Архитронито — паровая пушка Архимеда, как устроена, принцип действия

топ 100 блогов komodo7420.12.2020
Применить силу пара для выполнения некоторой полезной работы или в качестве оружия — мысль, которая издревле будоражила умы ученых и изобретателей.
Архитронито — паровая пушка Архимеда, как устроена, принцип действия
Известно, что одним из первых идею использовать пушку, стреляющую за счет энергии пара, предложил великий Леонардо да Винчи. Сохранились даже эскизы мастера.

Архитронито — паровая пушка Архимеда, как устроена, принцип действия
Эскизы архитронито Леонардо да Винчи.

Однако большинство историков утверждают, что первоисточником идеи являлся Архимед. Называлось устройство «архитронито», что в переводе с греческого означает «сверхгром».

Обманчиво простая конструкция, по заверениям историков, внесла ощутимый вклад в оборону при осаде сицилийского города Сиракузы, атакованного римской армией в 214 г. до н.э.

Пушка Архимеда представляла собой металлическую трубу из меди или бронзы, запаянную с одной стороны. Ее на треть помещали в жаровню и ждали пока та нагреется. Как только труба достаточно раскалиться, в камеру за снарядом через специальное отверстие впрыскивали воду, которая мгновенно испарялась, и создающееся при этом давление, с силой выталкивало каменное ядро наружу.

По другим источникам снаряды были из глины и заполнялись они легковоспламеняющейся жидкостью. Возможно обе версии верны.

Достоверных сведений о том, насколько мощным и эффективным были такие пушки не существует, как и нет собственно доказательств, что архитронито применялись при обороне Сиракуз. Поэтому и ведутся споры среди ученых «существовало ли вообще такое оружие». Создаются различные реконструкции в попытке ответить на этот вопрос.

Архитронито — паровая пушка Архимеда, как устроена, принцип действия
Одна из современных реконструкций, выставленная в музее.

И если в передаче «Разрушители легенд» ответили, что архитронито — это миф, то вот команде из Массачусетского технологического института удалось создать рабочую модель пушки Архимеда. Причем по подсчетам их пушка выстрелила 0,45 килограммовой металлической пулей с энергией вдвое превышающей силу пулемета М2 50-калибра, которая могла бы пролететь 1200 метров. Не могу сказать правда это или нет, поскольку свидетелем не был.

Архитронито — паровая пушка Архимеда, как устроена, принцип действия

Однако ранее, во второй половине XX века, греческий инженер Йоханнес Сокка также сумел создать стреляющий образец архитронито. Кроме того, косвенное подтверждение существование пушки Архимеда можно найти в трудах Плутарха, который называл ее «удлиненной трубой, плевавшей в противников ядра».

О мощности аутентичной пушки ничего не известно. Существуют лишь предположения. Например, группа итальянских ученых под руководством Чезаре Росси, произведя расчеты, пришло к выводу, что пушка Архимеда эпохи Вторых Пунических войн могло стрелять снарядами массой 6 кг на расстояние до 150 метров, причем обладала довольно высокой точностью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, мои юные любители природы! Надеюсь пробки на загородных трассах стали менее жестокими. Пока на неделе шастал по улицам, зафиксировал пару случаев окраса автофауны нашей биоты. И если в первом случае мы имеем дело с    брачным нарядом этого ...
Добрый вечер, галчатки! Как уже писал ранее - около месяца являюсь временно безлошадным, божественная вариаторная Весточка отдана жене на дачу. Ну как безлошадным - велосипед с двумя электросамокатами есть, да и каршеринг с метро-трамваями никто не отменял :) Ну и пешкарусом иногда и по ...
Всем здравствуйте! ситуация следующая: ребенку 1 год и 9, гв, сс. планировала отлучать к 2 годам. сегодня сделала тест - две полоски. Сроки просчитать не могу никак, ибо после родов цикла как такового не установилось. И мне очень нужен совет бывалых: ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ НУЖНО СДЕЛАТЬ?  Бер ...
Регулярно употребляйте изюм - 3 раза в неделю по 50 г. Так, вы сможете укрепить сердце и иммунитет, успокоить нервы и поддержать сосуды. Извлеките из изюма косточки и вложите вместо них по одному зернышку черного перца. Такое средство ...
В  490 году до н. э. греческий воин Фидиппид пробежал от города Марафон до Афин, принёс весть о победе греков над персами - "Ликуйте! Мы победили" и умер. Когда в 1896 году в Афинах проходили первые современные Олимпийские игры, в его честь был устроен забег между ...