рейтинг блогов

Факабельность счастья

топ 100 блогов psyteaman20.05.2021

Помните анекдот о том, что такое счастье? Собрались как-то миллионеры за столом. Француз, англичанин и русский. 

Факабельность счастья

Француз говорит: «Счастье — это когда ты имеешь много денег и тусишь на яхте с красивой девушкой, пьешь дорогое вино, беззаботно танцуешь, наслаждаешься отдыхом и свысока вспоминаешь тех, кто не верил, что у тебя все получится»

Англичанин ему возражает: «Такое счастье быстро надоедает. Для полного счастья необходимы сильные всплески адреналина. Например, ты занял денег и вложился в рискованные, но высокодоходные активы (как, например, владельцы биткоинов на самом старте этой темы). И вот, утром ты включаешь компьютер и видишь, что твои активы выросли в цене. Теперь ты богат. По силе ощущений это гораздо более яркое счастье»

Русский говорит: «Любой русский бизнесмен может однажды испытать еще гораздо более сильное счастье. Например, сидишь ты у себя на даче, читаешь книгу, попиваешь коньяк. Вдруг снаружи дверь выламывает спецназ и внутрь врываются люди с автоматами, в масках. Они недовольно кричат матом, бьют по почкам, укладывают лицом в пол, угрожают засадить тебя надолго. Говорят, что если не сознаешься, то проблемы у тебя начнутся прямо сейчас. Тут же тебе делают очень больно и обещают сделать еще в сто раз больнее. Вот, один из них достает протокол и начинает писать. Итак, говорит он, такое-то число, по адресу улица Лесная, 28, был проведен обыск. Ты поднимаешь голову, облегченно вздыхаешь и говоришь: Лесная, 28 — это напротив. А у нас Лесная, 25. И они, недовольно ругаясь матом, уходят. Вот тогда ты понимаешь, что такое  счастье. Ты плачешь от счастья»


Этот анекдот можно было бы дополнить психологическим примечанием про четвертый вид счастья. Ты спишь и тебе снится сон. В нем ты встречаешь  необычно привлекательного человека, полностью в твоем вкусе, такого, о котором можно было бы только мечтать. Вы весело вместе проводите время, а потом в постели тот человек все делает так, что лучше невозможно даже и  представить. Представить — не в плане физиологии, потому что современного человека вряд ли можно в этом смысле чем-то удивить, — а в эмоциональном плане. 

В плане физиологии ничего нового не может быть уже. Изощренные зрители сайтов для взрослых натыкаются иногда на такие сюжеты, про которые они никогда раньше даже не задумывались. Видов сексуального взаимодействия в роликах на просторах интернета сейчас несметное количество. На любой вкус. И даже на тот вкус, который тебе будет тяжело понять. Или же совсем невозможно понять. И трудно простить. Но кого-то прет и от таких вот странных вещей, о которых ты сейчас, возможно, подумал...

Создатели контента чутко прислушиваются к трендам в сфере фантазий и  предлагают все новые и новые способы мысленного возбуждения интимной  сферы людей. Некоторые новые фантазии становятся весьма факабельны  (находят много последователей и поклонников, желающих поглощать данный  контент). Люди думают, что счастье имеет факабельную природу и, якобы, нужно лишь найти свой сюжет факабельности.

Так вот, все эти миллионы вариантов сюжета, которые стали известны людям когда-либо, не дают ощущения настоящего, совершенного (и даже завершенного) счастья, которое ты мог почувствовать только во сне. Ты понимаешь, что во сне почувствовал полнейшее счастье из возможных. Если бы ты и захотел придумать этот сюжет, то не смог бы придумать его так хорошо, как оно само собой произошло во сне. Просто потому что ты не настолько хорошо знаешь сам себя, как тебя знает твое подсознание. Подсознание само придумало сюжет и подарило тебе такое ощущение счастья. Да, в подсознании находятся не только запредельная тяжесть, но и запредельная приятность.

Таких приятных ощущений ты бы никогда не смог пережить в реальности. А во сне смог. И что интересно, это случилось неожиданно, без каких-либо усилий и натужности, ты для этого никак не старался, не вкладывался, ничем не жертвовал, не рисковал и тебе за это ничего не будет наутро. 

Для психики почти нет разницы, произошло ли некое удивительно приятное  приключение с вами во сне или наяву. Получить ценный опыт прикосновения к счастью можно и во сне. Если слишком уж углубиться в исследования психики, то мы убедимся, что весь окружающий нас мир мы знаем лишь настолько, насколько (и каким именно образом) он отражен в нашей психике. Психологи справедливо говорят о том, что все мы живем немного в разных реальностях. Чья-то реальность серая и беспросветная, а чья-то — яркая и наполненная сильными чувствами. Даже слово «чувства» разные люди понимают совсем по-разному.

Сильные чувства, идущие изнутри — это как раз то, что нужно для полноты счастья, и именно с ними работает глубинная психология. Во всяком случае, удовольствие, которое мы испытываем в жизни, совершенно точно зависит от нашего умения получать удовольствие. И это верно с любым видом удовольствия, а уж тем более верно относительно удовольствия, замешанного на контакте с тонкими материями: искусство, природа, межличностное общение.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
большим открытием для меня стало, что английский отличается от русского в плане изучения детьми. невозможно выучить буквы-алфавит и начать читать - слишком много неоднозначно читающихся и произносимых не так, как "логично" слов. соответственно, мелких детей учат читать группы слов с однооб ...
Во время прогулки по Владимиру я завернула в какой-то закоулок в историческом центре и оказалась перед небольшим одноэтажным домом за кованой оградой. Оказалось, что это кузница потомственных кузнецов Бородиных. Вместе со мной зашла еще пара человек, и нам сказали, что если соберется ...
В Санкт-Петербурге началось строительство завода по выпуску первых российских гибридов - "ё-мобилей" . Предприятие начнет серийный выпуск автомобилей во второй половине 2012 года. Первоначально планируется изготавливать машины в кузове ...
А мы продолжаем наше путешествие по саванне в поисках диких животных. Хотя, что их искать? Направо посмотришь - жирафы бредут. Налево - антилопы скачут. А между ними львы добычу делят. Выехали мы на сафари в шесть утра. Так что к полудню изрядно проголодались и слегка пресытились дикими ...
На международном военно-техническом форуме "Армия-2022" необычные разработки являются вполне рядовым явлением. Они появляются благодаря как крупным компаниям, так и учебным заведениям. Одна из них как раз перед вами. Создана она силами студентов Поволжского государственного ...