Египет. Отмена ЧП

топ 100 блогов el_murid13.11.2013

В Египте военные отменили чрезвычайное положение и комендантский час. Это, безусловно, говорит о том, что ситуация находится под полным контролем, и те беспорядки, которые периодически устраивают сторонники "братьев-мусульман", уже не выходят за обычные рамки.


Кроме того, отмена режима ЧП сделана ровно под визит российских министров иностранных дел и обороны. Видимо, этим новые (а точнее, старые) власти Египта хотят подчеркнуть, что их положение стабильно, и теперь они способны справиться с проблемами страны.

Скорее всего, египтяне сделали определенный вывод из событий 11 года и постараются создать новую внешнюю политику страны, ориентированную не на один центр силы. Времена Холодной войны, когда перед странами Третьего мира стоял вопрос - под крышу какого из двух противостоящих лагерей пойти, уже прошли. Безусловная ориентация Египта на США оказалась для него губительной - в нужный момент Штаты просто попытались смахнуть с доски не нужную уже им элиту арабских стран, поставив на новые силы. Такое положение совершенно не устраивает с огромным трудом вернувших свое положение египетских фелюлей - и они точно не станут повторять прежнюю ошибку.

Приезд российской делегации очень высокого уровня, скорее всего - первый шаг к выстраиванию новой системы связей Египта. В зависимости от того, насколько успешно египетские власти смогут переориентироваться на несколько центров силы, другие страны Ближнего Востока тоже станут пытаться повторить их опыт - Арабская весна поставила перед всеми схожие проблемы.

Это крайне нетривиальная проблема. Военное строительство, ориентированное на разные стандарты вооружений, несет в себе серьезные трудности хотя бы в плане совмещения этих стандартов и создания взаимозаменяемых организационно-штатных структур, имеющих на вооружении технику и оружие разных стандартов. Кроме того, нужно всегда держать в голове ухудшение отношений с одним из поставщиков - и иметь планы, как не уронить боеспособность в такой ситуации.

Невоенные проблемы в этом случае тоже будут требовать более сложных систем управления. Многовекторная политика неизбежно востребует совершенно иных по квалификации политиков, умеющих выстраивать балансы в динамично меняющейся обстановке.

Тем не менее, вариантов у египтян и следящих за ними коллег из других стран нет. Монополии на власть уже не будет - элита теперь всегда будет чувствовать конкуренцию тех групп, которые побывали во власти и готовы в любой момент в нее вернуться. С трудом вернувшаяся обратно прежняя элита теперь будет жить в совершенно иных условиях, чем до 11 года. Информационный мир, который, собственно, и создал предпосылки для массового и синхронного восстания в арабских странах, уже никуда не денется. Интернет и "Аль Джазира" стали мощными факторами событий 11 года - теперь власти будут вынуждены учиться жить в условиях конкурентной борьбы за умы людей.

Это означает, что египетская элита должна будет меняться. Создавать новые социальные лифты, подбирающие умных и грамотных людей не только из военной среды. Это означает серьезное переформатирование всего египетского общества.

Фактически египетская власть, вернувшись после двухлетней отлучки, должна заново пересмотреть всю прежнюю политику. И экономическую, и социальную, и внешнюю. Для страны с населением, как в Германии, это задача гигантского масштаба. Очевидно, что западный путь развития отторгается значительной частью населения. Исламский фактор уже не удастся загнать обратно в подполье - придется создавать что-то принципиально новое, пытаясь совместить модернизацию с традиционными ценностями, переплавляя их во что-то иное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Истосковавшись по лету и солнышку, Котяра настроил ВИП на загородный домик тётушки из Саратова куда сей же миг и переместился.      У соседей по даче в роскошной клетке жил кролик родословная которого уходила в глубь веков. Любимым занятием его было набивать ...
Мертвого кота демонстрируют после 04:30. Девушка пишет на ютубе: "ПРОЕХАЛА МАШИНОЙ  ПО РЫЖЕМУ  КОТУ,СПЯЩЕМУ НА ЧЕХЛЕ ОТ ГИТАРЫ ЕГО ХОЗЯИНА-УЛИЧНОГО МУЗЫКАНТА. Сегодня 19.03.2019 в Симферополе я проходила по ул.К.Маркса.На скамейке сидел музыкант гитарист и пел песню.На ...
Люди тотально не розуміють, що таке благоустрій. Благоустроєм вони називають ось це: В їхньому розумінні "благоустрій" - це ось такі рівні тротуари, велодоріжки, зупинки та інші елементи навколишнього простору. Але придивіться: бордюри не ...
Будучи простым парнем из Риги, наблюдающим за героической борьбой РФ против гнилых демократий Запада, я понял, что не могу молчать и должен написать своё честное мнение, своё видение ситуации в мире. Почему началась специальная военная операция? Потому что Россию принудили к этому США и ...
Дорогие граждане, на всякий случай надо, наверное, проговорить простую вещь, казавшуюся мне очевидной. То, что я пишу ПОД ЗАМКОМ, я пишу под замком не случайно, а совершенно намеренно. Вынимать это из-под замка можно исключительно с моего ...