Эта гипотеза выглядит разумной

топ 100 блогов trim_c06.11.2019 Теги: Путин Меркель Зеленский
Кремль сказал, что нет необходимости торопиться с нормандским форматом до конца года, в очередной раз кинув украинскую сторону. И заявив, что пока нет острой необходимости.

Это стратегия Кремля. Стратегия, которая предусматривает объединение темы войны и мира с темой газовых переговоров. В которых пока Кремль проигрывает. Проигрывает с разгромным счетом. И только лишь кричит из своего логова, что кому он должен, всем прощает.

Что хочет сделать Кремль? Создать кризисную ситуацию, когда встреча в нормандском формате будет необходима. И договориться там обо всем. Но кризис этот будет не военный, как многие предполагали. А газовый. В начале января Кремль скорее всего остановит транзит. И создаст эту кризисную ситуацию. Которая и обусловит срочную необходимость встречи, которой пока, по мнению Кремля, нет. Поскольку причиной кризиса, причиной встречи, будет газовый вопрос, то появится и логика говорить о газе в нормандском формате. Тем более, Франция и Германия будут явно не счастливы из-за того, что транзита не идет. Причем накопленных объемов газа хватит для того, чтобы никто не замерз. Но ощущения кризиса и тикающих часов будет самое настоящее.

Зачем это нужно Кремлю? Очень просто. У них очень слабая позиция. И они всегда уступят в чисто экономических переговорах. Нафтогаз требует долгосрочный контракт на транзит и имеет поддержку в этом вопросе со стороны Еврокомиссии. "Северный поток 2" до 1 января, да и до конца 1-го квартала запустить не удастся, а значит Газпрому рано или поздно придется пойти на условия Нафтогаза. При этом, при наличии транзита не будет никаких проблем с реверсными закупками газа, а значит и в вопросе продажи газа Украине у Газпрома не будет рычага давления еще целых 10 лет. И важно помнить, что сейчас Нафтогаз готов покупать газ у Газпрома, но Газпром не хочет продавать. Не желая выполнять решения Стокгольма и выплачивать Нафтогазу долг. Нафтогаз рано или поздно скачает через суды долг, который уже составляет почти 3 млрд долларов и растет. Уже заморожено множество активов Газпрома в Европе. И выхода у Газпрома тут нет, платить придется.

Причем вопрос этого долга – это скорее вопрос не денег, не таких и больших для Газпрома, а именно принципа. Принципиальные питерские пацаны не платят. И все тут. Но в экономической плоскости, в рамках переговоров между Нафтогазом, Газпромом и ЕС у них нет шансов. По всем пунктам. В том числе нет шансов получить такой желаемый короткий контракт.

Что остается? Убрать из переговоров Нафтогаз. Убрать экономику. И опять "решать политически". Чтобы президенты смешали в кучу обмен пленными и газовые переговоры, вышли на какое-то пакетное решение, которое легко будет продать украинскому населению, показав счастливых пленных, вырванных из российского плена. А всех критиков обвинять в том, что у них нет сердца, раз они не радуются возвращению домой "своих". Повторяя опять манипуляции о том, что люди всегда важнее. Когда в газовые переговоры приходит политика, всегда проигрывает Украина. И только в таком решение Газпром может выиграть.

Теперь это может быть договор, который предусматривает короткий транзитный контракт, списание долга в 3 млрд долларов в обмен на иллюзорную скидку на стоимость импортируемого газа на год.

И для этого россиянам надо создать условия кризиса, убедив неопытного президента Украины пойти навстречу пожеланиям Путина. Устроить цейтнот, в котором у опытного игрока всегда больше шансов. Что получит Зеленский взамен, помимо пленных, к примеру? Иллюзию дешевого газа на 1 год, например. Ведь на год Газпром может дать скидку, что определит рыночный уровень тарифов на газ и Зеленский сможет прийти к МВФ и сказать, что надо понизить тарифы, ведь рыночная цена упала.

Попав таким образом навсегда на крючок Путина. Потому что через год позиции Украины будут уже слабыми, транзит в случае успеха Путина в Нормандии пойдет в обход Украины с 2021 года и под дешевый газ Путин сможет получить уже очень много. А повышать тарифы до рыночного уровня уже будет поздно. И конечно же в таком формате решения вопросов легко будет получить от Украины и добро на списание долга, обнуления взаимных претензий, как это называют россияне. Чистая победа Путина. Когда он получает все, как сейчас, так и в будущем.

План Путина ясен. Каков план Украины? Мы знаем позицию Нафтогаза и она полностью соответствует интересам Украины. Но какая позиция офиса президента? Пойдут ли они на нормандский шантаж? Понимают ли они, что нельзя смешивать политику и экономику, нельзя одновременно обсуждать войну и газ?


