Это не означает, что его мать или его работа или место жительства такие уж

топ 100 блогов soblaznmaster04.07.2021 Однажды психологи провели один очень интересный полевой эксперимент. В центре цветочной лужайки они посадили мать с годовалым ребенком. Мать сидела на специальном люке, который мог быстро уходить под землю и полностью скрывать ее от глаз ребенка.
Что происходило дальше. Мать с ребенком сидят в центре лужайки. Ребенок осторожно осматривается. Затем так же осторожно отпускает мать и начинает с интересом исследовать окружающий его мир. В это время психологи быстро прячут мать в углубление под землю и ребенок, обернувшись в очередной раз, не обнаруживает ее на месте. В ту же секунду он полностью теряет интерес к окружающему миру и стремительно мчится туда, где только что была мать. Ее быстро поднимают, ребенок прижимается к матери и полчаса не отпускает ее.
Спустя какое-то время он снова осторожно отпускает ее и, постоянно оглядываясь, начинает исследовать окружающий мир: листочки, цветочки, бабочек. Мать снова прячут. Ребенок с воем и воплями несется к месту, где она только что была, мать поднимают и (!) после второго раза психологам не удалось дождаться момента, когда ребенок снова бы решился отпустить свою мать и начать исследовать окружающий мир.
И к чему это я вспомнил. А к тому, что этот эксперимент позволил психологам заподозрить, что если человек патологически привязан к матери, близким, работе, месту – это не означает, что его мать или его работа или место жительства такие уж прекрасные. Это может означать как раз обратное. Патологическая привязанность у людей чаще всего наблюдается к нестабильным, ненадежным, плохим объектам. Именно этим объясняется загадка патологической влюбленности многих женщин в вечно исчезающих мужей и многих детей в вечно исчезающих родителей. Знаете, кто больше всего любит своих матерей? Детишки в детских домах.
Поэтому мой совет сегодня не прост: если Вам кажется, что ваши дети мало уделяют вам внимания, слишком много времени проводят в изучении мира, который их окружает, слишком счастливы без вас – не огорчайтесь. Это значит, что вы – хорошие родители. Вы просто всегда за спиной своего ребенка, вы всегда в его сердце, он настолько уверен в вас, что ему не нужно постоянно оглядываться на вас, ему не нужно быть рядом с вами. Вы выполнили свой родительский долг. Это не плохо. Это хорошо. Но немного, конечно, грустно.
Юрий Вагин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если в связи с пандемией начнутся увольнения на металлургических предприятиях и шахтах, на юго-востоке страны произойдет социальный взрыв. Такое предупреждение сделал в эфире канала «112 Украина» аналитик альтернативного экспертного правительства Валентин Землянский. ...
А правда что у японок пизда поперёк, поэтому они её не бреют? ...
Доброго времени суток всем присутсвующим! Задумалась ваша покорная слуга над тем, что надо бы связать что-нибудь себе любимой. И не из остатков неизвестных, а из нормальной новой пряжи. Придумала что - жакет. Самый обыкновенный, чуть приталенный, длинный рукав, застёжка либо на сквозную мо ...
art ma-zaika Legalization of marijuanA В  Участники парада. В  В Германнии 7 августа 2010 года вновь состоялось шествие, направленное на поддержку легализации марихуаны во ...
...