Велика Россия, а лететь некуда

топ 100 блогов macos27.09.2017
Велика Россия, а лететь некуда


У нас в стране почти всё делается через Москву. Жители столицы об этом не задумываются, а в регионах уже привыкли. Никогда не забуду историю, как чтобы попасть из Красноярска в Кемерово, мне пришлось лететь в Домодедово и делать там пересадку. Бред, но наша реальность.



В России очень мало авиакомпаний, а с девяностых стало ещё меньше. Работать внутри регионов не интересно никому, лучшие рейсы - гонять чартеры к тёплым морям, и самые щедрые пассажиры летят из Москвы. Даже если им приходится туда добираться на поезде.

Тот случай в Сибири я запомню реально надолго. Зима, морозы, эстафета олимпийского огня, в которой я принимал участие. Огонь между этапами перемещался на автомобилях, мне было удобнее летать. Между двумя крупными городами всего пятьсот километров, но нормального транспортного сообщения не существует. Самолёт — раз в неделю, поезд не доезжает сто километров до места назначения, автобус — долго и тесно. Тогда мне пришлось лететь через Москву с пересадкой. Только вдумайтесь — из Сибири в Сибирь через Москву! И потом сидеть там в Домодедово.

Но не везде всё развалилось. Повезло нефтяникам-вахтовикам в северных регионах. Пример, когда региональная авиация не развалилась, но и без неё невозможна была бы жизнь в тех краях: дорог нет, до многих городов и посёлков добираться только вертолётом. Это для нас диковинка, а там он вроде маршрутки.

Мои друзья из Тюмени могут полететь отдыхать прямым рейсом. Или добраться в соседние регионы по воздуху, а не автобусе по разбитым дорогам. Потому что у них есть своя авиация. Которую они не только смогли сохранить, но и развивают. UTair родом из Тюменской области, но их знают далеко за пределами России. Вертолёты UTair работают и в Южной Африке, и в “горячих точках” по контракту с ООН, а их бело-синие самолёты знают во многих аэропортах мира. В этом году компании исполнилось 50 лет, серьёзный юбилей для нашей авиации.


К своему дню рождения они выпустили небольшой документальный фильм. Посмотрите его. История UTair во многом - история авиации всей страны. Сегодня их рейсами можно добраться из Москвы в Питер, в Сочи или Европу, но компания не забывает, откуда она родом. Это их честь и их интерес. Если бы в каждой области и республике страны был свой авиаперевозчик, то и путешествовать по стране было бы куда удобнее.

Кстати, вспомнил ещё один случай, когда не смог добраться из Сочи в Ростов: соседние же регионы, но ничего не летает, а автобусом долго и неудобно. Сегодня ситуация изменилась, есть прямые рейсы не только по Сибири, но и по всей России. И осуществляет их, опять же, UTair.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чувства, которые вызывает православное византийское богослужение и его в большинстве своем графоманские (моя оценка) и повторяющиеся (факт) тексты, я лично давно называю "мурашки по коже". Да, очень красиво. Богослужение и литургику я раньше ...
Массовка пошла ...
Удивительная зима у нас в этом году на Балтике! Мало того, что еще до НГ больше недели у нас лежал снег, так он выпал опять! И пошел снег аккурат на следующий день после того, как я показывала цветущие деревья. В четверг снега было совсем немного, а вот в пятницу вечер он повалил так, ...
В прошлую пятницу совместными усилиями написали рассказ " Русалка ", а сегодня, для желающих присоединится к написанию совместного рассказа, предлагается новая пятничная тема, приближающая любимые всеми выходные дни. Хотя, скорей всего тема рассказа определится по ходу действия. Если вы ...
Здравствуйте! Доброго утра! Хорошего дня! Прекрасного настроения! Фотограф Carol Gregory Фотоисточник: fineartamerica.com/profiles/1-carol-gregory.html ...