«Если я разведусь с тобой, разведусь и с ребенком!» - заявил муж

топ 100 блогов grazdano4ka02.11.2022

— …Да семьи-то давно уже по сути и нет! – рассказывает тридцатилетняя Лилия. – Муж живет своей жизнью, меня не любит и не уважает, запросто может прилюдно назвать овцой или коровой… У нас раздельный бюджет, денег он мне не дает, все крупные покупки делает самостоятельно. Со мной не только не советуется, но и в известность не ставит! О том, что он купил машину, я узнала через неделю, например…

«Если я разведусь с тобой, разведусь и с ребенком!» - заявил муж

— Это плохо, что денег не дает, конечно… А в декрете как?

— Как-как, точно так же! Муж за квартиру платил, продукты покупал, но такие, знаешь, самые простые. Крупы, макароны, растительное масло, картошку-капусту, курицу. Ни колбас, ни сладостей. А хочется иногда чай попить с шоколадкой, погрызть что-нибудь такое, йогурт съесть. Но у него на все один ответ: хочется – покупай на свои!.. Ну, мне декретные платили, я и покупала, в общем-то. Вещи для ребенка, что-то себе иногда… Когда дочке исполнился год, у него чего-то перемкнуло, и он заявил – подгузники больше покупать не будет, мол, хватит, приучай к горшку. Это ему его мамаша сказала, что в их время все дети в год уже без промахов ходили на горшок! В итоге еще и подгузники покупала я, и питание дочке. Муж со своей мамой считали это лишним, пюре, мол, надо готовить самой…

— Понятно. Выходит, поэтому ты на работу вышла еще до полутора лет, да?

— Ага… Вышла после скандала! Зуб у меня заболел, я терпела-терпела, денег-то не было, как всегда. Дотерпела до пульпита… В итоге муж оплатил лечение, с гримасой и бурчанием себе под нос, конечно. В приличную сумму вылилось. А через неделю, как на грех, другой зуб у меня заболел. С мужем истерика приключилась! Заявил, что я это все специально устроила. Пей, говорит, обезболивающие, в этом месяце никакого тебе больше врача, хватит… Вот после этого случая договорилась со своей мамой и вышла на работу. Мама сидит с дочкой, за это я отдаю ей половину зарплаты. На остальное живу…

Кроме того, у Лилии никак не складываются отношения со свекровью. Той очень нравилась девушка, с которой муж Лилии встречался в юные годы. Свекровь поддерживает с ней отношения и не скрывает, что очень хотела бы, чтобы сын вернулся к «Танюшке».

— Я свекрови сказала – у нас ребенок вообще-то! – жалуется Лилия. – Но она только рассмеялась. Внучку она не воспринимает никак. Интересуется ей только в плане того, чтобы указать мужу, что я делаю не так, вот как с этим горшком, например. Ребенок должен в год ходить без промахов на горшок, а у меня не ходит, значит, я плохая мать. Ну и так во всем. Не так кормлю, не так воспитываю, не учу, не занимаюсь. Постоянно всем недовольна, на людях унижает, оскорбляет, сплетни разносит про меня по всем родственникам…

Поначалу, только познакомившись со свекровью, Лилия пыталась наладить отношения. Хотелось большую дружную семью, с совместными праздниками, поддержкой и теплыми отношениями внутри. Не получилось. За пять лет брака Лиля своей для свекрови не стала.

—Муж практически всегда на стороне своей мамы… Даже когда ее явно заносит и она городит ерунду, он предлагает делать вид, что все нормально, терпеть и улыбаться – худой мир лучше. Но я устала терпеть!

— Слушай, ну раз все так плохо, семьи нет, то, может, развод – единственный выход?

— Да я уже думала об этом не раз! – вздыхает Лилия. – Не развожусь только ради ребенка. Муж он, конечно, отвратительный, на роль каменной стены не годится никак, по сути, я живу в браке одна. Но как отец – очень даже неплохой! Дочку любит. Даже мамаша его это поняла, давит на эту мозоль – мол, твоя жена плохая мать, недодает ребенку. Это действует лучше всего, чтобы восстановить мужа против меня!

Дочери Лилии и ее мужа сейчас три с половиной года, и отец действительно много занимается с девочкой, играет с ней в свободное время. И дочка в свою очередь любит отца. Малышка постоянно его зовет, ждет, когда его нет рядом.

— Лично я давно готова к разводу! – рассуждает Лилия. – Мы перешли уже ту грань, когда еще можно что-то наладить... Муж разводиться не хочет, его все устраивает. Ему удобно: есть семья, в доме чистота и порядок, благодаря моей маме в том числе, которую я содержу на свою зарплату. И я знаю, что если сама я не уйду, то так и буду жить в этом браке где-то возле плинтуса. С этим все ясно. Надо ставить точку в таких отношениях. НО! Как быть с дочкой? Я точно знаю, что ни один мужчина на свете не будет так любить чужого ребенка, как родной отец... Но у него принцип, по его словам! Он тут заявил мне недавно: разводясь с женой, я разведусь и с ребенком. Никаких встреч, общения с дочерью после развода не будет! Получается, я сейчас, если разведусь, своими руками лишу дочку отца. Будет платить алименты, и все. Но этого же мало! Дочка будет расти безотцовщиной. Что мне ей говорить потом?..

Лилия не знает, как лучше: уходить или терпеть все, жить с мужем ради дочки? Она не уверена, что живя только с мамой и бабушкой, девочка будет счастливее чем сейчас. Чувствует в глубине души, что не сможет дать ребенку того, что дает ей папа.

Как быть в такой ситуации? Что думаете?

«Если я разведусь с тобой, разведусь и с ребенком!» - заявил муж

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как уже понятно из давнего ликбеза и повседневной полётной практики, на законцовках крыла Boeing-737 Classic имеются цветные лампочки - левая на красном крыле и правая на зелёном. И конечно, если лампочка езть, то когда-нибудь она не горезть. По этому поводу мы сегодня и ...
Часто повторяю запеченную курицу по этому   рецепту,считаю его очень удачным,курица получается ароматная и нежная!В этот раз делала ее с цветной капустой.Капусту поделила на соцветия,отварила в подсоленой воде до готовности.Разместила на ...
Примерно половина комментов к любому моему посту про Россию -  о том, как хорошо в стране советской жить. Пишет народ  что  цены практически не растут, про рост валюты все и думать забыли.  Путешествуют дорогие россияне  за милую душу по красивейшим местам Родины з ...
На работе тут сотрудница прислала смешные цитаты молодых мам о советах бабушек ...
...