эксплореры-дестройеры

топ 100 блогов leolion_105.05.2022 Я уже рассказывала про наши старомайнские проекты, один из них связан с изучением истории Старой Майны с привлечением современных методов анализа, то есть, мы делаем с ребятами научный проект по археометрике на местном материале.

Во всех трех проектах у нас есть образовательная часть, когда наши молодые ученые, студенты и аспиранты в рамках педпрактики проводят с ребятами дистанционные занятия по темам, имеющим отношение к проекту, а есть исследовательская.
И вот, для исследовательской части Старомайнский музей по просьбе директора школы отправил нам образец наконечника стрелы и монету. Посылка уехала в Москву с сыном учительницы той же школы месяц назад, и он должен был передать ее одному из наших научруков проекта.

Естественно, посылкой поинтересовалась служба безопасности аэропорта, ее доставали для досмотра, но, вроде бы, человек точно помнил, что положил ее обратно в чемодан.
Однако же по приезде, когда он собрался было уже везти ее для передачи, выяснилось, что посылка.....бесследно исчезла.
Человек перерыл все чемоданы и карманы - нет, как и не было.

Начали звонить в аэропорты, в службу находок, тоже ничего.
Ситуация драматическая, как вы понимаете, это музейные образцы, потеря поставила в крайне неловкое положение всех участников, как после этого снова просить другие?
А это значит, что проект подвисает полностью, без материальной части он становится несколько бессмысленным. Естественно, что все заинтересованные лица пребывали в некотором унынии.

И вот, месяц спустя, сегодня выяснилось, что в проект, оказывается, вписался еще один деятельный участник, который взял на себя предварительное исследование привезенных артефактов.
А чтобы никто ему в этом не мешал, он унес пакетик из раскрытого чемодана под шкаф и там, сосредоточившись в тишине и одиночестве, как и положено настоящему исследователю, как следует изучил все привезенное.
И раньше, чем он закончил свою работу, он никому другому в нее вмешаться не дал и обнаружить лабораторию не позволил.

Догадки о том, что же это за исследователь, принимаются в комментах, хотя догадаться нетрудно)
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По пути к «Солдату» можно увидеть приспущенные гранитные знамёна, скульптуры коленопреклонённых бойцов и скорбящей матери. Тут же растут русские плакучие берёзы. Кстати, макет легендарной скульптуры в наше время стоит в городе Серпухове, а его уменьшенные копии находятся в городах Верея ...
в латинском ресторанчике. ...
https://dymontiger.livejournal.com/10906060.html ...
- А вы знаете, что Нитор такой же как Гиллер? - Это как? - Ну... они оба чистили зубы... - Так Гиллер вроде концлагеря устраивал... - Нитор тоже будет! Он ведь такой же! И... - Точно такой же? - Зуб даю! - Знаете, а ведь мой дедушка... Герой Государства, между прочим. Так он Гиллеру ...
В Дзене я как минимум раз в неделю объясняю читателям очевидные вещи. Во-первых, что "мне нравится" и "это хороший фильм" - совершенно разные понятия. Во-вторых, что детские впечатления полувековой давности о фильме - это не то, на что надо опираться в суждениях взрослому человеку, если ...