Это производит буквально завораживающее мистическое впечатление.
НАФТОГАЗ понимает. Гончарук и Минфин тоже наверняка понимают. И все они рассказывали об этом и президенту и всему его офису, и наверняка уже не один раз.
Фурса все понимает.

Хуже того , даже я тут все понимаю.

А вот Зеленский и его офис такие идиоты что даже после разъяснений Коболева, Гончарука, Оржеля, Геруса и Пристайко - нипочем ничего не поймут. А Меркель и Мкарон с радостью в такую вот сделку вцепятся. Что на меня производит тут мистическое впечатление - это НУ КАК В ТАКОЕ МОЖНО ВЕРИТЬ?

Вот человек придумал разумную идею - вполне в духе Путина слить все проблемы в кучу и что-то выторговать в пакете. Хотя ЕС уже дал четко понять, что он хочет проблему транзита и договора по транзиту РАССМАТРИВАТЬ ОТДЕЛЬНО ОТ ПРОБЛЕМЫ СУДЕБНЫХ ВЫПЛАТ ГАЗПРОМА.

Поскольку транзит трехсторонняя проблема, а выплаты - двусторонняя. И ЕС эти разборки двух хозяйствующих субъектов ни к чему. Тем более он не захочет увязывать газ с Донбассом: Меркель и ее правительство три года доказывало немецкому избирателю, что СП-2 сугубо коммерческий вопрос и к политике и войне на Донбассе никакого касательства не имеет. А теперь она пойдет поддерживать такой пакет - т.е. плюнет сама себе в физиономию?

Т.е. идею Фурса родил я думаю верную - у Путина такое желание слить газ с политикой есть. Но и Украине и Германии (лично Меркель прежде всего) и ЕС такой подход крайне невыгоден. И что ГАЗПРОМ столь могуч что всех нагнет?

НЕ думаю. И версия что Путин рассчитывает традиционно потянуть время и просто купить украинскую власть газом кажется мне куда правдоподобнее. А то что к газу можно и пленных подкинуть - вполне вероятно. И что такие атаки сейчас ведутся и на Коболева и на окружение Зеленского - практически не сомневаюсь.

Но по прежнему остаюсь в недоумении - то ли Фурса сам в такую откровенно пропагандистскую чушь верит (что Зеленский слепоглухонемой и на любую приманку Путина клюет), то ли верит что его читатель идиот? - ей-ей не понимаю.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. "Газпром" назвал условие для заключения контракта с Киевом на транзит газа  РИА Новости
  2. "Газпром" назвал условие контракта с Украиной по транзиту  Московский Комсомолец
  3. "Газпром" назвал условия для заключения контракта с Киевом на транзит газа  Российская Газета
  4. "Газпром" предлагает Украине до контракта на транзит отменить антимонопольный штраф  Агентство экономической информации ПРАЙМ
  5. Украина должна возобновить покупку газа у России для продолжения транзита — Газпром  hromadske.ua
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Газпром. Фиксируем ли прибыль  БКС ЭкспрессАналитик: Газпром оказался в безвыходной ситуации  Новые Известия
  1. Зеленский назначил юриста из США своим внештатным советником  РБК
  2. Зеленский назначил американского юриста своим внештатным советником  РИА Новости
  3. Зеленский назначил внештатным советником гражданина США  Известия
  4. Зеленский назначил своим советником гражданина США  URA.Ru
  5. Зеленский назначил своим советником американского юриста  Комсомольская правда
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Владимира Зеленского поддерживают 70% украинцев, но почти ненавидят местные СМИ. Пять причин, почему так вышло (и прогноз, что будет дальше)  MeduzaЗеленский решил создать военную полицию  РБК
  1. Меркель описала свои планы и мечты на пенсию в ГДР  РБК
  2. Меркель рассказала, чем собиралась заняться на пенсии в ГДР  РИА Новости
  3. Меркель рассказала, что во времена Берлинской стены хотела посетить США  ТАСС
  4. Меркель поделилась планами на жизнь после выхода на пенсию в ГДР  Известия
  5. Меркель мечтала во времена ГДР уехать в США  Московский Комсомолец
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
СМИ: Меркель "потерялась" на внутриполитическом поле  Российская ГазетаМеркель на поминальной церемонии в Индии вновь слушала гимн сидя  РИА Новости
  1. Куда Владимир Путин предложил вывести русский язык  Ведомости
  2. Путин: "пещерные русофобы" объявили войну русскому языку  РИА Новости
  3. Путин заявил об объявленной «пещерными русофобами» войне русскому языку  РБК
  4. Путин: Русскому языку объявлена война "пещерными русофобами"  Российская Газета
  5. Путин: "пещерные русофобы" и националисты объявили войну русскому языку  ТАСС
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Путин раскритиковал министра науки и высшего образования Котюкова  РИА Новости
  2. Путин разнес министра науки и высшего образования Котюкова  Московский Комсомолец
  3. Путин раскритиковал министра высшего образования за сокращение набора на филфаки  Ведомости
  4. Путин раскритиковал Котюкова за распределение бюджетных мест на филфаках  РБК
  5. Путин усомнился в разделении образования на бакалавриат и магистратуру  Известия
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин заявил о необходимости повышения качества преподавания в школах  РИА Новости
Архив записей в блогах:
Мы с вами знаем, что всего в мире существует четыре стихии: вода,  огонь, земля и воздух. Мудрецы Востока традиционно добавляют в этот список еще одну.... Пятой стихией они считают металл. Когда-то же на Земле обитал народ, считавший едва ли не самой важной из ...
Распределение самолетовВ июне 1940, когда Франция накрылась и стало ясно, что ...
Потеряла шагомер из браслета. Выбираю, какой купить теперь. Помогите! Стоит ли покупать Mi Fit 3 ? Он стоит 3 тысячи, Mi Fit 2 - одну. Есть ли смысл переплачивать в три раза? А почему? ...
Конечно все едут в Непал не за разносолами, а за впечатлениями. Но как бы мы не стремились потреблять пищу духовную, какие бы красоты нас не манили, один из первых вопросов, который возникает у людей, первый раз собирающихся в Непал - а что мы там будем есть? Ничего удивительного в этом ...
Мечи долгое время являлись самым ценным европейским оружием, хотя далеко не самым популярным. На полях сражений доминировали копья, которые были сравнительно дешёвыми, давали преимущество в дистанции, да и научить вчерашних крестьян владеть копьем можно было буквально за пару ...
  • I_myTeDDy_I : RT @i_army_org: Ха-ха! Газпром назвал условием для нового контракта по транзиту газа "отказ Украины от $3 млрд", которые РФ должна по решен…

