Великосветский Тифлисъ и мегрельские беженцы

топ 100 блогов a_shamugia21.04.2012 Тифлисъ - как много в этом звуке
для сердца мегрельского слилось!
как много в нем отозвалось...

Действительно. И слилось много, а уж как отозвалось - до сих пор уши у многих заложены. Собсна к чему эта тема? Я не первый кто ее поднимает в блоге. Об этом уже писали и тбилисцы и беженцы. Почему эта тема для меня важная. Я никогда не жил в Тбилиси, и если я вернусь в Грузию - думается куда угодно только не в столицу. Но проблема "старого Тифлиса" и беженцев коснулась моей семьи. Моя старшая сестра до войны жила в Сухуми с мужем, его родней и сыном. После падения они бежали в Тбилиси.
В Тбилиси они пробыли 2 года, пока нам не удалось забрать их в Москву. Эти два года вместе с самой войной они вспоминают как самые тяжелые в жизни. Столько хамства, оскорблений и надменного отношения к себе они не испытывали больше никогда. И самое страшное то - что в далекой и чужой Москве они адаптировались гораздо лучше чем в столице собственной родины. Тут многие говорили о ненависти тбилисцев к мегрельской речи беженцев - но это только следствие а не причина. Семья моей сестры - была русскоязычная, по-мегрельски они говорили меньше, а уж в Тбилиси вообще от него отказались. Не правда ли странно - что язык вражеской страны для тбилисцев всегда был предпочтительнее языка своих соотечественников-мегрелов. В Тбилиси никогда никому не говорили "не говорите по русски"! 

небольшое историческое вступление

Тифлисъ - до появления в нем мегрелов - был заштатным армянским местечком закавказья. В 20 веке трудолюбивые мегрельские и имеретинские крестьяне - охваченные безземельем на родине - стали прибывать в город. Они отстроили его, превратили в крупнейший и красивейший город Кавказа - сумели потеснить армянское лобби - и сделать город настоящей столицей Грузии. В это время Кахетия курила бамбук и упивалась вином, а "коренные тбилисцы", всегда страдавшие провинциалофобией - пользовались тем во что сумели превратить бывший заштатный городишко мегрелы и имеретины. в советское время мегрелы прибывали в город дозированно, успевая быстро ассимилироваться - и не успевая раздражать великосветские уши тбилисцев своим языком. Но тут случилась падение Абхазии - и в город хлынул поток мегрелов - поток бурный и цельный - и тут тифлисцев прорвало от шовинизма.

Разберем один известный пост по теме - от Марии Эксер. Общаась с Марией мне сначала казалось, что она вполне адекватный человек, даже интеллигентный, пока совсем недавно она - не в состоянии больше весьти аргументированный диалог - не излила на меня ушат грязи помешанный на несвойственном воспитанным девушкам отборном мате и оскорблениях. После чего она меня забанила.

Итак. пост Эксер о беженцах
Пост насквозь мегрелофобский. Стандарстное тбилисское высокомерие и пренебрежение к "понаехавшим".
Мария обвиняет беженцев в том, что они не занимаются производительным трудом, а только "спекулируют". Грузия что вернулась в СССР, где "спекуляция" была преступлением? Или может все должны землю пахать? Не волнуйтесь Мария - мегрелы прекрасно пашут землю. Мегрелы все чем не занимаются делают успешно. Может поэтому завидуете?
Дальше Мария обвиняет беженцев в том, что они хотят нормальных условий, видите ли не хотят менять шило на мыло. Может Марии самой переселиться в Поцхоэцери или на болота под Поти? Эти люди жили в Абхазии, в такой красоте какие вам не снились, иногда победнее, иногда получше - но у себя дома. Теперь им предлагают гетто и они должны радоваться. Хороша логика.
Дальше Мария переходит на откровенный непрекрытый фашизм - говорит о нечистоплотности и сравнивает мегрелов с цыганами. Дорогая вы наша - поживите в тех условиях в которых живут они - и я посмотрю на вашу чистоплотность и тапочки. И еще - один сохраняет внутреннюю чистоплостность, даже если не имеет возможность помыться регулярно, а другой хоть с утра до вечера будет водой обливаться - все равно останется грязным.
Несмотря на всю шовинистичность ее поста - права она в одном. Положение беженца превращает человека в иждивенца, ментального иждивенца против его воли.

