рейтинг блогов

Это наша с тобою страна. Универмаги

топ 100 блогов irina_sbor06.07.2019

«Посещая Москву, не забудьте зайти в Московско-Ленинский Универмаг» призывал журнал  «Огонёк» в 1950 году.

И призывал, по-моему, напрасно.

Потому что, посещая Москву, советские люди никогда не забывали зайти в универмаг.

Но!

После Красной площади, разумеется.

И после того, как зайдут в Мавзолей к дедушке Ленину, естественно.

Это наша с тобою страна. Универмаги

Когда у меня будут внуки, а когда-нибудь это случится, я верю, я непременно расскажу им,  как  ходила в гости к Ильичу. Потому что сыну я эту историю уже рассказала и получила краткий  ответ – нафига?

Ну, что сказать на это…

Потому что, приехав в Москву, родители сначала повели меня в Мавзолей, а уж потом ГУМ, ЦУМ и прочие московские универмаги.

Уж так среди нас, провинциалов, было принято…

Впечатления от вождя мировой революции я очень хорошо помню! Это было странно. И жутковато. Как будто не со мной. И как будто это не дедушка Ленин в гробике. И как будто это вообще во сне. Такое впечатление на чувствительную девочку произвел Мавзолей внутри.

Но сейчас речь об универмагах. Московских.

Московские универмаги были полны товаров и людей. Разнообразных людей и всяких товаров.

И, пожалуй, всё, потому что писать мне об этом скучно.

Это наша с тобою страна. Универмаги

Лучше я напишу про Универмаг, который был в моем родном Корсакове.

В моем детстве Универмаг в маленьких городках существовал в единственном экземпляре.

И это был самый главный магазин города. И там всегда что-то «давали».

О том, что «давали»  маме рассказывали соседки, но она плевать на это хотела, потому что Универмаг был на другом конце города. И потому что мама по магазинам ходить не любила категорически.

Поэтому мы ездили в Универмаг не когда там что-то «давали», а когда была необходимость в покупке.

Поэтому я помню какие-то безлюдные  залы с огромными длиннющими рядами вешалок, на которых в строжайшем порядке висели тёмные добротные вещи. Пальто, кофты и платья. Покупатели говорили тихо и печально. Как на похоронах.

Зато полы были красивые – паркетные и запах очень приятный. Трикотажем пахло.

И самое странное, что при этой тоске товарной, мы все равно что-то покупали и одевались ведь…

Самой странно... 

Были, конечно, в нашем городке граждане, имеющие доступ к святая святых, к базе ОРС УОР. Отдел рабочего снабжения управления океанического рыболовства снабжался очень хорошо. Невероятно хорошо. Зашибись каким импортом невиданным и неслыханным простому смертному!

 Я знаю каким, потому что мама моей подруги работала на этой базе и подруга  одевалась как  модель. И очень часто меняла наряды. Что меня искренне удивляло, потому что я носила платья и пальто до дыр.

А  подружка рассказала, что мама покупала ей обновку на сезон, а потом отдавала почти новую вещь в комиссионку! И опять покупала обнову!

 Я так восхитилась этой предприимчивостью! 

В нашей семье в комиссионку ничего не сдавалось и  не покупалось. Мама не любила этот магазин. Почему-то.

Мама иногда покупала одежду в  магазине военторга воинской части, в которой работала. В этот магазин привозили очень красивую импортную одежду и  обувь. Товары предназначались офицерам части и членам их семей.  Простому вольнонаёмному ничего не перепадало из этих богачеств. 

Но маму очень любили, и зав. магазином сама рассказывала ей о поступлении нового товара и припрятывала для меня какие-то совсем уж чудные обновки.

Это наша с тобою страна. Универмаги

Мебель в нашем Универмаге я не помню, чтобы продавали.

Для мебели у нас существовал другой магазин с названием «Уют».

Но мебели там тоже не было. Поэтому лампы, торшеры, кастрюли и ещё какие-то товары для уюта заполняли его залы.

И это  неудивительно.

На Сахалине в советское время было очень плохо с мебелью, и островитяне часто везли её с материка.

Вот из таких московских универмагов. Покупали, заказывали контейнер и ждали месяц, когда долгожданный гарнитур до острова доплывет.