  • old_mazar : «Газпром» назвал условие для сделки с Киевом по транзиту газа Выкопать на даче у Миллера синее море

  • vanxtaee : @chxngkxn @OfficialMonstaX когда не взяли в газпром, зато варишь кофе сотрудникам газпрома ;)))

  • yHflBZmPTtkdv2a : @to11085059 ну да, я ведь не рапортую тут за газпром или норникель.

  • noengel010 : RT @SevcenkoPanas: Дебальцево - победа ВСУ, заманивших в окружение войска агрессора, за которую медаль давать надо. Северный поток 2 - поб…

  • MonBeBe_Family : RT @chxngkxn: внимание ‼️‼️‼️ я работаю в здании где газпром.. женщины и мужчины танцуют под монсту. из. газпрома. #MXTimesSquare @Offic…

  • chxngkxn : внимание ‼️‼️‼️ я работаю в здании где газпром.. женщины и мужчины танцуют под монсту. из. газпрома.… https://t.co/uIzjys4DXM

  • peresichnyi : "Газпром" назвав Києву умови для продовження транзиту газу до Європи #followback #новини

  • postz5 : RT @tZEinform: Забыты старые забавы ... https://t.co/l54YvgEWab "Зеленский не мыслит - он пародирует мышление" Весь принцип действий нынешн…

  • 1news_ukraine : Зеленский потребовал выплатить все зарплаты работникам предприятий «Укроборонпрома», - ФОТО #предприятие #фото https://t.co/5Wu6C9X0xZ

  • vitvitskiy2220 : RT @ukraina_ru: «К народу как к скоту относимся»: Зеленский пришел в ужас от увиденного на легендарном заводе в Харькове https://t.co/83sQj…

  • dn__info : Зеленский подписал указ о создании Совета по вопросам свободы слова при президенте https://t.co/4YuItvFOmb

  • oleksandr1973 : RT @zloy_odessit: В Полтавскую ОГА хотят назначить весьма стремного типа На днях туда собирается Зеленский... х.з., скиньте ему достижения…

  • newsroom_kh : С 2009 года на заводе имени Малышева построили лишь один танк - Зеленский #новости https://t.co/OOekwfxZpo

  • vsamiylik : RT @antikorua: Зеленский окончательно добьет Украину, если не избавится от Коломойского — политолог • Портал АНТИКОР https://t.co/masoUa1Oqv

