Египетские богословы открещиваются от исламистов

топ 100 блогов teh_nomad25.08.2014 Самый влиятельный институт в области ислама в Египте совет по фетвам Дар-уль-Ифта отказал иракским боевикам в праве называться «исламским государством».
 Египетские богословы открещиваются от исламистов

Мусульманские богословы считают, что боевики порочат религию.

«По словам советника верховного муфтия страны Шауки Ибрагима Абдель-Карима Аллама, кампания, направлена на исправление имиджа ислама, который, по мнению духовных лидеров Египта, был подорван террористическими деяниями».

Всё дело в том, о чём я недавно писал. Ислам — такая же религия, как любая другая. У неё есть свои правила, свои предписания, свои запреты... Но те же богословы из Каира не рвутся обратить в ислам весь мир.

Те мои читатели, которые живут в России, нередко имеют возможность наблюдать по соседству с собой мусульман. Взять, например, татар. Люди исповедуют ислам, следуют его принципам — но при этом они что-то не похожи на диких фанатиков, готовых убить кого угодно ради следования заветам пророка.

Иное дело — исламисты. Для них религия только знамя. Суть же, ради которой они готовы на всё — свирепая ненависть к современной цивилизации, к городской культуре и образованности.

Символично, кстати, что с осуждением ИГИЛ выступили именно египетские богословы. Египет — страна вполне передовая, можно сказать, европейская. Даже когда в этой стране к власти пришёл исламист (отнюдь не радикальный) Мухаммед Мурси, египтяне его довольно быстро свергли.

Да, конечно, они — мусульмане. Но в этом плане они не слишком отличаются от уже названных татар. Это современные люди, с твиттером и фейсбуком, а какую они при этом исповедуют религию — дело десятое.

Теперь же под знаменем ислама выступают форменные дикари, практикующие в Ираке настоящее изуверство (о нём я уже писал, не хочу повторяться) и объявляющие самой современной цивилизации войну на уничтожение. Не думаю, чтобы это шло на пользу сотням миллионов мусульман во всём мире. Скорее наоборот — их представляют кровожадными фанатиками, врагами цивилизации как таковой. Сказанное относится, конечно, не только к ИГИЛ — есть ещё, например, «Аш-Шабаб» в Сомали, есть нигерийская «Боко Харам» (чьё весьма красноречивое название переводится как «Западное образование — грех»), есть много кто ещё.

Но это не ислам воюет против христианства или атеизма. Это традиционная дикость воюет против современности.
Нравится журнал? Добавляйте во френды!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Красивые чертовки блин. Сами взгляните на фото, вот они какие - Московские киски. И главное ведь и не поспоришь, что просто красавицы. Немного фоток, красивых Московских кисок... Ну этого друга вы уже знаете: Вот еще немного его фоток: Немного моего кота :))) Эту подругу ...
С самого утра я натыкаюсь на многочисленные и почему-то восторженные отзывы сетевой общественности на новость о победе фильма режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан». Напомню, что новый фильм Звягинцева стал обладателем премии «Золотой глобус» в номинации «лучший фильм на иностранн ...
В выходные дни крайне необходимо побаловать себя вкусненьким. И желательно, чтобы этот деликатес готовился быстро и несложно. Именно для таких случаев у меня припасён для вас специальный рецепт. Ингредиенты на две порции: 200 г брокколи 300-350 г мелкой картошки 1 ...
Пост-апокалиптический антураж земного рая, превращенного в антропогенную пустыню, показывает, что может случиться с обществом, слепо принявшем ложь за истину », – пояснил он в комментарии AIN.UA. События происходят в 2061 году на островах – участках суши, уцелевших после глобальной кат ...
 Друзья,кто нибудь был в Стамбуле? Как там с бюджетным жильем?На сайте Лонели хостел стартует от 25 евро(сингл),после 5 долларов,за которые я привыкла жить в Индии ,цифра выглядит астрономической))).За сколько реально снять мега бюджетное жилье? ...