Это стало затяжной проблемой

топ 100 блогов aizen_tt29.12.2021 Ковид 19 превращается в долгоиграющую войну, как это было в последние 20 лет в войне с террором и есть опасность, что это станет постоянно играющим фильмом.

The Week пишет:

"Это дежа вю снова и снова. Сначала недели официального отрицания. Затем плохие новости становится невозможно игнорировать, что побуждает к изменению политики. Новая политика предлагает увеличение ресурсов для борьбы с проблемой, требуя при этом временных жертв для достижения цели.

Эта схема стала привычной во время войны в Ираке, когда в национальный лексикон вошел термин "наращивание". Она повторилась в Афганистане, где последовательные волны усиления не смогли предотвратить вторжение талибов. И на этой неделе администрация Байдена повторяет этот цикл в своем ответе на вариант COVID "Омикрон".

Это другой враг, но почти тот же сценарий.

Однако, как и предыдущие всплески, битва за Омикрон, скорее всего, потерпит неудачу. Это не потому, что меры, объявленные администрацией, обязательно плохие. Напротив, новые инициативы, такие как предоставление бесплатных тестов, хороши и давно назрели (хотя, возможно, слишком поздно, чтобы принести большую пользу на данном этапе). Но президент и его советники по-прежнему не хотят говорить правду: COVID с нами в обозримом будущем - и, возможно, навсегда.


Это стало затяжной проблемой


Я не первый, кто сравнивает образ мышления о пандемии, до сих пор преобладающий в официальных заявлениях, с военными катастрофами последних двух десятилетий. Мой коллега Ной Миллман и журналист Дэниел Маккарти отметили параллели между бесконечными конфликтами, последовавшими за 11 сентября, и "войной" с COVID. "Как и старое афганское правительство, - пишет Миллман, - те, кто отвечает за общественное здравоохранение, имеют мало практических возможностей влиять на ход событий. Но они говорят так, как будто они суверенны и контролируют ситуацию".

Иллюзия контроля очевидна в продолжающейся фиксации на маскировке. Несмотря на то, что ткань и бумага при самых благоприятных обстоятельствах дают мало защиты, а большинство людей используют их нерегулярно и неэффективно, они стали символами моральной приверженности, которые отводят вопросы о мудрости предприятия. Помните желтые ленточки, которые распространились во время первой войны в Ираке как символ поддержки войск, независимо от их реальной миссии? Маски приобрели аналогичную тотемическую функцию, совершенно независимую от их ограниченной практической ценности.

Мы также сражаемся за те же пространства, которые стали символическими полями битвы 20 лет назад. В начале этой недели советник Белого дома по медицинским вопросам Энтони Фаучи попал в заголовки газет, когда предложил, чтобы в самолетах всегда носили маски (неясно, предлагал ли он сделать их обязательными). Намеренно или нет, его комментарии напомнили о якобы временных мерах безопасности, которые превратили аэропорты в крайне неприятные, но неэффективные крепости после 11 сентября.

Моральный символизм - не единственная привлекательная сторона затянувшейся войны против COVID; существует также отказ противостоять реальным рискам. В риторически острой, но проницательной заметке Фредди деБоер на сайте Substack отмечает, что "подавляющее большинство людей, умерших от COVID, были пожилыми, с ослабленным иммунитетом или больными. Среди тех, кто был госпитализирован из-за COVID, также непропорционально много людей с ожирением, причем в поразительной степени".

Но сама риторика "всплеска" затрудняет такого рода расчеты. Если сам термин безобиден, то его ассоциации стали неизгладимо мрачными. Градуированная графика распределения дел, ежедневно обновляемая новостными платформами, усиливает это впечатление. Они представляют войну за территорию, где освобожденные районы четко отделены от тех, которые находятся под вражеской оккупацией. Неявная цель - стереть врага с карты. Но это именно то, чего мы не можем сделать.

По правде говоря, мы думаем так не только о болезни. По крайней мере, со времен Второй мировой войны американская политика пронизана военными метафорами и предположениями. Война с COVID следует за войной с наркотиками и войной с бедностью как систематическая мобилизация против врага, который уклоняется от требований безоговорочной капитуляции. Но большинство проблем - как и большинство войн - не работают таким образом.

Когда сопротивление кажется бесполезным, привлекательной альтернативой является отрицание. Но и это не сработает. Даже если риск смерти для большинства людей невелик, COVID все равно является серьезным заболеванием. И отказ от любых мер противодействия грозит тем, что самые уязвимые люди окажутся запертыми в своих домах. Вот почему вакцинация, включая ревакцинацию, остается самым ценным доступным нам инструментом. Так считает даже бывший президент Дональд Трамп.

Но и прививки не идеальны. Хотя они обеспечивают значительную защиту от худших последствий болезни и несколько меньшую - от инфекции, прививки не оправдали обещаний, что они позволят стране - и администрации Байдена - "победить" COVID. Как и в предыдущих конфликтах, окончательная победа кажется иллюзией.

Однако военные конфликты предлагают вариант, которого нет в этой борьбе. Мы можем уйти из Ирака и Афганистана. Но не существует стратегии выхода, когда враг уже среди нас. Спустя два десятилетия после 11 сентября мы не можем вырваться из этой вечной войны. "

https://theweek.com/feature/opinion/1008314/covid-is-another-forever-war

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Генпрокуратура потребовала заблокировать «Спутник и Погром» , а РКН уже его заблокировал. Либеральная общественность рукоплещет. Быть русским в России становится всё сложнее. Надо найти русского во власти, отыскать русского либерала, телеведущего, журналиста. Можно вечно разговаривать с ...
П ожалуй, читая этот пост, стоит загибать палец каждый раз, когда вы встречаете ошибку, которую совершаете сами. Если результат — 4 из 6 или больше, стоит серьезно задуматься: что вы делаете в постели, зачем вы это делаете и не хотите ли вы, наконец, перестать делать это! Да, я ...
Монтажники никак не могут объяснить, что их сподвигло на сей шедевр. Хорошо, хоть не у меня так ...
Щетаю что дохуя сёдня полезного успел. Заебался правда... По радиве утром услышал што сёдня типа "день без мяса". А я с утречка уже заточил сосисок... Ну йоооопта, всё не как у людей. Да и похуй. Отдельный похуй на петросянов, расскажущих в каментах про то, что в сосисках нет мяса. С ...
Вот динамика демографической пирамиды США: Как видно, в прошлом их пирамида была довольно расколбасной (хоть и меньше, чем наша). И вдруг, ни с того ни с сего, где-то с 1990 года начала как по волшебству выравниваться. Что это? Мёртвые души, чтобы враги боялись? Или их выдающий ...