Экономические перспективы в год неопределенности

топ 100 блогов magman6725.11.2023 InnovestX Securities

ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

Что касается перспектив мировой экономики в 2024 году, мы считаем, что развитые экономики вступят в рецессию в первой половине года, что приведет к тому, что Федеральная резервная система снизит процентные ставки на один процентный пункт в течение этого периода. Ожидается, что китайская экономика постепенно замедлится благодаря смягчению денежно-кредитной политики. Однако структурные проблемы сохранятся, особенно дефляция. Глобальные экономические риски возрастут из-за войн и выборов.

https://www.bangkokpost.com/business/general/2691989/the-economic-outlook-in-a-year-of-uncertainty

Экономические перспективы в год неопределенности BPost 231125 Economics.jpg
Следующий год будет неопределенным как для мировой, так и для тайской экономики, особенно в трех областях: экономический спад, геополитические проблемы и экономические меры правительства.


По нашему мнению, у экономики США есть три слабых места. С точки зрения потребления избыточные сбережения исчерпаны, задолженность по кредитным картам увеличивается на фоне рекордно высоких процентных ставок, а рост заработной платы значительно замедлился, особенно в сфере услуг. Исследования финансовых экономистов показывают, что в банковском и частном секторах 10% банковских активов США были потеряны из-за повышения процентных ставок. Если произойдет изъятие из банков 50% их депозитов, более 190 банков обанкротятся, а количество банкротств мелких компаний увеличится более чем на 25%.



В бюджетно-налоговом секторе средний государственный долг США (и мира) составляет примерно 120% ВВП, тогда как бюджетный дефицит США составляет 7,5% ВВП. Более высокие процентные ставки увеличат государственные процентные расходы, повышая риск финансового кризиса.

Что касается экономических перспектив Китая в следующем году, мы считаем, что китайская экономика улучшилась больше, чем ожидалось, благодаря смягчению денежно-кредитной политики, включая разрешение коммерческим банкам покупать необслуживаемые долги местных органов власти. Кредитоемкость Китая (темпы роста кредита по сравнению с экономическим ростом) выросла на том же уровне, что и в 2020 году, во время пандемии. Заглядывая в будущее, можно отметить, что по-прежнему существует риск дефляции: дефлятор ВВП Китая сокращается два квартала подряд, а инфляция возвращается к нулю.

Что касается геополитического риска, мы прогнозируем, что конфликт на Ближнем Востоке останется ограниченным Израилем и продлится ещё 2-3 месяца, что приведет к повышению цен на нефть (военная премия) в размере 3-5 долларов США в краткосрочной перспективе. С вероятностью 70% это не окажет существенного влияния на экономику. Однако, если конфликт перерастет в опосредованную войну или войну с Ираном, мир столкнется с стагфляцией и экономическим спадом.

ТАЙСКИЙ ПРОГНОЗ

Что касается экономических перспектив Таиланда на 2024 год, мы разделили наш экономический прогноз на два сценария, связанных со схемой цифрового кошелька. Если мера будет принята, как было предложено премьер-министром 10 ноября, экономика Таиланда вырастет на 4,1%, поскольку стимулирование увеличит потребление, а эффективное управление государственным бюджетом и повышение деловой уверенности приведут к увеличению частных инвестиций.

С другой стороны, это приведет к повышению инфляции и ослаблению бата, что приведет к тому, что Банк Таиланда поднимет процентные ставки с текущего уровня в 2,5%.

Если мера не будет принята, экономика Таиланда вырастет всего на 3,2%, поскольку потребление сужается из-за высокого долга домохозяйств и жестких процентных ставок, в то время как частные инвестиции ослабевают из-за замедления мировой экономики, подрыва экспорта и стагнации внутренней экономики. На государственные расходы повлияет задержка бюджета и выплаты, которые будут ниже целевого показателя, в то время как экспорт будет падать на фоне статичной глобальной экономики. С другой стороны, центральный банк будет поддерживать процентные ставки, в определенной степени помогая экономике Таиланда.

ФАКТОРЫ, ЗА КОТОРЫМИ НУЖНО НАБЛЮДАТЬ

В 2024 году мы будем следить за шестью экономическими факторами, которые станут ключевыми для экономики Таиланда. Первое — промышленное производство, которое сокращается уже больше года.

