Эмиграция в Канаду из России

топ 100 блогов toronto_ru04.04.2010 Начну с того, что наши друзья собираются эмигрировать в Канаду и зовут нас с собой. Они живут в Лондоне больше 10 лет, но уровнем жизнью не довольны. Подали 3 года назад документы на получение гражданства Канады и ждут решения в этом году. Задумались и мы над этим вопросом. Последнее время читаю много статей эмигрантов, а также людей, вернувшихся домой.
Я по образованию лингвист (англ. и нем.языки), а по профессии - финансист в банке,  муж - ИТшник по жизни и призванию.Эмиграция в Канаду из России У нас сын, 1,5 года. В Москве есть собственная квартира, достойная работа и стабильный заработок в хороших (известных) компаниях. Родители живут в одном доме с нами,  что очень удобно имея ребенка. Вроде есть все, что нужно для жизни. Оба работаем и зарабатываем более, чем нормально, но на жизнь практически не хватает. Ежемесячные расходы (еда, квартплата, интернет, няня, проездной) съедают больше половины семейного бюджета. На развлечения остается небольшая сумма и то только если отказаться от чего-то. Отдыхаем 2 раза в год, но не шикуем. Более 100т.р. на двоих на 2 недели не тратили еще ни разу. Даже ежегодное повышение зарплаты не спасает, потому как цены в Москве растут гораздо быстрее. Собираемся купить машину в скоро времени, т.е. еще плюс бензин и заначка "на лапу" ментам.
В общем, в первую очередь я думаю об эмиграции (неважно куда) именно с финансовой точки зрения. Хотя прекрасно понимаю, что хотя бы первое время жилье придется снимать, что урежет бюджет, какой бы он ни был!  
Еще я очень устала от тяжелого российского климата. Зима по 5 мес просто убивает! Я до сих пор не верю, что мы пережили зиму 2010 года! Я не помню такой холодной зимы!. Зимой хочется только есть и спать. Набираем лишние кило за зиму, а потом полгода пытаемся скинуть и так по кругу. Хочется европейской зимы и солнца! Из депрессий москвичи мне кажется вообще не вылезают. От этого много пьют, едят, снова пьют и выглядят лет на десять старше своего возраста.

Но существует много вопросов. В первую очередь к москвичам. Потому как уехать в из мегаполиса в "одну большую деревню" для москвича тяжело.

- С чего нужно начинать при желании уехать? Куда бежать? Может есть конторы, помогающие оформить все необходимые документы.
По каким причинам вы уехали? Что привлекло?

-  Уезжали в никуда или уже с job offer и какого плана? Посоветуйте хороший сайт вакансий в Канаде.
- Какое образование котируется в Канаде? Пришлось ли переучиваться или повышать квалификацию для получения хорошей работы?
- Насколько важно хорошее знание языка? У меня хороший англ.,у мужа уровень pre-intermediate. Оба не знаем французский.
- Пожалели ли вы, что уехали, хоть раз и почему? Приезжаете на Родину или слышать ничего не хотите о России?
- Как обстоят дела с детсадами/школами для иностранцев? Есть ли медстраховка и соцзащита? Есть ли пособие на ребенка? Какого размера?
- Реально ли получить гражданство и как скоро? (выйти замуж за канадца не предлагать!Эмиграция в Канаду из России ))
- Стоит ли овчинка выделки или лучше уж жить в своей квартире в Москве, чем быть человеком второго сорта в Канаде?

Написано, конечно, сумбурно, но думаю мысль ясна. Поделитесь, пожалуйста, опытом и новым мироощущением! Заранее спасибо.Эмиграция в Канаду из России

И чтобы 2 раза не вставать, вопрос вдогонку.
 - Какими бюджетными авиалиниями летаете в Москву?
- Летом собираемся "на разведку" и хотим посетить несколько городов. Какой маршрут был был интересен человеку,
никогда не бывавшему в Канаде?
- Здесь есть люди, готовые сдать квартиру\комнату паре из Москвы на 2 недели? ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока перемещалась по городу сняла три разных оттенка оранжевого. ...
Мои самые любимые ароматы 2022 года L'Interdit Eau de Parfum Rouge Givenchy, начало года L'Interdit Eau de Parfum Rouge Givenchy La Nuit Trésor Intense Lancôme, новинка года La Nuit Trésor Intense Lancome L'Eau d'Issey Rose & Rose Issey Miyake, ...
                                                                                ...
Книги в наше время поражают воображение с каждым днём все больше и больше... Одни картинками, другие оформлением, третьи текстом, четвертые ценами. Но есть категория, которая выбивается из этого стройного ряда. Она отличается самой идеей, замыслом. Хочется спросить, что курят авторы, когда ...
...Но я забыть своё счастье не мог... в шуме холодных осенних ветров... Как же мне нравится этот дуэт - Ольга Красько и Олег Масленников-Войтов !!! Удивляюсь, что Олег не певец, а актёр...Какой интересный тембр у него... ...