Но не менее интересны комментарии с посту. Приведу лишь пару ярких. Заметьте - ее пост понравился практически только таким же рафинированным и кахелам. Но даже не смотря на весь отвратительный шовинизм ее слов - ни один мегрел не оскорбил ее, не послал на три буквы, не выругался матом - все высказывания ее оппонентов-мегрелов в рамках представлений о поведении. И после этого она обвиняет нас в безкультурье и кроет матом.
Великосветский Тифлисъ и мегрельские беженцы  
Хайлендер-ге, тбилисский блогер пользуется типично маасковскай терминологией а-ля "ненавижу лимиту и чурок". А почему ей не нравятся беженцы из Абхазии, а цхинвальские - нравятся? Догадайтесь сами.

Великосветский Тифлисъ и мегрельские беженцы
Маша так не выносит мегрелов - "засравших" весь Тифлис - что попутала откуда пошли ее собственные мегрельские корни. Далис хеоба - кто не в курсе - это Кодорское ущелье - сванская земля, мегрельские фамилии оттуда не происходят. Или может я чего то не понимаю?

Великосветский Тифлисъ и мегрельские беженцы

Немного жесткий - но абсолютно верный комментарий Габричидзе, беженца из Абхазии, на своей шкуре ощутившего всю доброту и ласку стольного града.

Великосветский Тифлисъ и мегрельские беженцы
Ниничка83 - кахетинский блогер из Москвы. Ей стыдно за поведение беженцев в Москве. Ей не нравится, что мегрелы якобы создают образ барсеточников грузинам. А что разве воровство в крови у мегрелов? или может среди кахетинцев меньше воров? Не думаю - просто в Москве мегрелов много, а кахетинцев мало. Могу напомнить Нино почему так получилось. Когда Кахети превратилась в базу по вербовке банд грабителей, наркоманов, воров и убийц под названием "мхедриони" - в Абхазии шла война на которой эти товарищи грабили и насиловали мирное население вместо того чтобы воевать. А потом случилось то что случилось - потеря Абхазии и в Москве появились так не нравящиеся вам мегрелы. Вам не нравится что ктото говорит что он не грузин, но вам не нравится и что он же создает негативный имидж грузинам. Вы уж определитесь что вам больше не нравится. Может вам просто мегрел не нравится - что бы он ни делал? После следующего вашего коммента складывается именно такое впечатление.

Великосветский Тифлисъ и мегрельские беженцы

П.С. Вобщето думалось мне пару лет назад что время залечило раны, что такого больше нет в Тбилиси - судя по тому что появляется в сети - ничего не изменилось. Зиг хайль тбилиселебо!





Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как обещал в предыдущем "корейском" посте про обжирание морепродуктами , в воскресенье я превозмог, осилил, свершил и так далее! Я про пересиливание лени и приобщение к корейской культуре: в данном случае довольно вдумчивом посещении королевского Gyeongbok Palace . Произносится вроде ...
Я два дня пишу в твиттер, что наблюдателей нет в Питере, а мне никто не верит. «Но есть же наблюдатели Петербурга!», «а как же штаб Навального?», — пишут мне все и в наблюдатели не записываются. В итоге мы имеем 698 наблюдателей на 498 участков. Что это означает? Что множество урн либо ...
Даже не узнал Карнавального в гриме... Скрин стащил у ctakan_divanych Заробитчане в автозаке... ...
1    Путин на заседании Совбеза заявил, что идеология экстремизма укрепляется в интернете, но призвал не путать экстремизм с инакомыслием. Президент призвал не допустить "цветных революций" в России, их волна в других странах привела к трагическим последствиям, и "для нас ...
В небе мчатся облака, Резвые лошадки, Их мохнатые бока Цвета ваты сладкой. И за ними следом я "Навострил салазки". Там живёт мечта моя Под крылом у сказки. Там сокровища Али... Щука у Емели. Там Синдбада корабли Огибают мели. Там беспутному царю ...