рейтинг блогов

Свекровь нашла невестке работу: туалеты мыть на вокзале

топ 100 блогов grazdano4ka27.10.2022

— …Невестка восемь лет дома просидела, не работая, это где такое видано? – сердито рассказывает шестидесятилетняя Екатерина Юрьевна. – Со спокойной совестью на шее мужа… Сколько раз я ей намекала, да и впрямую уже говорила – надо вставать на ноги, помогать Олегу, у вас не та ситуация, чтобы можно было позволить себе не работать. А у нее на все отговорки – у меня, мол, двое детей! Да, двое, старшему восемь, а младшему – уже пять, один в школу ходит, другой в сад. И что? Я вон своего сына в десять месяцев в ясли отдала и на работу пошла. И в наше время все так делали. До школы с детьми никто не сидел, это был нонсенс!..

Свекровь нашла невестке работу: туалеты мыть на вокзале

Да если бы еще дома у невестки Надежды был идеальный порядок и чистота, ладно. Но ведь и этого не было. Надя упростила все, что можно: белье не гладила, просто снимала с сушилки, сворачивала и складывала в шкаф (Так и спали на не глаженом! – возмущается Екатерина Юрьевна), грязную посуду ставила в посудомойку (и она там кисла до вечера!), пол протирала шваброй пару раз в неделю кое-как, готовила тоже что попроще. Сделает кастрюлю гарнира, котлет накрутит на два дня, потом только разогревает и на стол подает…

— Ну, детьми вроде занималась как-то еще, да! – с неохотой констатирует Екатерина Юрьевна. – Читала им, рисовали что-то, на развивалки таскала, старшего – на секцию по водному поло на другой конец города возила. Хотя тоже большой вопрос, кому нужны эти развивалки для дошкольников? Большинство детей прекрасно растут без них… К тому же они денег стоят, и немалых!

Разговоры про деньги невестка резко пресекала – мол, это наше дело, не лезьте, в своих финансах разберемся сами. Но Екатерина Юрьевна прекрасно видела, что денег молодой семье не хватает. Квартира у них съемная, продукты с каждым годом только дорожают, дети растут и требуют вложений, одни сборы в школу и сад чего стоят. А зарабатывал до последнего времени только Олег. И давалось ему это непросто.

— На двух работах пашет, подработки какие-то вечно хватал, чтобы свести концы! – делится Екатерина Юрьевна. – До того дошло, что в аварию попал летом. Ехал с подработки очередной поздно вечером, прикрыл глаза, открываю, говорит, а передо мной столб стоит… Затормозить не успел, прямо в него и въехал. Столб свалил, машину разбил, разумеется, как сам-то еще жив остался, это чудо. Отделался шишкой на лбу и легким сотрясением. Растерялся, испугался, уехал домой, а ко мне утром полиция стучит – сына ищут по месту прописки, вычислили по номерам…

Екатерина Юрьевна стала звонить сыну, трубку взяла невестка и сообщила, что Олег приехал с подработки и спит.

— И про разбитую машину мне ни слова, как будто и не было ничего! – усмехается Екатерина Юрьевна. – Ну, я ей, конечно, устроила головомойку. Все сказала, что о ней думала, не выбирая выражений. И сыну тоже сказала. Все, говорю, хватит, никаких больше вечерних подработок, пусть Надя твоя ищет работу, хватит ей дома сидеть! Это хорошо, что так все обошлось, только машина всмятку, да и фиг бы с ней, главное – сам жив и людей никого не покалечил. А то не дома спал бы сейчас, а в местах не столь отдаленных. Виданное ли дело – за рулем уснуть!.. В следующий раз такое может кончиться куда хуже!

То ли авария действительно как-то напугала Надежду, то ли увещевания свекрови наконец-то подействовали – в сентябре невестка вышла-таки на работу.

