рейтинг блогов

Это злобное чувство справедливости...

топ 100 блогов fonzeppelin05.01.2023

...когда, после многих лет выслушивания насмешек и разглагольствований в стиле «управляемые бомбы нужны только малахольным пендосам, и их тут же заглушат/посбивают/слишком дорого» ты в итоге оказываешься абсолютно прав?)

Это злобное чувство справедливости...

Фото с https://t.me/fighter_bomber/10330

Отечественный аналог JDAM-ER: набор раскладных крыльев, рулей и блока навигации для превращения стандартной авиабомбы ФАБ-500М-62 в управляемую планирующую. Простое, дешевое, и эффективное решение, предельно адаптированное для массового производства. 

Судя по опубликованным в открытых источниках фотографиям, комплект выполнен единым блоком — навесной рамой, цепляемой на спинку авиабомбы (на подвеске она висит брюшком вверх, после сброса переворачивается на 180 градусов — это стандартный способ крепления планирующих бомб). 

* Угловатый обтекатель в передней части рамы, скорее всего, вмещает автопилот и блок спутниковой/инерциальной навигации (вероятно на основе ГЛОНАСС). 

* Крыло складывается на шарнире двумя частями на спинке бомбы, после пуска раскрывается и фиксируется, вероятно, защелками.

* Прямоугольный блок на хвосте, скорее всего, включает приводы рулей и шину обмена данными с носителем. 

* Рисунок мордочки в носовой части дает бонус к обаянию и является оммажем к Bullet Bill из Super Mario)

Закрепляется на корпусе бомбы комплект при помощи нескольких хомутиков, охватывающих ее корпус. Тем, кому такое решение кажется ненадежным, я бы хотел напомнить про некоторые исторические аналоги:

Это злобное чувство справедливости...

Американская планирующая бомба Aeronca GB-1 Второй Мировой. Точно такая же концепция рамы с крылом и автопилотом (понятное дело, с поправками на ламповые технологии...), закрепляемой хомутиками на корпусе стандартной авиабомбы. И ничего — не отваливалась.

В целом, данный комплект может стать долгожданным мультипликатором возможностей российской тактической авиации — способом обеспечить самолетам возможность с безопасной дистанции (!), точно (!!) поражать за один вылет несколько целей (!!!), тем самым радикально повышая эффективность каждого самолетовылета. Наличие развитого крыла обеспечивает бомбе возможность пропланировать, вероятно, от 50 до 70 километров при сбросе с высоты. Также такой комплект может придать новое значение широко применяемому для преодоления ПВО бросковому бомбометанию («бомбометанию с кабрирования» в российской терминологии). Его грубоватый вид едва ли должен смущать: одноразовое оружие не обязано быть особо рафинированным и иметь идеальную аэродинамику. Дешевизна и простота в изготовлении в данном случае важнее.

В целом... шаг в абсолютно правильном направлении. Дешевое и массовое оружие для массового использования, не требующее ни специализированного носителя ни особых условий применения. Используя прежнюю мою аналогию — «Т-34 мира управляемых бомб».

P.S. И как же злорадно-приятно чувствовать, что ты был прав...)

Это злобное чувство справедливости...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интернет в Ирландии всегда был говном. Точнее как. Как все в Ирландии — все не так однозначно. «Ирландия — страна контрастов!» (тм) Если точно — в отношении технологий, Ирландия ...
В Госдепе США заявили что болезнь Альцгеймера - это не диагноз, а особенности развития и людей с этой сверхспособностью теперь в США будут в обязательном порядке назначать на все государственные должности. Госдепартамент США потребовал от Всемирной организации здравоохранения исключить ...
В 2008 году украинские офицеры вместе с военнослужащими других стран проходили горную подготовку в Германии, в школе горной и зимней боевой подготовки Бундесвера (Gebirgs- und Winterkampfschule der Bundeswehr) в Митетнвальде. Школа размещена в Edelweiss-Kaserne , бывших ...
Вспомнилось, как я учился водить машину.Как и все, я записался на какие-то курсы в ...
Вот пристаете к Ваенге, как будто сами никогда глупостей онлайн не выдавали, а, на самом деле, периодически не впадать в такой стиль общения трудно. Вчера мосье Лукашенко выкинул шведского посла в Белоруссии Стефана Эриксона. Это был ...