
В апреле 1886г. родился Иван Степанович Палантай


Иван Степанович Палантай – первый марийский композитор, основоположник марийской профессиональной музыки. Иван Степанович родился в деревне Кокшамары. Будущий композитор окончил регентские курсы при Казанском музыкальном училище, а затем обучался в Придворной певческой капелле в Петрограде.
Создал первый профессиональный марийский хор и в период с 1919 по 1926 год написал многочисленные хоровые произведения. Был составителем марийских песенных сборников «Марийский учебник пения», «Пионерские песни» и «Споём хором», сочинил хоры «Воды текут», «Гусли» и «На восходе солнца».

Иван Степанович скончался от туберкулеза 11 июня 1926 года в Москве и был похоронен на Ваганьковском кладбище. В 1972 году его прах был перезахоронен в Йошкар-Оле на Туруновском кладбище.
|
</> |
