рейтинг блогов

Bloomberg: Путин завершает большую войну, введя ОДКБ в Казахстан

топ 100 блогов alexandr_palkin08.01.2022Казахстан
Bloomberg: Путин завершает большую войну, введя ОДКБ в Казахстан

Россия направила миротворцев ОДКБ для урегулирования беспорядков в Казахстане, и это событие может завершить эру пост-холодной войны, которая началась после после распада СССР. Об этом сообщает издание Bloomberg.

Поясняется, что в 2000-х годах Путин сформулировал концепцию, призванную положить конец эре холодной войны. Российский лидер также сформировал Евразийский экономический союз, пакт о свободной торговле пяти участников, включая Казахстан, как способ связать бывшие советские республики с Москвой, и вложил значительные средства в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), свободный военный союз и так далее. Таким образом, введя миротворцев в Казахстан, Владимир Путин может положить конец многолетнему периоду холодной войны, передает издание.
Отмечается также, что с 2003 по 2005 НАТО завершило свой проект расширения, и в Грузии и Украине появились новые «прозападные лидеры». В это же время Россия начала восстанавливать свою геополитическую мощь, и Путин стал давать отпор, пишет издание. Если бы страны, которые когда-то были частью СССР, вступили в НАТО, это укрепило бы позиции Вашингтона в любой будущей конфронтации с Россией.
Политтехнолог указал на жесткий ответ Путина на протесты в Казахстане
Массовые протесты в Казахстане начались 2 января из-за роста цен на бензин. 5 января беспорядки захлестнули всю страну, жители захватили ряд госучреждений. Под контролем людей оказались резиденция президента и аэропорт в Алматы. Позже в Казахстане был введен режим чрезвычайного положения.
Президент Казахстана Касым-Жомар Токаев запросил у ОДКБ военную помощь. По его словам, республике требуется поддержка в преодолении «террористической угрозы». После комендатура Алматы сообщила о том, что в городе было обнаружено тело обезглавленного силовика. Местные СМИ утверждают, что это почерк террористических банд, действующих на территории республики.

Об этом сообщает "Рамблер".


Путин обсудил с Токаевым обстановку в Казахстане и действия ОДКБ

Президент России Владимир Путин провел несколько телефонных разговоров с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым и обсудил с ним ситуацию в Казахстане и действия ОДКБ в рамках мандата организации. Об этом говорится на сайте Кремля.

«Обсуждалась обстановка в республике, совместные действия в рамках мандата ОДКБ для борьбы с международным терроризмом и в целях обеспечения порядка и безопасности граждан Казахстана», — сказано в сообщении. Переговоры проходили в период с 6 по 7 января.

Кроме того, Путин поговорил с другими лидерами стран ОДКБ — президентами Киргизии, Белоруссии и Таджикистана Садыром Жапаровым, Александром Лукашенко и Эмомали Рахмоном. Также он общался по телефону с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Подробностей разговора пресс-служба Кремля не приводит.

Близкий к белорусскому президенту Telegram-канал «Пул Первого» сообщил, что кроме Путина Лукашенко также общался с Пашиняном. Темами разговоров премьера и президентов стали актуальные вопросы международной повестки, а также двусторонние отношения и события в Казахстане.

По информации Telegram-канала, руководители государств назвали одной из главных задач миротворцев Организации Договора о коллективной безопасности в Казахстане предотвращение проникновения в страну бандитских формирований. Путин, Лукашенко и Пашинян подчеркнули, что казахстанцы должны решать внутренние проблемы своей страны самостоятельно.

Страны ОДКБ решили ввести в Казахстан миротворческий контингент, после того как президент Казахстана 5 января обратился с просьбой оказать помощь. «Это подрыв целостности государства, и, самое главное, это нападение на наших граждан», — оценил Токаев начавшиеся в стране беспорядки. В ночь на 6 января Пашинян, занимающий сейчас пост председателя Совета коллективной безопасности, объявил о решении ОДКБ ввести коллективные миротворческие силы в Казахстан в соответствии со ст. 4 Договора о коллективной безопасности. Эта статья предусматривает незамедлительное предоставление помощи (включая военную) государству из-за нападения извне.


Подробнее на РБК


Сергей Михеев: Казахстан решили качнуть по полной программе




Официальные социальные сети Сергея Михеева Youtube: https://www.youtube.com/c/ПолитологСе... Youtube (Сергей Михеев 2): https://www.youtube.com/channel/UCd0f... Rutube: https://rutube.ru/channel/23599152/ Twitter: https://twitter.com/miheevpolitolog/ Telegram: https://t.me/ironlogica Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/mikheev Facebook: https://www.facebook.com/miheevpolitolog Вконтакте: https://vk.com/miheevpolitolog Instagram: https://www.instagram.com/politologmi... Одноклассники: https://ok.ru/miheevpolitolog #Михеев #Политика

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
При покупке пива в палатке, был обозван "геологом". На что тут-же спел "изгиб гитары ...
Так сказать, борьба двух противоречий. Ну или наоборот. На самом деле, идея не взлетит, хотя бы потому, что у Pz.Kpfw.Tiger Ausf.E диаметр погона 1800 мм, а у Т-34-85 1600 мм. Но некоторые любят и помечтать. ...
НавеЕло постом во френдленте. Намедни делала дочка задание по литературе, в котором было велено выписать из "Толстого и Тонкого" глаголы, "показывающие отношение героев друг к другу". В итоге получилась такая цепочка: " воскликнул, изумился, облобызались, побледнел, окаменел, (лицо) ...
ссылка на Vimeo Бездушная машина свободно перемещается по узким улочкам с прекрасной разметкой и знаками. Для публики с отсутствием воображения справа нарисовали данные системы распознавания, наложенные на видеосигнал с камер видимого диапазона. Надеюсь оно так же надёжно работает ...
Последние сообщения с Московской биржи: доллар впервые в истории превысил уровень в 80 рублей, евро — 100 рублей, инвалюты растут на 20-26% в день. Потому становится непонятной реплика президента из его Послания: «Прошу Банк России и правительство провести жёсткие скоординированные дейс ...