— Работа – не бей лежачего, главное ее достоинство – ничего делать не надо! – с возмущением делится Екатерина Юрьевна. – Продавец-консультант называется. В большом мебельном торговом центре торгует диванами. Огромное помещение, типа шоурума, сидят там эти продавцы, кто с диванами, кто со шкафами. Покупателей – три калеки, диваны дорогущие, если пару раз за день подойдут, чего-нибудь спросят, это уже хорошо! Зарплата смешная, минималка плюс процент от продаж. А какие там продажи? Так, по-моему, и не было ни одной…

Невестка работает по графику два через два, по двенадцать часов, и несколько раз в неделю детей приходится брать на себя Екатерине Юрьевне. Забирать из школы-ада, вести домой, кормить ужином. Няню, согласную работать за минималку с двумя детьми, пусть даже и неполный день, не найти.

— В общем, не работа у Надежды, а одно название, чтоб все отвязались, по-моему! – возмущается Екатерина Юрьевна. – Я ей говорю, Надь, ну это не дело совсем. Тебя и дома нет, получается, и денег от твоей работы никто не видит. Все уйдет на проезд и на обеды! А она – ну а что вы хотели, мол, у меня большой перерыв и опыта никакого, на другое место меня не берут! Найдите мне, говорит, другой вариант, только чтобы меня взяли без образования и опыта, я с удовольствием пойду и поработаю!

Екатерина Юрьевна полезла в вакансии и сразу нашла для невестки прекрасный, по ее словам, вариант.

— Уборщицей на вокзале! – рассказывает она. – График тот же самый – два через два, а зарплата сорок пять тысяч. Это куда больше, чем сейчас! Плюс белое оформление, куча льгот, ДМС даже, по-моему, входит в пакет. Больничные брать можно без проблем, если ребенок заболеет, отпуск есть, да еще и бесплатный проезд на ж/д транспорте раз в год. Скопировала ей все, отправила в мессенджере – говорю, звони, устраивайся… Она посмотрела и пишет мне – это что, туалеты мыть, что ли? На вокзале?? Ну да, там стоит – влажная уборка производственных помещений, коридоров, лестниц и общественных туалетов… А что такого страшного-то? Наденешь, говорю, перчатки и вперед, а что делать, если в топ-менеджеры тебя с таким перерывом не возьмут. Иди в уборщицы! Конечно, там работать надо, а не сидеть в шоуруме. Но зато хоть выхлоп с этой работы будет…

Невестка обиделась на свекровь и общаться не хочет, а Екатерина Юрьевна искренне не понимает, почему. Если уж работать – надо работать нормально, а не видимость создавать, считает она.

А может, невестка права в своей обиде?

Что думаете?

Свекровь нашла невестке работу: туалеты мыть на вокзале

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Шестидесятый день рождения отмечает саксофонист Игорь Бутман Правда, сегодня мало кто вспомнит, что начинал свою карьеру именинник с игры на альте, и даже был первым альтом в оркестре Олега Лундстрема в начале 1980-ых... А к 1984-му решил сменить альт на саксофон полностью, и с этим ...
https://youtu.be/PjqR9CMY24A Сегодня, Тальменский район Алтайского края, парковка у гостиницы "Грани Алтая". Летчик собрал семь стоявших машин, один человек обратился за медицинской помощью. Для полноты картины смотреть лучше со звуком и на большом экране. Фото: ...
Киев пошёл на прямой контакт с ЛНР Киев тянул три дня прежде чем обратиться к ЛНР за разрешением использовать авиацию МЧС вблизи линии соприкосновения. А тем временем десятки «украинских семей» остались без крова. ЛНР предоставил гарантии безопасности для использования ...
(с) warsh Как-то я спросил Вилли Токарева, чем он мажет усы, что они так торчат в стороны? Ничем, ответил знаменитый исполнитель. Сами так растут. (с) ...
Территория Жигулёвского Заповедника и парка Самарская Лука горит 2ю неделю. Биосферный резерват, находящийся с 2007г. под защитой ЮНЕСКО.По данным Официального сайта "Министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды ...