Мама выгоняет дочь на работу, готова даже с внуком сидеть – но только на своих

топ 100 блогов grazdano4ka25.10.2022

— …Мама мне с этой моей работой всю плешь проела! – вздыхает двадцативосьмилетняя Оксана. – У нее прямо пунктик какой-то: надо работать, хватит дома сидеть. Ее ужасно расстраивает, что у меня в моем возрасте стажа всего пару лет. Хотя зачем сейчас этот стаж? Для пенсии? Смешно даже! Мне кажется, когда наше поколение доживет до пенсионных лет, никакой пенсии в принципе ни у кого уже не будет!..

Мама выгоняет дочь на работу, готова даже с внуком сидеть – но только на своих

…Надо сказать, дома Оксана сидит не просто так. У них с мужем Михаилом сын Гриша, которому сейчас год и девять месяцев. Ребенок очень долгожданный и выстраданный. Беременность у Оксаны долго не получалась. А не получалась, уверена молодая женщина, именно потому, что она в тот момент работала и бесконечно нервничала.

—Начальницей была старая грымза, которая сама ничего не знала и не умела, при этом все шишки валила на нас с еще одной девчонкой, — рассказывает Оксана.

Период своей работы Оксана вспоминает, как дурной сон: каждый день она шла в офис, как на каторгу, по понедельникам настроение было вообще никакое, и только в пятницу становилось немного легче: впереди маячили выходные.

Муж, глядя на ее мучения, давно предлагал уволиться, но мама настаивала – надо работать, несмотря ни на что. Просто не обращать внимания на дуру-начальницу, не принимать на свой счет, спокойно делать свое дело. Пришла, отработала, ушла, в конце месяца деньги получила – все. И другую работу искать не вариант, там будут просто другие проблемы. На всех работах все примерно одинаково, везде неудобства, именно за них и деньги платят. Здесь хоть деньги дают нормальные, не факт, что такую зарплату найдешь где-то еще...

Но Оксана с мужем рассудили иначе: всех денег не заработаешь, и утраченное здоровье потом на них не купишь. В один прекрасный день Оксана написала заявление и уволилась с ненавистной работы одним днем. Мама рвала и метала, требовала идти на попятную, проситься назад, но дочь не поддалась. Получила расчет и засела дома.

— Мама в шоке была! – вспоминает Оксана. – Говорила, что в клушу превращусь, что муж меня такую бросит, в халате и тапках, что мужчинам нравятся женщины, востребованные не только на кухне. Что работа развивает, а быт и ничегонеделание отупляет. Себя приводила в пример – мол, она всю жизнь работала, и до родов, и после, при этом двоих детей родила и вырастила…

Оксана с мамой не спорила: сначала она планировала сразу после увольнения искать другую работу, но процесс домохозяйствования как-то затянулся на пару лет. Оксана с Михаилом слетали в отпуск в Таиланд, сделали в квартире ремонт, завели собачку, поскольку с ребенком все никак не получалось. Оксана пришла в себя, отдохнула, и только было хотела начать-таки поиски работы, как наконец-то увидела на тесте две полоски.

Конечно, в такой ситуации не могло быть и речи ни о какой работе.

Оксана выносила беременность, в свое время родила сынишку. Роды были не самые простые, ребенок родился с гипоксией, и последствия пришлось расхлебывать довольно долго. Впрочем, сейчас уже практически все наладилось, маленький Гриша ничем не отличается от своих сверстников. Хорошо ходит и даже уже бегает, начинает говорить, пляшет под музыку и с удовольствием слушает короткие стишки и сказки.

И вот с полутора Гришиных лет мама Оксаны снова завела свою любимую песню – надо, мол, выходить на работу! По крайней мере, начинать ее искать, на это тоже уйдет время. А учитывая, что Оксана с большим перерывом в стаже и с маленьким ребенком на руках, уйти может довольно много, может быть, даже несколько месяцев. Сидеть дома и ждать трех лет ребенка смысла нет, наоборот, это плюс один год без опыта работы и возраст под тридцать. Потом будет еще сложнее.

— В последнее время мама уже любой разговор сводит к этой теме! – рассказывает Оксана. – Вся извелась, исстрадалась, сама расстраивается и заставляет меня чувствовать себя виноватой, из-за того, что я дома сижу на шее у своего мужа…

— Ну подожди, как же на шее? Ты с ребенком сидишь. С кем будет Гриша, если ты завтра найдешь работу? До сада вам еще далеко…

— У мамы и на это есть ответ! – вздыхает Оксана. – С Гришей она готова сидеть сама. Правда, только на своих условиях!..

По словам Оксаны, мама готова сидеть с внуком у себя дома. Ездить практически через всю столицу на метро с пересадкой домой к Оксане рано утром, и потом вечером возвращаться к себе она не хочет. Это сложно в ее возрасте. Пусть внука дочь с утра привозит к ней, идет на работу, а вечером Оксана или Михаил пусть заезжают за малышом и везут его домой…

— То есть мне надо будет сына поднять в семь утра, одеть и на общественном транспорте в любую погоду с пересадкой, через весь город, тащить его к маме! – сердито говорит Оксана. – Зимой, между прочим! А вечером, в час пик – назад. Сейчас Гриша встает в 10 часов утра, если его разбудить на три часа раньше, он будет сердитый и капризный… Да и вечером – пока будем везти его домой, он уснет на руках. А дома не уснет! Весь режим будет насмарку!

Но о других вариантах мама и слышать не хочет, только так.

— А как дети в сад ходят? – пожимает плечами она. – Ничего, просыпаются, одеваются и идут. И сады у многих в нескольких остановках от дома!.. Наоборот, хорошо для Гриши: это подготовка к садику…

Оксана, по ее словам, может быть, и сама бы с удовольствием вышла на работу – дома сидеть она устала. Но мучиться вот так самим и мучать ребенка, таская его зимними утрами на общественном транспорте к бабушке, совсем не хочется. Мама же считает, что предлагает дочери просто мега-колоссальную помощь, и за такой вариант Оксана должна ухватиться руками и зубами…

Как считаете, в такой ситуации упирать на то, что некуда девать сына – это саботаж и отговорки нежелающей работать вечной домохозяйки? Оксане лишь бы не работать?

Или это бабушка специально предлагает такой вариант, которым заведомо никто не воспользуется, потому что он не удобен никому, кроме нее? Но зачем тогда говорить про работу, если с ребенком сидеть не хочет?

Как вам ситуация? Что думаете?

Мама выгоняет дочь на работу, готова даже с внуком сидеть – но только на своих

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Приглашаются даже психопаты с Южного Урала, суровые сибирские алкоголички, подкаблучники и просто брезгливые феечки. Главное- соблюдать правила. Аминино сообщество- аминины правила. Нецензурная ...
Поделившись днем первыми, сугубо личными соображениями о подписанном документе , сейчас могу дополнить, опираясь на оценки людей, которые куда больше в теме, - и спасибо им огромное за то, что они, несмотря на тяжелейшие бессонные сутки, нашли время коротко ответить на мои ...
Я вчера целый день доставала парней СЕКС-опросом "на каком свидании можно им отдаться, и сделают ли они из этого оргвыводы")) Реакция была бурной и неоднозначной. Обобщу – опубликую результаты, кому не терпится можно ткнуть сюда http://lada-astanina.livejournal.com/6628.html Но вот на к ...
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин попал в ДТП, его состояние оценивается как средней тяжести, сломана нога. Его кортеж из сопровождения двух машин ДПС и одной машины охраны (которая, к слову, оснащена мигалкой незаконно, как и ...
Модель — Саша ...