«Детей и внуков мама променяла на мужика!» — сокрушается взрослая дочь

топ 100 блогов grazdano4ka01.11.2022

— …И не только я, сестра моя тоже обижена! – рассказывает тридцатилетняя Ирина. – Звонила тут, жаловалась! Представляешь, говорит, договорились с мамой, что она подстрижет Костика… Костик – это ее сын, мой племянник. Ему полтора года, парикмахеров он боится, а мама наша стрижет хорошо, всех мужиков в семье она всегда стригла… В общем, Светка говорит, пришли мы к маме, усадила она Костика, не без труда, с шутками, с прибаутками, начали стричь, и тут, надо же такое – маме позвонил Андрей!..

«Детей и внуков мама променяла на мужика!» — сокрушается взрослая дочь

— А Андрей – это и есть ее новый мужчина, да?

— Ну конечно. Так вот, мама бросила стрижку посередине и пошла в другую комнату разговаривать с Андреем. Минут двадцать они там ворковали ни о чем, сестра просто в шоке была! Полголовы выстрижено у ребенка, второй раз его уже усадить не смогли, не дался ни в какую. А мама ей – ну, ничего страшного, приходи завтра, дострижем! Ну вот как? Неужели нельзя было Андрею сказать, мол, извини, перезвоню попозже, внука стригу, не могу разговаривать? Хотя о чем я! Нет, она никогда ему так не скажет! Она пылинки с него сдувает и боится лишний раз напрячь. И мне это ужасно не нравится!

…Маму сестры с детства любили и жалели. Женщина она простая, мягкосердечная, добрая. С мужем ей не повезло: семнадцать лет своей жизни она прожила с тираном и абьюзером, натерпелась от него много. Как говорится, и пил, и бил, и гулял. Измены, обманы, было все, и дочерям, девочкам-погодкам, доставалось от папаши тоже. Несколько раз муженек уходил, но потом возвращался, и женщина принимала его назад. Когда Ирине было пятнадцать, ушел, наконец, окончательно. Родители развелись официально, и мама посвятила себя дочкам – вырастила, выучила, поставила на ноги, и даже замуж выдала обеих.

А года три назад в ее жизни появился этот самый Андрей.

По словам Ирины, Андрей совсем не подарок: выпивает, зарабатывает копейки, по дому не делает ничего. И не потому, что не умеет, а потому, что мама Ирины его ни о чем не просит. Андрею она старается во всем во всем угодить, ничем не напрячь, дать ему лишний раз отдохнуть. Все делает сама, а что не может – зовет на помощь того или иного зятя. Люстру повесить, кран починить, розетку наладить. Андрея же полностью содержит: кормит, поит, одевает.

При этом Андрей то и дело срывается помогать бывшей жене и своим взрослым детям – они эксплуатируют его, по словам Ирины, и в хвост и в гриву. К маме Ирины он приходит уже без сил, отдыхать. И та не возражает, создает ему все условия.

На ПМЖ Андрей к маме Ирины пока не перебрался, официально живет в своей комнате в коммуналке, доставшейся ему после развода с женой. Но у мамы Ирины часто ночует, а летом живет с ней на даче.

— Маму он полностью во всем устраивает, мы с сестрой за нее рады! – рассказывает Ирина. – Но меня смущает вот это подобострастное отношение к постороннему мужику! Как он появляется, мама все бросает, от всех отворачивается, от детей, и внуков – и занимается только им! Это же тоже неправильно… Мы с дочкой пришли к ней в гости пообщаться, она сама позвала, с дачи приехала. Сидим на кухне, пьем чай, Алина с нами, рассказывает бабушке про садиковские дела. Минут пятнадцать посидели, и вдруг пришел Андрей! Кажется, еще и поддатый! Пошел и лег на диван в зале, мама – к нему, и дверь в зал закрыла. Мы с Алиной остались на кухне одни – пятнадцать минут, двадцать, полчаса… Думаю, ну сейчас мама выйдет – не-а, она и не подумала! В конце концов я встала, дочку одела, и мы пошли домой, мама к нам так и не вышла. Нормально это? Мне кажется, нет…

И на дачу летом с детьми теперь сестрам путь заказан – там все время Андрей. Раньше мама то и дело привозила гостинцы с дачи – огурцы, яблоки ведрами, ягоду для детей, зелень с грядки для салата. Делала какие-то закрутки, передавала банки то Свете, то Ире, то обеим сразу. Теперь же этого нет. Не то, чтобы сестрам прямо нужны были эти дары природы, но как-то странно – где они теперь? Неужели Андрей все увозит бывшей жене и детям? А мама своим дочерям и внукам ни одного кабачка оставить не может? Чудеса…

— Да с этим Андреем никто ей не нужен! – сердится Ирина. – Ни дети, ни внуки!

Мама вроде бы и любит внуков – четырехлетнюю Алину, дочку Ирины, и полуторагодовалого Костика, сына Светланы – но заниматься ими ей теперь некогда. Сестры не злоупотребляют маминой помощью, обращаются только в самом крайнем случае, и это, по словам Ирины, выходит боком.

— Сын у сестры диковатый немножко растет, к чужим людям идет с опаской! – рассказывает Ирина. – Сестра тут попросила маму в кои-то веки посидеть с Костей, пока она сходит к врачу. Так мама мне жаловалась, что еле высидела полтора часа! Ребенок капризничает, мол, требует мать. Ну, я маме сказала на свою голову, что надо ей Костика брать к себе чаще, чтоб он привыкал быть без Светки, а то как же он в сад пойдет. А мама как давай возмущаться! Что у нее своя жизнь, дела, квартира, дача, Андрей, а мы еще детей своих хотим на нее взвалить «почаще»…

Дочери обнаглели, должны отстать и не отсвечивать?

Или это мать заносит не туда?

Как вам ситуация? Что думаете?

«Детей и внуков мама променяла на мужика!» — сокрушается взрослая дочь

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Московский комсомолец": ...
Когда вышел анонс коллекции OPI Holland - Spring 2012 , я осталась совершенно равнодушной, ни один лакоцвет меня не заинтересовал. Но после первых свотчей счастливых обладательниц этих лаков, я внимательнее присмотрелась к ним и выделила: Dutch ’Ya Just Love OPI? ...
Варварство в архитектуре бывает разным. Чаще всего оно бытовое: люди просто каждый день сбивают лепнину ради установки кондиционера, заменяют плохую деревянную дверь со сложным остеклением на простую железку, перекрашивают дома более дешёвой краской и так далее. На это есть много ...
Вот и ушёл ещё один человек. Про Антона Борисовича Носика можно говорить долго и совершенно полярные вещи. Однако, следует со стопроцентной уверенностью констатировать - это был человек огромного ума, невероятной эрудиции, большой профессионал своего дела. Про таких говорят - светлая ...
Жена спрашивает вчера: “ Вот ты завёл ЖЖ. Пишешь на абсолютно разные темы. А как ты их выбираешь?” —  “Да никак… Подумал о чём-то в данный момент и пишу. Приоритетов никаких нет. А интересы у меня разнообразные”. — “А ты про нас напиши. Как мы поженились. Кому не рассказываю, рты ...