Их есть у меня: Манипуляция № 5 - Заставить человека оправдываться и объяснять

топ 100 блогов soblaznmaster14.06.2021 Чаще всего это манипуляция выполняется при помощи такого простого вопроса, как «Почему?»
«А почему ты сделала это?»
«А почему ты решил, что так будет лучше?»
Механизм этой манипуляции выглядит следующим образом.
Зависимость от мнения других людей формируетсяна основе детского представления, которое звучит так: «ты должен объяснять свое поведение другим людям, потому что они управляют тобой, они контролируют тебя, ты еще маленький и можешь наделать глупости! Ты несешь перед ними ответственность за свои действия. Ты должен оправдываться за свои поступки перед ними!»
Если вы уверенный в себе человек, у вас нет необходимости объяснять свое поведение другим, чтобы они решали: правильно ли оно или неправильно, корректно или некорректно. Конечно, другие люди всегда имеют право высказать вам свое мнение, высказать, что им не нравится то, что вы делаете. Вы же, в свою очередь, имеете право проигнорировать их замечания, или найти компромисс, или, пощадив их чувства, с уважением отнестись к их пожеланиям и полностью изменить свое поведение.
Рассмотрим простую ситуацию: покупательница возвращает продавцу пару туфель. «Почему они вам не нравятся?» - спрашивает ее продавец.
Подразумевается: как это они могут кому-то не нравиться? Задавая этот вопрос, продавец требует от покупательницы, чтобы она дала ему удовлетворяющие его объяснения, почему ей не нравятся босоножки. Если покупательница позволит продавцу считать, что непременно должны быть какие-то причины этой «нелюбви», она почувствует растерянность и, возможно, подчинится необходимости объяснять причину. Начав объяснять, она даст возможность продавцу высказать столь же обоснованные причины того, почему босоножки должны ей нравиться. Исход зависит от того, кто - она или продавец - выдумает больше причин, и, возможно, все кончится тем, что она останется с парой туфель, которые ей не нравятся. А продавец останется со своими деньгами, которые он ей не отдал.
Но гораздо чаще эта манипуляция звучит в близких отношениях – от родителей, от друзей, между супругами.
И, как правило, тот, кто задает этот вопрос «Почему?», подспудно считает, что он имеет право оценить объяснение второе стороны, и эта оценка будет значима, таким образом, он имеет право контролировать действия второй стороны. А если он имеет право ставить оценку, имеет право контролировать, значит вторая сторона, оправдывающаяся, должна «прислушиваться к его мнению». А другими словами, считать его оценку единственно правильной и подчиняться!
Некоторые родители, которым кажется, что взрослые дети уделяют им слишком мало своего внимания, просто достают своих детей этим вопросом. И в качестве оправдания очень сильно удивляются: «Ну, как это почему я хочу это знать? Я же твоя мама, я должна знать, что у тебя происходит в твоей жизни!»
По этому, всякий раз, когда вы слышите от кого-то вопрос «А почему ты..?», включайте своего "внутреннего ежика", который сразу насторожится и выставит иголки, и подумайте, а точно ли этот человек имеет право требовать от вас оправдания за свои действия?
А точно ли он имеет право ставить оценку вашему поведению?
А точно ли он имеет право контролировать вас?
Вы давали ему это право?
©"Пять уроков манипуляций", Гришин Владимир Олегович

Их есть у меня: Манипуляция № 5 - Заставить человека оправдываться и объяснять

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На известие о том, что какие-то украинцы побили кого-то за красный флаг, Пуффинус откликнулся следующим образом: Естественно, ни радоваться этому факту, ни одобрять его я не могу. А вот понимать - вполне понимаю. Дело происходит на Украине. Это - страна, у которой соседнее государство ...
Известный украинский публицист Александр Зубченко прокомментировал самые громкие события текущей недели. А министр иностранных дел Климкин у нас молодец. Настоящий шумер оказался, как говорит Руслана. Поставил с ходу на место зарвавшихся немцев. Их министр приезжал недавно в ...
Девочки, в инете столько противоречивой информации, что не могу понять, можно пить зеленый чай или нет? И в каких количествах? Вчера врач мне посоветовала пить маленькую кружку на ночь с лимоном. Не могла долго уснуть, хотя раньше засыпала вполне ...
От патриархального стереотипа – «женщина должна быть слабой» – страдают не только дамы, всю жизнь изображающие из себя чуть ли не беспомощных инвалидов, но и мужчины, вынужденные тянуть непомерный груз ответственности. Рассказала я как-то в ЖЖ про свою приятельницу Марину, которая, едва ...
Осторожно: кровь и кешки "На избирательном участке в с. Хунзах Хунзахского р-на была разгромлена урна для голосования, и уничтожены бюллетени. Сделано это было чтобы голоса в поддержку одномандатника Хархарова не пошли в его общую копилку голосов. Люди массово идут голосовать за этого ...