рейтинг блогов

Этот пост доведёт гаишника до слёз

топ 100 блогов varlamov.ru22.08.2019 Этот пост доведёт гаишника до слёз
«Однажды он предложил мне поехать на автомагистраль, набрать скорость и снять ремень безопасности. Что я сделал дальше? Он был прав. Я нажал на тормоз. Я быстро скорректировал свой порог приемлемого риска… <�…> …свобода оценивать риск для себя – вот что способствует нашей безопасности. Правила, разметка, знаки, светофоры – все это снижает наше понимание того, что происходит вокруг нас, и следовательно чувство опасности. Когда вы точно не знаете, кто имеет право проезда, вы склонны искать зрительный контакт с другими участниками дорожного движения. Вы автоматически снижаете скорость и больше заботитесь о себе и об окружающих»
В начале 2010-х города Великобритании стали массово переходить общие пространства и голые улицы. Распоряжение о самой масштабной реформе системы знаков дорожного движения в Великобритании за 40 лет дал министр транспорта страны Норманн Бейкер после того, как ознакомился с результатами исследования, согласно которому число дорожных знаков с 1993 года выросло более чем вдвое – с 2 миллионов до более чем 4,6 миллиона.

«Иногда джунгли знаков и клубки белых, красных и желтых линий могут дать людям больше недоумения, чем информированности. Кроме того, этот беспорядок может сделать наши обочины неприглядными, поэтому изменения, которые я объявляю сегодня, помогут местным властям сократить количество знаков. Мы также позволим местным властям использовать разные способы получения информации от водителей, поощряя их задавать вопросы о том, нужны ли какие-либо знаки вообще», - заявил тогда Бейкер.

Самая известная лондонская «голая улица» – Exhibition Road в Кенсингтоне.

Этот пост доведёт гаишника до слёз
«Мы теряем способность к социально ответственному поведению. Чем больше правил, предписаний, указаний, тем меньше у людей чувства личной ответственности. Именно эта потеря ответственности породила парадокс: чем более навязчивы стремления к безопасности, тем большей опасности они нас подвергают. Трафик является наиболее заметным проявлением этого».
Вот ещё несколько примеров, с которыми я сталкивался лично. Это улица в голландском Зандаме. Во-первых, она двусторонняя, но тут нет разметки. Это сделано специальное для того, чтобы водители не гоняли. Во-вторых, отсутствуют знаки пешеходных переходов или главной дороги. Всё это заставляет водителей вести себя аккуратнее.
Этот пост доведёт гаишника до слёз

Утрехт. То же самое: для машин оставили узкую полосу по центру, причём на ней должны умудриться разъехаться два автомобиля. А по обеим сторонам от неё ездят велосипедисты. Знаков никаких не видно.
Этот пост доведёт гаишника до слёз

Столбы с указателями есть... А дорожных знаков нет.
Этот пост доведёт гаишника до слёз

На улицах новых районов Амстердама знаки тоже встречаются очень редко.
Этот пост доведёт гаишника до слёз

Самое дикое и невероятное, что их нет даже на перекрёстках! Казалось бы, куда уж опаснее? Но нет, никаких приоритетов, зебр или разметки. Каждый раз водители и пешеходы сами принимают решение, кому кого пропускать.
Этот пост доведёт гаишника до слёз

Так выглядит пешеходный переход в новом районе Окленда (крупнейший город Новой Зеландии).
Этот пост доведёт гаишника до слёз

Никаких знаков тут нет.
Этот пост доведёт гаишника до слёз

А это общая улица в том же Окленде. Да, здесь по центру ездят автомобили, но нет ни разметки, ни знаков. Водители ориентируются по решётке ливнестока, а также по велопарковкам и клумбам. Такой улицей пешеходы, велосипедисты и водители пользуются совместно и ведут себя на ней очень внимательно.
Этот пост доведёт гаишника до слёз

Цветные круги обозначают перекрёсток без приоритетов. Знаков или разметки здесь тоже нет, за исключением знака ограничения скорости.
Этот пост доведёт гаишника до слёз

На хорошо спроектированной улице знаков будет минимум.
Этот пост доведёт гаишника до слёз

На этой норвежской улочке даже не нужны знаки ограничения скорости. Её дизайн просто не даст водителю разогнаться.
Этот пост доведёт гаишника до слёз

Как считаете (если вы гаишник, можете не отвечать), будут ли у нас когда-нибудь грамотно проектировать улицы и отказываться от диктатуры дорожных знаков? Или у нас "менталитет не тот"? ;)

Естественно, это работает только на улицах в центре города, где движение не слишком интенсивное, или в жилых районах. Никто не предлагает убирать знаки на Ленинградском шоссе или ТТК. Но если убрать знаки и разметку, скажем, с ряда переулков в пределах Бульварного кольца, они могли бы стать ощутимо безопаснее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первые роды у меня были в Украине, поэтому есть с чем сравнить. А сейчас очень много вопросов получаю в личку, будущим мамочкам вдвойне интересно, особенно учитывая то, что рожала я бесплатно. Я записала для себя еще в роддоме заметку о родах, поэтому просто скопирую все сюда, чтобы сра ...
Как я вижу, многих россиян этот вопрос очень беспокоит. Некоторые даже подозревают, что всё это — результат чьего-то коварного заговора. Впрочем, те же граждане, не исключено, аналогично бы удивлялись и негодовали, например, обнаружив, что в советском кино иногда показывают кавказцев и ...
Часто приходится слышать в реале и виртуале следующее: вот если бы не было революции, то Россия была бы сейчас ого-го! Очень глупое суждение и бессмысленное. Революция случилась не по чьему-то злому велению и хотению, она случилась по железной логике предшествующих событий: Первой мировой ...
Я - русский националист, имперец. И я не понимаю. Как можно русским не знать историю Руси. Ну, например, что Рюрик - никакой не пришлый варяг, позванный вразумить диких русов, а внук князя Горстомысла (отпрыск его дочери и небольшого литовского ...
А еще сегодня, оказывается, день нашей свадьбы. В прошлом году я про него забыла, и круглая дата - 10 лет - проехала мимо. Вспомнил только муж, но поздно, гостей названо не было. Теперь первой вспомнила я, вчера... Даже купила утку, пусть она мучается. ...