рейтинг блогов

Если посмотреть на лица умирающих в наше время людей

топ 100 блогов psyteaman13.05.2021

Есть одна интересная притча, которую с восторгом постят психологические и около-психологические ресурсы.

Если посмотреть на лица умирающих в наше время людей

Даже в самые яркие и добрые праздники находится немало людей, которым становится настолько тошно и безнадежно, что хочется напиться и забыться. Или сотворить какую-нибудь лютую х.йню. Наверное, особенно в светлые праздники подобное состояние и возникает чаще всего.

Если вы имели опыт участия в похоронах и прощания с умершими людьми  около гроба, то наверняка обращали внимание, что большинство лиц застыли  с таким выражением, которое можно назвать смесью уныния, отчаяния и  тоски. Внимательный взгляд на лица умерших людей и исследования глубин  психики с помощью методов психологии говорят нам интересные вещи.

В предсмертный период человеку зачастую открываются глаза на то, кто он таков есть в масштабе вечности и что в нем есть от вечности. Исчезают многочисленные психологические защиты, спадают маски и прижизненные иллюзии. Человек остается наедине с содержанием глубин своей психики. С тем содержанием, от которого он старательно пытался убегать.

А вот притча, которая рассказывает добрую сказочку, далекую от реального положения дел. Есть много вариантов этой притчи, вот вам один из них:

Иногда я думаю, что когда мы придём на небо, Бог обязательно подойдёт к каждому и спросит:
– Ну, как?
– Что как? Грешна, Господи... помилуй... Начну я...
А Он перебьёт и скажет:
– Да это Я и так знаю. Наблюдал за тобой... Как тебе Земля?
   – Эм... Ты про что, Господи?
– Ну, Я творил Землю в течение шести  дней и всё, что на ней. Как тебе она? Понравилась? Видела, каких Я рыб в  Красном море придумал?
А вулканы мои? Правда, классные? А, джунгли? Джунгли, видела???
Слушай, а сколько Я времени на водопады потратил, ты бы знала!
А, кит!!! О!!! Если бы ты знала, я его таким мощным сотворил!!! Ты же видела китов, да?
Ну, рассказывай... Что тебе больше всего понравилось?
И я очень боюсь, что я буду стоять и хлопать глазами и говорить...
–  Ну, у меня это... просто времени не было... я это... работала много...  потом семья... дети... годовой отчёт... потом кредит на машину... но я  хотела, честно, Господи, хотела! Грешна, помилуй, Господи!
– Да, не грешна, а глупа! – скажет Он. – Второго-то шанса посмотреть на нее возможности не будет!

Ничего не имею против красоты природы, вкусноты еды, приятных ощущений от тел девушек, музыки и прочих источников радости в этой жизни. Несмотря на то, что здравое зерно в этой притче есть, спорить с ее глупостью я даже не буду. Потому что она написана людьми, очень далекими от глубинной психологии. Она, если честно, совсем не имеет глубины, и искать ее там даже не стоит, потому что это не некое древнее знание, а всего лишь хипстерское умствование. 

А для людей, близких к глубинной психологии, рассказ о жизни большинства людей, увидевших себя воочию перед смертью, звучал бы так: «Я честно пытался убежать от своей внутренней тяжести (глубокого страха, тревоги, уныния, раздражения и ощущения бессмысленности — нужное подчеркнуть) с помощью попыток развлечений (путешествий, говно-психологии, алкоголя, сверх-идей, потреблятства, трудоголизма или синдрома спасителя — нужное подчеркнуть) и поэтому мне было не до настоящей радости и искреннего восхищения твоим творением. Единственное, что я мог выжать из себя, начитавшись всяких дебильно-блаженных эзотерических хипстерских притч, это мое бледное состояние, вызванное вялыми потугами в стиле 'надо радоваться'. А про сильные и настоящие чувства я давно уже забыл»

Только при взгляде на лицо умершего человека, давайте избегать другой крайности и пытаться высказать свое «экспертное» суждение о посмертной участи человека. Мы ее не знаем, даже имея знания из глубинной психологии. Все люди разные и невозможно делать какие-то далеко идущие выводы о «качестве» человека по выражению его лица после смерти. 

Поэтому здесь нужно понимать, что в посте невозможно обойтись без упрощений. Упрощая, можно сказать: то уныло-отчаянное выражение лица, которое было описано выше, зачастую и является мощным фоном (основой) всей психологической жизни и всего того, что есть в данном человеке. Речь идет лишь про некоторых людей. Никто не говорит, что отчаяние является главным содержанием глубины психики для всех людей. 

Этот фон некоторые люди чувствуют всю свою жизнь. Естественно, что они пытаются от него убежать. И (особенно) в праздничные периоды людей нередко накрывает ощущение, что убежать-то не получается. В праздники кризис накрывает их с еще большей силой.

Правильным решением является встреча со своей глубокой частью. Встреча со своей глубиной является очень полезным делом и увлекательнейшим путешествием.

А вы читаете пост в блоге о путешествиях в глубины психики...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одна просьба к участникам - напиши ваши ники в комментариях к номерам офтографий, ...
В Республике Беларусь эпидемии коронавируса нет, а вот экономический кризис есть, потому и принимают соответствующие меры: « Антикризисный план , оформленный в указе президента РБ № 143 «О поддержке экономики», появился с опозданием по сравнению с другими странами ЕАЭС. Лукашенко ...
Тушение — это своеобразный компромисс между вкусом и пользой. Данный способ термической обработки позволяет сохранить и обогатить вкус исходных продуктов, но важно соблюдать некоторые правила. В целом существует не так уж много способов приготовления пищи, а на ежедневной основе мы и ...
Само санкции. Беларуские органы чета там обнаружили в чаях фирмы, которая поставляет эти гринфилды да Гиты, ну и вот больше в магазинах их нет. Не сказать что самый лучший чай, но не худший из дешёвых. Взял Ахмад на работу пакетики. И вот в более дорогой упаковке навалом лежат пакетики. ...
Вот пожалуй лучшее видео из Одессы. Русский марш, 4 ноября 2012: А еще многочисленный Русский марш прошел в Луганске. Около 1000 человек приняли участие в крестном ходе, который прошел 4 ноября в Луганске в День Казанской иконы Божьей Матери под ...