Во-вторых, это количество денег в системе, которое начало снижаться после того, как центральный банк поднял процентные ставки, в сочетании с оттоком капитала с денежного рынка и рынков капитала. Денежная масса потеряла примерно 120 миллиардов батов по сравнению с пиком.

В-третьих, это снижение денежной массы согласуется с объемом кредита в системе, который уменьшился после увеличения экономических рисков. Остаток непогашенного кредита сократился на 430 миллиардов батов.

В-четвертых, частные инвестиции продолжают сокращаться вместе с промышленным производством. Нам необходимо следить за тем, улучшается ли экспорт, и если да, то приведет ли это к тому, что промышленное производство выйдет на полную мощность, стимулируя рост инвестиций частного сектора?

В-пятых, доходы фермеров находятся под угрозой, поскольку погодные условия Эль-Ниньо могут снизить урожайность и продолжать истощать запасы.

Наконец, прямые иностранные инвестиции (ПИИ) сокращались в течение десятилетия со скоростью около 6% в год. За последние два года тайские ПИИ упали более чем на 47%, с $15 млрд в 2021 году до примерно $8 млрд в 2023 году. Премьер-министр работает над тем, чтобы привлечь больше иностранных инвестиций, и успех его усилий необходимо оценить.

Инвестиционные рекомендации могут быть непростыми в таких условиях. Мы считаем, что глобальная инвестиционная среда в 2024 году, скорее всего, будет определяться замедлением экономического роста, снижением процентных ставок, слабым долларом, восстановлением прибылей азиатских компаний и геополитической неопределенностью.

Эти тенденции указывают на развивающиеся рынки (EM), опережающую динамику стоимости и потенциальную волатильность. Мы ожидаем, что рост ВВП развивающихся стран восстановится в 2024 году, основываясь на надеждах на программы стимулирования Китая. Завершение цикла повышения ставок в США, ослабление доллара, стимулирование экономики Китая и сильный рост прибылей являются ключевыми факторами разворота показателей развивающихся стран. Мы считаем Китай, Вьетнам и Таиланд привлекательными с точки зрения риска и выгод.

Мы полагаем, что продолжающееся восстановление доходов в сфере высоких технологий, достижение дна экономики Азиатского региона, окончание ликвидации запасов и вероятность смягчения политики центральных банков могут компенсировать негативные настроения, вызванные риском рецессии в США и результатами выборов на Тайване.

Ожидается рост рынка, хотя волатильность останется высокой. В сложных макроэкономических условиях наша стратегия состоит в том, чтобы сосредоточиться на акциях, прибыль которых улучшается в зависимости от качества прибыли и ее восстановления. Хотя неопределенность на рынке высока, мы видим возможность пополнить запасы благодаря сильному балансу, высокой видимости восстановления и шансу получить выгоду от схем стимулирования и медленного сокращения запасов. Нашими фаворитами на первый квартал 2024 года являются BBL, CPALL, GULF, KCE и SCC.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжение. Начало здесь Террористы всегда называют себя - это их визитная карточка, иначе теряется сам смысл акции. Рупор чеченских сепаратистов «Кавказ-центр» упрямо хранил молчание, тем самым создавался фон для самых широких (часто ...
1) Тезисы инфлюэнсеров для внедрения в массы:  https://m.facebook.com/aleksandra.kovalyova/posts/10216363034826852 2) Опровержение первого тезиса:  https://andrekisindger.livejournal.com/16613.html В этой записи нет ничего нового (можно даже добавить много иных подробностей), ...
накатило че то. Могу сказать только одно - запрет на импорт продуктов европейского качества приведет к тотальному падению стандартов в отечественной пищевой промышленности. "И так сожрут" - это будет девизом на продуктовых полках на ближайший год, а может и больше. АЛУШТА, 25 июн — РИА ...
Я люблю фотографировать всё, что связано с кухней, посудой и процессом приготовления пищи. Всех с Новым Годом! ...
Лишняя хромосома, русскоязычная челюсть, сидеть на бутылках, получая пиздюлины блеять "чечня это круто", жрать блины с лопаты, давить на свалках персики, потом копошиться на свалках и собирать раздавленные персики, казнить трактором гусей, сжигать сыр, заниматься всей этой русофобией, ...