Поэтому покупка мебели приравнивалась к огромному человеческому подвигу.

Поэтому в квартирах нашего пролетарского сословия мебель была простая без затей – кровати железные, шкафы, тумбы, столы – деревянные, самодельные…

Неказистая была мебель, конечно, но очень тёплая. Сделанная с любовью и на века…

Это наша с тобою страна. Универмаги

Зато ткани в магазинах было полно!

Потому что одежду многие корсаковские дамы шили у портных.

И, начиная с седьмого-восьмого класса,  все девчонки на уроках, по-тихому, постоянно рисовали разнообразные фасоны. Рисовали друг другу, показывая, какое платье или блузку мама заказала шить в ателье. И девочки долго рассматривали фасоны, меняя рюши на воланы, воланы на банты. А еще вдруг появилась мода на платья и блузы с вафлями! И все рисовали фасоны с вафлями.

Я  в фасонах не разбиралась, ничего в этом не понимала, и вообще, презирала тайным презиром все эти дурацкие девчачьи штучки. Но маму на ателье всё-таки раскручивала!  Иногда мы с мамой заказывали мне наряды по фасонам, которые рисовали подружки.

Это наша с тобою страна. Универмаги

Росгалантерейторг в Корсакове был представлен магазином «Лада». Я его очень любила. Уж очень много разных прекрасных вещей продавалось в нём.

А вот на этой  рекламе в левом нижнем углу можно рассмотреть выложенные в ряд белые коробочки «Капрон».

Я не помню, в каком классе  первый раз надела капроновые чулки. Подозреваю, что это был какой-то школьный вечер.

Но я хорошо помню острое ощущение кожей  тонкой паутины капрона…Совершенной  обнаженности и вместе с этим закрытости тела. Капрон жёстко  обхватывал ногу, и от этого всё тело вытягивалось в струнку.

Капроновые чулки делали любую ногу красивой. Мягкий цвет легкого загара, абсолютное отсутствие целлулоидного блеска, крепкое натяжение, совершенно исключающее складки, морщинки…

И конечно, получив первый раз капрон из маминых рук, я преисполнилась невыносимой гордости!

Да, я выросла! И это признала даже мама! 

И последнее.

Главособунивермаг - ещё одно расчудеснейшее слово, вместе с Главликёрводкой!

Но почему? Почему это глав особ? Значит, были ещё в стране и глав прост?

И если московские универмаги рекламировал глав особ, то не значит ли это, что все остальные универмаги страны проходили по категории глав прост?

Я думаю, значит!

В моей коллекции старых "Огоньков" остались еще две забавные рекламы. На тему культуры. Их я оставлю на сладкое.

Культура всегда последней в очереди стоит!




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правящий режим Путин системно проводит линию на отрицание и уничтожение всего советского. Там, где режим не может делать этого прямо, как в случае с Победой в Великой Отечественной войне, там идет издевательство над формой типа закрытия Мавзолея 9 мая с глаз долой и прямая замена ...
Смерть актера Гаркалина, который укололся разными вакцинами, при этом был убежденным "ваксером". поставил идеологов тоталитарной вакцинации в тупик. Эту смерть уже нельзя списать на "ну купил подонок сертификат", любимый "аргумент" Гинцбурга. Нельзя даже упомянуть их утешение-что, мол,в ...
Подписанный вчера в Минске план урегулирования конфликта на Украине предполагает прекращение огня в ночь на 15 февраля. То есть, остается чуть больше суток до того, как стороны конфликта должны будут полностью прекратить огонь. Сегодня лидер Правого Сектора Дмитрий Ярош у себя в Фейсб ...
Эту историю мне рассказал старый баобаб, который видел самого первого Мумбу, родоначальника племени юмбу от которого пошла жизнь на земле. И вот согласно баобабу, история человечества начиналась так: У папы-дебила и мамы - такой же, было много детей и все они были дебилами. Кроме ...
Оригинал взят у alex_anpilogov в Ситуация в Луганске. Рождение "Сектора Газа". Ситуация в Луганске сегодня уже накалена до предела. Для того, чтобы понимать в рамках такого безумно спрессованного сюжета, что происходит внутри процесса, надо вспомнить, что начиная с апреля мес ...