Европейский суд решил: русские в Латвии обязаны добавлять к имени "S"

топ 100 блогов maxfux15.03.2016 Это все, что вам нужно знать о европейском правосудии.
"Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) отказал в рассмотрении дела «Об искажении русских имен и фамилий в латвийских паспортах», инициированного депутатом Рижской Думы Русланом Панкратовым. Об этом сообщает Delfi.
Европейский суд решил: русские в Латвии обязаны добавлять к имени S
Жалоба представителя общественной организации «Верните наши имена!» была принята к производству 18 июня 2006 года. Панкратов пытался добиться, чтобы власти зарегистрировали сына четы Антоновых под именем и фамилией Miron Antonov.

До этого семья безуспешно судилась по этому поводу в различных судебных инстанциях Латвии.

Латвийская сторона настаивала, что написание нелатышских имен собственных в Латвии осуществляется в соответствии с нормами латышского языка. Таким образом, ребенка можно было бы зарегистрировать под именем и фамилией Mirons Antonovs.

Такое решение, однако, категорически не устраивает родителей. Семью мальчика возмутило, что звучание имени с окончанием «с» (Mirons) напоминает латышское слово mironis («покойник»).

ЕСПЧ уведомил Панкратова о неприемлемости его жалобы и отказал в рассмотрении. Это решение окончательно и не может быть обжаловано ни в суде, включая Большую Палату, ни в ином другом судебном органе.

Латвийские власти проводят политику дерусификации страны. В феврале 2016 года правительство включило в окончательный вариант своей декларации обязательство перевести обучение во всех школах республики на латышский язык.

В республике проживает почти два миллиона человек, из них русских около 30 процентов. Единственным государственным языком является латышский, русский считается иностранным".

Мне бы очень хотелось, что бы теперь во всех странах мира латыши получали соответствующее окончание их имен и фамилий. Что бы Грузии их фамилии кончались на -швили, в России на -ов, а где-нибудь в Италии на -ини.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
29 декабря 1985 года был проведен первый телемост между СССР и США - "Ленинград—Сиэтл" . С советской стороны ведущим был малоизвестный широкой публике Владимир ...
Декабрь 1972 года. Вьетнам. Фото Ennio Iacobucci. 1 декабря 1972 года. Вестминстерское аббатство. 1 декабря 1972 года - премьера американского фильма «Жизнь и времена судьи Роя Бина» (The Life and Times of Judge Roy Bean). Декабрь 1972 года. Танцоры Ройес ...
...
Две красавицы. Мать и дочь. Две подружки по игре в догонялки и непримиримые соперницы в борьбе за детские игрушки! Вечная борьба за то, кто должен охранять сокровища Форта. ...
Есть подозрения, что через 20-30 лет я буду играть роль в истории, схожую с ролью Адольфа Гитлера. И последствия могут быть аналогичными. Инфа 98%. Вопрос: есть ли среди вас самоотверженный смельчак, готовый лишить себя свободы на срок от шести до ...