  • Natalliia1 : RT @zsusso777: Завод Малышева с 2009 года для ВСУ сделали всего один танк - Зеленский

  • US_Peremogi : RT @History_of_UA: А все знают, что в ноябре 1944 года командиром Семена Зеленского (деда В.Зеленского) стал Маршал Георгий Жуков, который…

  • Diogen55427 : RT @Pet_lyra: В ноябре Канада начнет поставку в Украину снайперских винтовок крупного калибра. Вопрос был решен еще в 18м году. Тянули, ибо…

  • g_o_o_d_n_e_w_s : Зеленский представил нового главу Харьковской ОГА Кучера: кто он https://t.co/O0KFYrfuAh https://t.co/JtBf6CSheF

  • AlexandrSlavich : RT @666_mancer: "#Петровское — там степь. В Петровском, там, где разведение, там нет ни единого человека. Там нет людей" (с) Зеленский Люди…

  • IRISHAVIN : Зеленский не требовал привлечь к уголовной ответственности Порошенко, Пашинского и Гладковского, - ... https://t.co/TFvjE43iaC

  • antikorua : Зеленский окончательно добьет Украину, если не избавится от Коломойского — политолог • Портал АНТИКОР https://t.co/masoUa1Oqv

  • SerZhi34rus : @Ukroperemoga Это Путин постоянно выбегал звонить в коридор во время встречи с Меркель, Оландом и Порошенко, чтобы… https://t.co/F3vdgbHsuY

  • favoritbookshop : RT @Ogrysko: Ну, нарешті відбулося те, що мало відбутися. Путін, дипломатично висловлюючись, послав лісом не лише Зеленського, але й Меркел…

  • dillernst : @Sedoy174 @GalinaAnmadi @dimsmirnov175 Меркель, перелогинься.

  • tichonj : @kstv77 От любимого пива у него такое. Тут замешана Меркель, это она его снабжает пивом в обмен на красную рыбу.

  • lboiarinpaikin1 : @Vityzeva Это правильно. Мы и отмечаем. Меркель была приглашена на парад в честь Победы. Посетила , стояла с каменным лицом:)

  • 254PRIZRAK254 : RT @13Hellis_13: Московиты не видят причин для проведения "нормандской встречи"до конца 2019 года. Вопрос не в том, что Ху*ло послало вмест…

  • slobozhak : RT @pitkovanabloha: Треба , ще щоб до Моніки , Жабоїда і Меркель дойшло , що їх послав ботоксний щур. https://t.co/5SMXzagS84

  • tE1BjwKNo4RU5qA : @portnikov Меркель зкурвилась? Чи втомиласт від війни та України!?

  • Emelya_Shchukin : Автор твита погорячился. Путин мастер отвлекающего маневра. Зачем выставлять своего будущего преемника критике из-з… https://t.co/xZwbK6Cs6l

  • kovaleva591 : Путин,они просто молятся. Зачем ты его посадил? https://t.co/JY4UkhZ0hx

  • TKLpPheAz5Qax54 : RT @SwisssTalk: Президент Путин заявил, что бакалавриат и магистратура в России не нужны. Вполне достаточно курса ЦПШ. ЦПШ - церковно-прих…

  • vvinogradd : RT @Golovach_AA: Путин раскритиковал разделение высшего образования на бакалавриат и магистратуру: "это просто голая схема модная или в это…

  • chapodat : RT @andrey_malgin: Товарищ Путин, вы большой ученый, в языкознании познали толк https://t.co/m3IQIIme2B

  • alexmd2 : @karlFucks @DurdomOnline Путин или Вики. Хм сложный выбор.

  • GlaVred_info : "Народ ходит в деревянные сральники": Путин похвастался уникальным оружием https://t.co/6L5alcOvEH

  • vezhlivo : Владимир Путин: Мы намерены наращивать оборонный потенциал, ставить на боевое дежурство системы гиперзвукового, ла… https://t.co/bg72PVwZ43

  • Joga114 : RT @the_ins_ru: Путин раскритиковал систему образования, закон о которой он сам подписал в 2007 году https://t.co/56JbEsJITT

  • DimasKerch86 : RT @rianru: Россия готова сделать все, чтобы подтолкнуть разоруженческий процесс, заявил Путин https://t.co/Eq2Z2GgvJV https://t.co/6XUOzQ…

  • AteHidgi : RT @dimsmirnov175: «Красивые такие все!»: Путин оценил звон медалей стройотрядовцев https://t.co/NbMJBhuDR5

  • Elena11341208 : RT @inRussia_: #Путин: Мы намерены наращивать оборонный потенциал, ставить на боевое дежурство системы гиперзвукового, лазерного, другого с…