Есть ли альтернатива идеологии кортского племени?

топ 100 блогов a_shamugia30.04.2012 Идеологи современного грузинского государства (в 19 веке) выбрали вполне определенный - трайбалистский - подход к созданию грузинской нации.

1. в качестве ингредиентов для создания грузинской нации были определены только носители грузинских языков (корту, мегрелы и сваны. были еще лазы - но они оказались в Турции и не принимали участия в становлении государства). Что автоматически отвратило от созидания единой Грузии - абхазов, осетин, джавахетских и даже тбилисских армян, азербайджанцев и других меньшинств.
2. среди грузинских племен - созидателями и старшими среди неравных было избрано картское племя.
3. внутри разнородного картского племени - объединенного разве что общим языком - также были выбраны более "правильные" и не "совсем правильные" группы.

Что получили на выходе? Трайбалистскую идеологию, которая была в состоянии поддерживать единство Грузии только в условиях подчиненности удаленному центру силы - Москве. И самое странное - что эта ошибочная идеология, заложенная отцами-основателями в 19 веке - не подвергалась сколько нибудь мало мальской критике даже когда стала совершенно очевидна ее несостоятельность - в период развала страны!

Внутри тех ингредиентов - которые выбрали отцы основатели - самым сложным звеном оказались мегрелы. Потому что сваны слишком малочисленны и замкнуты в своих горах, другие картские горцы - в культурном плане сильно отличающиеся от доминантных равнинных картов - также не могли помешать проекту - да их и повыселяли всех на равнину.

Западных горцев - сванов, рачвелов и лечхумцев - выселяли и использовали для привнесения картского духа в Абхазию, в Кв. Картли и Месхети, а также как колонистов в Приэльбурусье. В результате - Рача-Лечхуми почти полностью опустело - местного населения недостаточно для нормального функционирования региона. А есть такие экономисты - вроде Гелы Васадзе - считающие что в Раче и 30 тысяч жителей слишком много, и там нужно оставить только 10.

Восточных горцев - выселили почти полностью - и теперь оставили в качестве летников с. Омало и Шатили - для развлечения немецких и французских бюргеров во время экскурсионных походов под руководством госпожи Русудан Цискрели.

Но мегрелы? Мегрелы орешек покрепче. Сегодня 10% населения Грузии использует мегрельский язык как преимущественный язык общения. 20% населения Грузии - этнические мегрелы. Конечно мегрелы в таком случае представляли основную проблему для осуществления карто-центрического проекта в Грузии. И как же эту проблему решали?

1. Раздробление Мегрелии. единственный вариант - отдать пол-Мегрелии абхазам в надежде на деэтнизацию тамошних мегрелов и превращения их в абхазов. Частично получилось. Еще в 19 веке идеологи картской идеи придумали не выдерживающую элементарной критики теорию о том что самурзаканцы - это якобы омегреленные апсуа. При том что в Самурзакано никогда не было абхазского большинства - подавляющее большинство составляли мегрелы - но поскольку высшая прослойка из тавадов и азнауров там состояла из абхазов, то они и формировали т.н. "самурзаканскую интеллигенцию" - которая поддакивала выскочкам вроде Мачавариани. При этом идеологи картского проекта самих абхазов временами пытались превратить в грузин - но не путем интеграции абхазов вместе с их культурой и языком в грузинскую нацию - а стандартным путем в рамках картской трайбалистской идеологии - навязать им свой язык и сознание.

2. загнать мегрельский язык в угол. И это в советское время удалось сделать. Мегрельскому языку придумали оскорбительные эпитеты типа "кутхури эна", деревенский диалект и прочие ахинея. Даже само словосочетание "мегрельский язык" превратилось в советской Грузии чуть ли не в ругательство. Мегрелы боялись говорить на родном языке в Тбилиси - как следствие во втором поколении тбилисских мегрелов язык исчезал. В результате - сегодня половина мегрелов - не знает родного языка. И единственная возможность для них освоить язык - находиться непосредственно в языковой среде - в Мегрелии. Тогда как чтобы выучить картское наречие - создано куча учебников, пособий и курсов.

