рейтинг блогов

Эксперты: Назарбаев продал Казахстан Западу, и это стало главной причиной

топ 100 блогов alexandr_palkin10.01.2022Казахстан
Эксперты: Назарбаев продал Казахстан Западу, и это стало главной причиной кризиса | Русская весна


Авторы популярного Telegram-канала «НЮХАЧ» — об истинных причинах казахского протеста.

«Эксперты утверждают, что газовый бунт в Казахстане — это расплата за статус сырьевой колонии. Если брать общие объемы, то 75% казахстанского рынка нефтедобычи находится в руках зарубежных компаний.

Например, на месторождении Тенгиз на Каспии национальный оператор „КазМунайГаз“ имеет 20%, Chevron и ExxonMobil, СП „ЛукАрко“ (США) — 80%.

На месторождении Кашаган на Каспии „КазМунайГаз“ имеет 16,88%, Eni (Италия) — 16,81%, ExxonMobil (США) — 16,81%, Shell (Великобритания) — 16,81%, Total (Франция) — 16,81%, CNPC (Китай) — 8,33%, Inpex (Япония) — 7,56%.

На месторождении Карачаганак в Западно-Казахстанской области „КазМунайГаз“ имеет всего 10%, Eni (Италия) — 29,25%, Shell (Великобритания) — 29,25%, Chevron (США) — 18%.

Условия контрактов для казахстанцев были кабальными. Западные компании не платили природную ренту и оставили выжженную пустыню, некоторые месторождения к 2030 году подойдут к своему исчерпанию.



Соответственно, и требования казахстанцев сводились к национализации добывающей промышленности. Но правящая элита в Нур-Султане продолжала обслуживать интересы американских и европейских компаний, не забывая и о своих личных.

А мы думали, откуда у семьи Назарбаева дворцы по всему миру…»


Источник: https://rusvesna.su/news/1641566304
Продолжение темы:

Против России: В Турции назвали цель бунта в Казахстане

><br /><br /><div class=Главной целью процессов в Казахстане является открытие нового фронта против России накануне переговоров по Украине, вероятность задействования в этих событиях FETÖ (так называют организацию в Турции оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена) очень высока, заявил РИА Новости доктор исторических наук Мехмет Перинчек из Стамбульского университета.

Ранее крымский политический эксперт и депутат Госдумы VII созыва Руслан Бальбек заявил РИА Новости, что в беспорядках в Казахстане видна рука террористов ИГИЛ*, а управляют всем казахи, прошедшие обучение в Турции в учреждениях Фетхуллаха Гюлена.

«Намерения FETÖ и зачинщиков беспорядков в Казахстане одинаковы. События в Казахстане напоминают элементы „цветных революций“ и исходят из интересов США.

Главная цель — открыть новый фронт против России, задействовать механизмы давления на Москву накануне переговоров по Украине. Казахстан является важным звеном китайских экономических проектов в регионе. Но тут цель не только Россия, но и Китай, и Турция.

Казахстан — ключевая страна в регионе и путем создания хаоса реализуются препятствия для претворения в жизнь интеграционных проектов на евразийском пространстве», — сказал Перинчек.

По его словам, планы США и FETÖ в этом отношении совпадают.

«Это своего рода американский инструмент, и вероятность того, что он задействован сейчас в Казахстане, очень высока. Тут необходимо содействие Москвы, Анкары и Нур-Султана для противодействия американским планам в регионе», — подчеркнул собеседник агентства.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области — нефтедобывающем регионе на западе страны — выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, затем протесты распространились на другие города.

В Казахстане на две недели введен режим чрезвычайного положения. Президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева.

Он обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы». Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением Токаева.

В МИД РФ заявили, что Москва рассматривает события в Казахстане как инспирированную извне попытку насильственным путем подорвать безопасность и целостность государства.


Источник: https://rusvesna.su/news/1641496218

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В марте 2019 года Аэроэкспресс запустил акцию : при оплате с помощью бесконтактной технологии UnionPay QuickPass на турникетах стоимость проезда составляет 1 рубль. Акция продлится до 14 марта 2020 года, - писали они. Я испробовала на себе, сейчас расскажу, что из этого получилось. ...
Прошло более двух с половиной часов, как я позвонил в МЧС, полицию, ГИБДД о висящей на соплях железной конструкции, под которой ходят люди. Менты у метро отмахнулись, что это не их участок и дело, есть занятия поважнее. Так и стою рядом, не дав ...
f Ее королевское высочество герцогиня Кембриджская теперь должна подчиняться строгим правилам королевской семьи. Всего поколение назад никто бы и представить не смог, что кто-нибудь вроде Кейт Миддлтон может стать членом британской ...
Lenta.ru сообщает:. Схематическое изображение мужского полового органа появилось на разводном мосту в ночь с 14 на 15 июня. Один из художников был задержан на месте. Им оказался москвич Леонид Николаев, известный в интернет-сообществе под ...
Здравствуйте уважаемые. Всегда следил за этим чудным явлением. В этот раз по понятым пичинам на улицы люди не вышли. Домашние темы :-) Приятного времени ...
  • bikebar111 : RT @mod_russia: Подразделения российского миротворческого контингента коллективных миротворческих сил ОДКБ, направленные в Республику Казах…

  • SaraceniVostok : Это что я сейчас увидел и послушал? Несколько уродов за столом делят Казахстан. Ранее я читал про таких, они были р… https://t.co/41I0aeUMmo

  • 7qqSOzS7VvIeUPA : RT @Leonid_Gozman: ОДКБ, конечно, круче НАТО. И миролюбивее. НАТО с кем-то извне воюет, а ОДКБ, как в своё время Варшавский Договор, напада…

  • NenSoniuch : Казахстан: аресты, суицид офицеров, Назарбаев не вернется. Атака, Узбеки... https://t.co/WFaWLaP9jE через @YouTube

  • viedis : RT @DigidonT: @VALMICHEL7 Если его не снесут сейчас, то это будет кадыров для казахов. Расизм пришёл в Казахстан. Сочувствую

  • jenkers_ru : Полторы тысячи сограждан: как прошла эвакуация россиян военными самолетами из #Казахстан'а https://t.co/9SYmTBsaau https://t.co/gdcK0hUveM

  • jinseich1 : Мы с гордостью называем нашу страна - Казахстан, а инострынцы с завистью спрашивают, а "где это"))))

  • lipschz : Так выглядит здание «Көрме» в Шымкенте. #Казахстан https://t.co/P6lWBLVXCK

  • Xoxa331 : RT @VRSoloviev: ⚡️⚡️⚡️ В ближайшее время мы представим мировой общественности доказательства об организации террористической атаки на Каза…

  • loupivan : RT @_doradura_: включила токаева: когда иду я в казахстан, то заряжаю свой наган

  • TaHa16292513 : RT @Belaruka1: На данный момент, из 20 000 вторгшихся в Казахстан террористов, Токаев смог предъявить миру только джазового пианиста из Кыр…

  • Spasenewsman : RT @syyuur: Какой на хрен Казахстан! На НТВ к Соседову вывели тётку с 11 размером груди.Вот вся студия сидит и обсасывает титьковую проблем…

  • 126hzUGkzz8Zxuw : RT @newkc14: Наконец то появилось видео террористов, напавших на Казахстан, о которых рассказал Путин и Токаев https://t.co/fCdjcRouoa

  • SlavaFochenkov : RT @herooftheday10: Мать ихтамнета против ввода вс рф в Казахстан, т.к ее сын воевал в Украине и стал груз300 навсегда. Нехилое признание.…