бесплодным облакам, ветром носимым». Только взором из глубины можно уловить картину целиком и выхватить важное. «Плоские люди» — так называют тех, кто удовлетворен лишь поверхностными идеями г-психологов. Таковыми (до определенных событий в их жизни) являются большинство современных людей. Этим людям свойственны культ потребления, разные варианты зависимостей, постоянная занятость, увлеченность какими-то пустяками и отсутствие времени на то, чтобы остаться наедине с собой.

Писал уже когда-то статью о плоских психологических теориях. Она хорошо подходит к сегодняшней нашей теме:

Большинство из того, что вы считаете психологией - слишком плоско. Поэтому этим легко увлекаются неглубокие люди (а большинство людей таковы). Они очаровываются тем, как удачно вот эта вот, выбранная ими психологическая теория объясняет непонятные доселе обстоятельства в их жизни. Период увлечения и очарования очередной теорией может длиться даже несколько лет, в самых тяжелых случаях. Но обычно меньше.
Затем неизбежно следует разочарование в той теории, которой они раньше восхищались. И потом многие либо вообще решают для себя, что психология - это ерунда, либо же находят следующую теорию для еще одного витка увлечения. Более совершенную теорию (по их мнению) и самую правильную, конечно же.
Каждая такая психологическая теория - "плоская". А мир, в отличие от теорий, пытающихся его описать - "объемный". Мои рассуждения условны, как некий образ для понимания, поэтому и стоят кавычки...

Прочитав много г-психологических текстов, вы овладеете многими полезными психологическими навыками, а затем уже сами сможете решать, когда (в вашей ситуации) будет лучше применить тот или иной навык. В вопросе о том, какой именно навык включить в конкретных ситуациях, вы будете руководствоваться развитым контактом со своей интуицией, иначе говоря, прислушиваясь к внутреннему голосу. Вот на этом уровне существования говно-психологические правила (необходимые для приобретения психологических навыков) уже теряют смысл. И вот на этом уровне существования полезно считать любую поверхностную психологию говно-психологией. Это нужно для того, чтобы вы могли (если это вам нужно) пренебречь ее правилами и сделать так, как подсказывает развитое чувство контакта с самим собой — нечто более глубокое и сущностное, чем любая г-психология.

В этом смысле у вас появится самодостаточность и устойчивость к информационным влияниям со стороны г-психологов. Такая самодостаточность не означает, что вам никто не нужен, или что вам на всех наплевать, и что вам покуй на любые мнения психологов. Она означает, что в своих решениях вы имеете внутри себя нечто, на что можете опереться, независимо от любых внешних информационных воздействий.

Возможность другого (более глубокого) варианта понимания мира появляется, если вы разберетесь с понятием «говно-психология» и тогда, хотя бы, сможете обратить свой взор на глубинную психологию.

Примерно так же, как между любовью и «любовью» существует значимая, но трудно передаваемая разница, так же и между психологией и говно-психологией. Мы можем получить от других людей лишь «любовь» с элементами любви. В реальной жизни невозможно сказать, что, например, здесь у этих людей — всего лишь «любовь», а вот у тех двоих — самая настоящая любовь. Реальные чувства реальных людей состоят из смеси того и другого. 

Так же и от реальных психологических авторов мы не можем получить чистую психологию совсем без вкраплений г-психологии. Но при этом трудно объяснимая разница между ними существует и желательно научиться интуитивно чувствовать ее.

На поверхностном г-психологическом уровне с вами не произойдет настоящих изменений, потому что корни хронических психологических проблем находятся на другом уровне глубины. Чтобы хотя бы увидеть этот уровень, нужно перерасти говно-психологическое мышление в себе. А для этого будет полезно начать с того, чтобы разрешить себе испытывать неудовлетворенность от чтения говно-психологических текстов. Если вам кажется, что жизнь сложнее изложенных в них взглядов, то не все еще потеряно в вашем случае.

Я советую этот пост перечитать тогда, когда у вас будет время вникнуть. В нем важны далеко не только выводы, которые можно сделать после прочтения, чтобы затем побежать дальше по своим делам.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посетил в субботу Линдуловскую рощу. Так что не сосна уродилась, прям скажем, а лиственница. Хотя сосен-то там тоже в достатке торчит. Красота вообще неземная - речка шумит, смола пахнет, ветерок шуршит, травка зеленеет, солнышко блестит!! Виды открываются сказочные. Прям садись, и ...
Как выясняется, тюнинг не самое дорого хобби. Не проще сыну М3 какую-нибудь было ...
В фейсбуке у меня есть "друг" из Саудовской Аравии. Весь такой из себя религиозный. Прислал в ленту муэдзинские песнопения. Спросила, спит ли он с мужчинами. Ответил, что нет, это грех, подтвердил цитатой из Корана. Спросила, спит ли с женщинами. Ответил, что нет, никогда. Про овец спраши ...
Мы её точно все знаем - рыжая, кучерявая, имела любовника богатого с Кавказа, вообще баба по своему интересная, всё таки литературное дарование там явно есть. Итак, её эфир, две её фразы и первую обнуляет вторая, а произносит их один человек. 1. Вопрос - Был какой то вариант ...
Ну конечно, я ограничиваю свое чтение жанром фантазии и беспрерывно смотрю аниме. Но в данный момент я не об этом. Каждый раз когда я смотрю новости, по крохам я собираю мечты и надежды, что кого-то вот вот посадят. Кого-то. Всю банду жуликов, врунов, мошенников... И добавят к ним ...