рейтинг блогов

Европейцы возвращаются в Россию

топ 100 блогов macos28.09.2017 Европейцы возвращаются в Россию

Их здесь уже целый табун. После переезда из Европы пришлось пройти карантин, и вот сегодня их выпустили на свободу.

Тут с ходу не разберёшь, эмиграция это или переселение соотечественников, но новость позитивная и животные красивые.



В Оренбургской области уже несколько лет пытаются восстановить популяцию очень редких и исчезающих лошадей Пржевальского. Проект реинтродукции вымирающего вида начался в 2015 году, когда из Франции завезли шесть лошадей. После акклиматизации их отпустили в степь для естественного размножения. На исторической родине переселенцы отлично прижились и освоились, проект решили продолжить и привезли ещё 14 животных, из национального парка “Хортобадь” в Венгрии.

Интересно, что изначально дикие лошади были “открыты” русским путешественником Пржевальским именно в Азии, но впоследствии они вымерли в естественной среде обитания. Представители вида остались лишь в неволе, а последнюю “свободную” особь видели в Монголии в 1969 году. Сегодня в мире всего около двух тысяч чистокровных лошадей, а с 1992 года в разных странах действуют программы реинтродукции.

Первый год лошади должны жить в специальном карантинном загоне, где они привыкнут к новым условиям жизни и будут под постоянным присмотром специалистов. Потом их выпускают на волю.

В этом году мы решили выпустить на волю только одну группу, гаремную, состоящую из восьми кобыл возрастом 3 и 4 года, и шестилетнего жеребца Нерона. А жеребцы-холостяки останутся пока в своём загоне, чтобы не мешать репродуктивным группам осваивать и делить территорию.

В прошлом году нам удалось осуществить первый в мире управляемый выпуск диких лошадей – то есть животные сами, без принуждения, подошли к воротам и вышли на волю в назначенный час. Этому предшествовали месяцы тренировок, но у нас всё получилось. Конечно, новую группу приучали точно так же – сначала дали лошадям распробовать овёс, который они до этого в жизни не едали. Понадобилось всего пару недель, чтобы умницы-лошади увидели связь между заездом в их загон транспорта (снегохода или квадроцикла с мешком) и появлением цепочки куч овса.

Потом они смекнули, что если заранее бежать к воротам, откуда этот овёс завозится, то самым быстроногим больше достанется вкуснятины. И лошади стали внимательно следить за передвижениями техники по территории кордона Сармат – если по служебной дороге ехал транспорт, лошади вытягивали шеи как жирафы и напряжённо ждали, куда он идёт. Как только транспорт сворачивал на дорогу, ведущую к дальним воротам в загон, табун галопом скакал вдоль ограды следом. //сайт заповедника “Оренбургский”


На сайте заповедника оказалось много фотографий, и я просто не могу ими с вами не поделиться! Смотрите, какие потрясающе красивые животные! Кстати, Оренбургская область - один из немногих регионов России, где я ещё не был. Нужно исправить!

Европейцы возвращаются в Россию

Европейцы возвращаются в Россию

Европейцы возвращаются в Россию

Европейцы возвращаются в Россию

Европейцы возвращаются в Россию

Европейцы возвращаются в Россию

Европейцы возвращаются в Россию

Европейцы возвращаются в Россию

Европейцы возвращаются в Россию

Европейцы возвращаются в Россию

Все эти красавцы живут теперь в Предуральской степи.

В новости использованы фотографии заповедника "Оренбургский"


Нравится новость? Поделись с друзьями!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А чем конкретно вы ща заняты на работе? ...
Продолжение. Начало истории здесь https://kasadelia.livejournal.com/11931.html Неделя таяла мучительно быстро. Дмитрий почти каждый день встречался с Патти. Он приходил к ней на ...
. Во первых строках выражаю моральную поддержку тем френдам, которые яко человеколюбцы, постят котиков и тексты типа «а мой папа живого космонавта видел». Во вторых строках выражаю порицание всем согражданам, чье остервенение уже затмило собой телевизор. Такое ощущение, что всех покусали ...
Гавана. Фернандо Валлес, директор фабрики. Огромное спасибо Фернандо и начальнику отдела контроля производства Берте Корсо за возможность пройти по цехам и пообщаться с персоналом... Первая часть репортажа живут здесь.В комментариях спросили, ...
По кадрам, которые поступали ночью из Крокус Холла, уже можно делать определенные выводы. 1. Это была хорошо организованная группа людей, имеющих опыт ведения реальных боевых действий и ни на минуту не сомневающихся во время открытия огня по безоружным людям. 2. Погибших уже более ...