3. использовать ассимилированных тбилисских (и не только) мегрелов как контрагента по отношению к защитникам мегрельской самобытности. Это раньше использовалось в СМИ и в реальной травле людей, а сейчас можно увидеть и в интернет-беседах - но уже из чистого энтузиазма мегрелов-самогнобителей. Всякий раз когда кто-то из мегрелов начинает принимать какие-то попытки по поддержанию языка или традиционной культуры или самосознания - или просто высказывает свое мнение о проблеме (как я в данном случае) - находится куча мегрелов - часть из которых скажет, что язык это хорошо, но развивать его не надо - другая часть скажет - что это диалект, потому что мегрелы это грузины (логика - жуть!), третья часть просто будет материться. Вспомните - провокационное радио-интервью с Давидом Рапава - когда его гнобили при помощи мегрелки.


ЕСТЬ ЛИ АЛЬТЕРНАТИВА?

Альтернатива - есть. Альтернативой является здоровый в хорошем смысле слова внутри-грузинский "мультикультурализм".  Под словом мультикультурализм я пониманию - уважение и поддержку всем культурам и языкам Грузии - равную, достаточную... Под словом внутри-грузинский - все что находится в границах Грузии, а не той грузинской нации которая есть сегодня. Так чтобы и армяне, и азербайджанцы и другие чувствовали свою сопричастность Грузии - скажу больше - чувствовали себя ГРУЗИНАМИ. А почувствовать они это могут только тогда - когда страна будет уважать и заботиться об их культуре, а не только распространять в их регионах грузинский язык - что тоже важно. Не АССИМИЛЯЦИЕЙ - но ВКЛЮЧЕНИЕМ всех культур Грузии в понятие "ГРУЗИНСКОЕ".

Уже сейчас до деоккупации - работать над тем, чтобы абхазы и осетины - также могли почувствовать свою сопричастность Грузии - таким же путем - поддержкой и заботой об их культуре, а не насаждением картской идеологии. Они никогда не станут чувствовать свою связь с Грузией - если Грузия будет ассоциироваться с насаждением.

Применительно к Мегрелии - перестать ставить мегрельское в подчиненное положение к картскому - во всем. И не надо рассказывать - сколько мегрелов во власти и бизнесе - вы же понимаете что не об этом идет речь. Мегрельское - равно картскому, а не подчинено. Отказаться от оскорбительных эпитетов типа "суб-этнос", "этническая группа" и прочая ахинея. Не бойтесь называть вещи своими именами - от этого теперь никто не умирает. Проехали 37 год. Мы не "суб". Суб - это "под". А в Грузии никто не должен быть "под", все должны быть равны - и вместе.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На вопрос - как я отношусь к гей-параду, вернее, к мордобою во время гей парада, начну с отступления. Сегодня с 8.00 до 13.00 были перекрыты все въезды-выезды из города, включая часть МКАДа. Причина, как вы знаете - "москва" прощалась с Сергеем Багапшем, ...
В середине лета успешно отселила от себя Леху. Юля стала спать на кровати побольше, а Леха перешел на ее кровать-домик. Наконец-то можно забыть про памперсы и не бояться, что меня кто-то описает
У одной маленькой девочки, которая сейчас живет в одном из Домов ребенка в самой человечной стране мира, совершенно нечеловеческий диагноз -атрезия ануса и аплазия вагины, то есть нету ни того, ни другого, и сейчас из маленького человечка торчит ...
Мои записи в блоге жж стали интересны тогда, когда я стала быть беременной. Именно пузатое состояние открыло мне новые возможности: я стала воистину интересной самой себе и всему миру. В 2008 году я много писала о беременности и много фотографировалась. Для нашей страны и рунета ...
Замруководителя Госдумы Петр Толстой не набрал необходимое количество голосов во втором туре голосования для избрания вице-спикером ПАСЕ, сообщил председатель заседания, объявляя результаты голосования. «Всего проголосовали 185 человек. Господин Толстой получил 79 голосов. 106 человек ...