рейтинг блогов

Кондитерская алхимия. Часть 5. Комбинированные торты

топ 100 блогов paprika_andlife09.02.2022
Комбинированный торт
Комбинированный торт "Чараўніца"

Современные домашние кондитеры почему-то не работают с комбинированными тортами. Не то чтобы они вообще про них забыли: многие о них даже и не знают.  Очень жаль, что наши постоянно оглядываются то на Запад, то на Восток, забывая при этом о своих собственных традициях.

В отечественной кондитерской профессиональной истории есть торты, в которых, например, 

фруктовое варенье (джем, подварка) по рецептуре используются вместе с каким-нибудь кремом, но не смешиваются друг с другом. Скажем, в бисквитном торте два из трёх коржей прослаиваются кремом, а третий соединяется с ними фруктовой подваркой, но такой торт не считается комбинированным. 

Комбинированный тортэто сочетание разных видов выпеченных полуфабрикатов (коржей) в одном изделии. Это очень интересное явление! В советское время выпускали достаточное количество подобных изделий — даже таких, о существовании которых мы в то время и не знали. Их рецептуры сохранились, и некоторые кондитерские до сих пор с ними работают.

Комбинированные торты очень интересны не только своей конструкцией и внешним видом, но и на вкус, конечно же. Оригинально и необычно, когда между двумя коржами ты встречаешь не комбинацию начинок, а другой вид коржа. То есть получается как бы торт в торте. 

Давайте посмотрим на советские примеры. Страницы сборника «Рецептуры на торты, пирожные, кексы и рулеты. Ч.II». М.,1978. Глава «Комбинированные торты» состоит из 4 разделов. В первом разделе представлены рецептуры тортов, в которых бисквитные коржи комбинируются с песочными коржами. 

Кондитерская алхимия. Часть 5. Комбинированные торты

Например, описание торта «Клюквенный»:

Кондитерская алхимия. Часть 5. Комбинированные торты

От слова «марципан» я вообще прихожу в восторг!  По рецептуре сюда ещё идёт и орех кешью, и коньяк во все начинки. Вот какой был интересный торт! Марципановый крем есть ещё, например, в торте «Варпа», представленном в этом же разделе.


Во втором разделе представлены рецептуры тортов, в которых бисквитные коржи комбинируются с воздушными или воздушно-ореховыми коржами. 

Кондитерская алхимия. Часть 5. Комбинированные торты

Посмотрите, какие интересные торты. Здесь комбинируются даже три полуфабриката:

Кондитерская алхимия. Часть 5. Комбинированные торты
Кондитерская алхимия. Часть 5. Комбинированные торты

В третьем разделе представлены рецептуры тортов, в которых песочные коржи комбинируются с воздушными или воздушно-ореховыми коржами, в четвёртом — комбинация в одном случае бисквитного, в другом песочного коржа с заварным полуфабрикатом. Заварное тесто — это основа всем известных эклеров, которые в советское время (и в данном сборнике рецептур) назывались «трубочками».

Кондитерская алхимия. Часть 5. Комбинированные торты

Пример из третьего раздела:

Кондитерская алхимия. Часть 5. Комбинированные торты

Какие образцы, это же просто ум отъесть можно! От одних описаний дух захватывает! Я эту главу постоянно листаю и перелистываю. У меня в планировании планов есть в планах несколько планов по воплощению в домашних условиях кое-каких тортов из этой главы, но пока что это только планы.

В одном только официальном сборнике было опубликовано больше 30 рецептур комбинированных тортов, а ведь свои разработки были и в каждой советской республике. Предприятия, занимавшиеся выпуском кондитерских изделий, тоже могли работать по своим собственным, разработанным на этом же производстве, рецептурам, поэтому о некоторых советских изделиях мы вообще можем не знать до сих пор. И это относится не только к тортам.  

Для заглавного фото я выбрала произведение современных белорусских кондитеров, поддерживающих традиции: комбинированный торт "Чараўніца" (рус. «чародейка; чаровница; волшебница»). Покажу его ещё раз.

Кондитерская алхимия. Часть 5. Комбинированные торты

Это торт диаметром 20 см и весом 1 кг. В данном случае между двумя песочными коржами — воздушно-ореховый корж, и всё это соединено масляным кремом. Декор — белковый крем, шоколадная глазурь, мармелад. Рецептура этого торта есть только в белорусских сборниках, но, зная его описание, такую конструкцию можно соорудить и на домашней кухне. Правда, придётся потратить больше ресурсов, чтобы выпечь коржи разного вида, и это единственный, на мой взгляд, минус комбинированных тортов и то совсем небольшой, если весь процесс организовать правильно. 

Я специально купила только что выпеченный торт, поэтому песочные слои были хрупкими, они немного затвердели на следующий день после выпечки. И обратите внимание: воздушный слой — точно такой же по мягкости и пористости, какой я показывала в новогодней «Белой веже», приготовленной на другом предприятии! См. Моё новогоднее чудо. Торт "Белая вежа"

Показываю ближе этот корж из "Чараўніцы" (на фото я его обозначила стрелкой): мягкая воздушная мякоть, имеющая с двух сторон слегка хрупкую поверхность.

Кондитерская алхимия. Часть 5. Комбинированные торты

Правда не похоже на наше твёрдое представление о «Киевском»? И как мне написали в одном из комментариев к «веже», современный «Киевский» торт, который до сих пор выпускают в Киеве, тоже бывает с такими же мягкими коржами. Так что это точно не нарушение технологии, а особенности выпечки подобных полуфабрикатов на производстве, которую мне пока что не удалось повторить в домашних условиях. 

На каком предприятии готовят такую "Чараўніцу", я расскажу позже. И расскажу ещё об одном белорусском комбинированном торте (и покажу, конечно, со всех сторон сам торт) в рамках своего десятидневного проекта «Сладкие легенды Минска», который начну, скорее всего, 18 февраля. 


И я не коснулась сегодня советских комбинированных пирожных, а они-то как раз были хорошо известны, потому что их было мало. Помните такие? Рецептуру одного из них (подсказка) я даже давала в прошлом году и подробно рассказывала, как его приготовить.

А вы знакомы с комбинированными тортами и пирожными? Можете ли назвать подобные кондитерские изделия, с которыми встречались в реальности или просто знаете об их существовании? Или хотя бы такие, в которых сочетается несколько разных видов кремов (джемов, прослоек, покрытий и т.п.), это тоже интересно. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно 2235 лет назад, 23 апреля 225 года до нашей эры, в Древнем Риме, который был еше не совсем древним, отмечался праздник Виналии, повсященный богине Венере. И в тот же день на Капитолийском холме торжественно открылся первый каменный храм этой богини. А поскольку Венера считалась ...
Международная космическая станция является крупнейшим сооружением, когда-либо построенным человеком в космосе. Ее длина составляет 72 м, ширина (с учетом ферменных конструкций) — 108 м, объем внутреннего пространства — 930 м3, масса — около 420 т. Чтобы собрать МКС потребовалось свыше 30 ...
США рассматривают санкции против Банка России. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники. Если они на это пойдут, то это будут кранты. Хаос начала девяностых покажется нам всем детскими игрушками. Мне чисто профессионально интересно наблюдать абсолютно новую ...
Крым дорого и без света, в Таганроге нет нормального моря, #Египетненаш - куда податься бедной семье макак? Где можно шикануть на сэкономленные на ссобойках 16 тысяч? У меня есть ответ! Курорты Дагестана - вот выход! Только посмотрите на эту панораму - где еще можно арендовать апартаменты ...
Уже не единичный случай, как раньше. И с национальным колоритом. ...