Шестьдесят!

топ 100 блогов fonzeppelin28.12.2022

Именно столько запусков выполнила в 2022 году компания SpaceX. Это почти вдвое больше, чем рекорд предыдущего года (31 запуск). С таким впечатляющим результатом, компания Илона Маска вновь вернула Америке (суммарно 83 успешных запуска) первенство в неформальном соревновании с Китаем (61 успешный запуск) по числу запусков за год.

Шестьдесят!

Небольшое подведение статистики по 2022 году:

* Абсолютно все запуски SpaceX были полностью успешны, продолжая непрерывный ряд удачных пусков с 2016 года.

* Все посадки первых ступеней Falcon 9 были полностью успешны — ни одной первой ступени не было потеряно (уточним, что две ступени были намеренно запущены в одноразовой конфигурации, чтобы запустить массивную полезную нагрузку на более энергоемкие орбиты).

* Из 60 запусков, 34 были «внутренними» пусками спутников связи Starlink, три — беспилотными грузовыми миссиями к МКС, и три — пилотируемыми запусками к МКС.

* Впервые в истории космонавтики, на МКС была отправлена коммерческая пилотируемая миссия Axiom-1, целиком и полностью оплаченная частными инвесторами. Компания Axiom Space профинансировала этот полет в рамках своего проекта создания частной космической станции для коммерческой эксплуатации.

* Впервые с 2019 года был выполнен запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. Это также был первый пуск Falcon Heavy с запланированной потерей центрального блока (в предыдущих пусках этой ракеты, центральный блок пытались приземлить). Это был также первый запуск Falcon Heavy с засекреченной военной нагрузкой в интересах Военно-Космических Сил США (USSF).

* В 2022 году, две первые ступени Falcon 9 Block 5 (B.1051 и B.1060) выполнили свой четырнадцатый полет (для B.1051 он стал последним — «пожилая» ступень была израсходована в одноразовой конфигурации, чтобы вывести тяжелую нагрузку на высокую орбиту), а одна ступень (B.1058) выполнила пятнадцатый полет.

* В 2022 году был поставлен рекорд скорости послеполетного обслуживания и подготовки первой ступени Falcon 9 к новому запуску — ступень B.1062 была подготовлена к новому пуску за рекордный срок в 21 день (между запусками 8 апреля и 29 апреля). Среднее время подготовки ступени к новому полету составило в 2022 году около 50-60 дней.

* Был поставлен новый рекорд между двумя запусками ракет Falcon 9 — две ракеты были запущены с промежутком всего в 7 часов и 10 минут друг от друга.

* Были выполнены три миссии по массовому запуску коммерческих микроспутников в рамках программы Transporter; в одном из полетов на орбиту было единовременно выведено 105 спутников формата CubeSat, принадлежащих различным национальным и частным организациям.

* На орбиту были выведены 1773 спутника Starlink (из них 1724 действующих)

* Был выполнен 135-ый повторный полет первой ступени Falcon 9 — то есть по числу повторных пусков,  ракета Falcon 9 превзошла предыдущего рекордсмена (Space Shuttle с 135 полетами) и стала самой массовой частично-многоразовой ракетой-носителем в истории.

В целом, 2022-ой год демонстрирует подход компании SpaceX: не просто коммерциализацию, а индустриализацию космонавтики. Производство и запуск космических аппаратов, подготовка и межполетное обслуживание носителей поставлены на поток, в буквальном смысле не имеющий аналогов в истории человечества. Полностью оправдала себя и «флагманская» концепция частично-многоразового носителя с возвращаемой на двигателях первой ступенью. Ее преимущества в стоимости и надежности оказались настолько высоки, что космическое агентство КНР в 2022 году прямо объявило: оно более не заинтересовано в разработке одноразовых ракет-носителей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раздался звонок в дверь и на пороге появилась соседка) -Надо что-то делать!-заявила "гостья" -Тёть Нин , Вы о чём? -Мыши!!!У меня в доме завелись мыши!Ты не могла бы на время одолжить свою кошку??? -Кошку?!Машку что ли?))) А давай у неё спросим , пойдёт ли она к тебе!))) Кошка - Машка ...
Знаете ли вы, что является одной из основных причин ранней смерти в современном мире? Это, друзья, сердечный приступ. Напряженный образ жизни, привычка есть нездоровую еду, хронические недосыпы... Да мы и сами порой вносим большой вклад в развитие недуга, который с каждым годом ...
Потому что президент ядерной державы и его каналы связи не могут и не должны зависеть от продажных деятелей типа Сундара Пичаи (Google), Джека Дорси (Twitter) и Марка Цукерберга (Facebook, Instagram, Whatsapp). ...
Старшеклассники Нанта, столицы Бретани, французского традиционно католического региона, решили побороться за равноправие полов и пришли вчера в школу в юбке. Эту акцию они придумали сами, но организовали они ее по правилам - попросили разрешение на проведение в местном ГорОНО, и чино ...
Наткнулся на целые залежи классных котиков, спешу с вами поделиться. Наслаждайтесь! ;) ...