Еда, приготовленная непонятно кем

топ 100 блогов amarok_man31.12.2019

 Еда, приготовленная непонятно кем  Еда, приготовленная непонятно кем

Размышления мамы о том, что молодая сноха не хочет и не умеет готовить. А молодое семейство питается тем, что закажут в службе доставки быстрого питания...


Сыну 24 года, его жене – 23. Он мой единственный ребёнок. По специальности инженер, работает в Московской области. Уезжает из Москвы рано утром, часто остаётся на сверхурочную работу. Сын трудится допоздна и практически без выходных. Невестка тоже работает, хотя сын получает гораздо больше. Она бюджетница, зато место по меркам Москвы очень удобно расположено, рядом с домом.
Дети живут в однокомнатной квартире, которую им предоставили мы с мужем. Мама невестки, к сожалению, помочь молодой семье почти ничем не может. Сын с невесткой откладывают деньги на собственную квартиру, в следующем году планируют взять ипотечный кредит и копят, чтобы внести хороший первый взнос и расплатиться поскорее. А теперь расскажу о ситуации, которая меня, мягко говоря, удивила.
В субботу сын работал, а невестка уехала погостить к своей маме. Мужу понадобилась дрель, которая осталась в квартире сына. Мы заехали к ним – ключ есть. Разумеется, не с пустыми руками – привезли немного яблок с дачи, овощей, которые они так любят. Невестка сидит на диетах, постоянно делает овощные рагу и салаты, вот я и решила побаловать молодёжь. Кроме того, накануне приготовила фаршированные перцы, захватила их с собой – сын их очень любит, в отличие от его супруги.
Когда мы приехали, дома никого не было. Я зашла на кухню, положила перцы в холодильник и вдруг увидела там много контейнеров службы доставки еды. Сначала подумала, что молодые просто решили полакомиться пиццей или роллами, но нет, там оказались ёмкости из-под борща, печёнки с картошкой, винегрета, в пластиковой бутылочке – компот. И даже шарлотка была!
Дома я нашла в интернете эту службу доставки и очень расстроилась. Ну как же так? Неужели невестка не в состоянии сама сделать простейшие блюда? В результате мой сын ест какую-то привозную еду из контейнеров, приготовленную непонятно кем.
Вечером позвонила сыну. Он поблагодарил за перцы, но на мой вопрос о службе доставке еды ответил, что пока другого выхода нет – жена сильно устаёт на работе. Ага, устаёт, хмыкнула я про себя. В шесть вечера уже дома, работа у неё офисная, по пятницам вообще сокращённый день, ехать всего две станции на метро. Однако сын меня убеждал: мол, сейчас многие молодые семьи не заморачиваются с готовкой, а заказывают еду, это нормально. Мальчик заверил, что они с женой пользуются проверенной доставкой и выходит не намного дороже, чем готовить самим.
Я тогда сыну слова плохого о невестке не сказала, но поругала его самого – немного. Имею на это право как мать или нет?
Замечу, что в чужом белье не копаюсь, не имею такой привычки. По шкафам не рыскаю, в шесть утра детям не названиваю, а когда приезжаю к ним, даже в комнату не захожу. И вообще я в квартире сына последний раз была в июне, когда отмечали его день рождения: посидели пару часов, разошлись. В подарок перевела деньги на карточку.
Мы живём от молодых далеко, я их не контролирую ни грамма, как они там – их дело. А в этот раз заглянула только на кухню, но те несчастные контейнеры не открывала, просто увидела на них надписи и заинтересовалась.
Вспоминаю себя в возрасте сына. Наши с мужем родители не имели возможности нам помогать, мы – приезжие. Но в гостях на малой родине доводилось выслушивать разные советы от старших, и мы реагировали спокойно, философски. Я тоже работала, но дома у нас всегда была и есть домашняя еда. Элементарные блюда – первое, гречка, котлеты, домашняя выпечка. Не понимаю невестку, неужели всё это так сложно приготовить? Я ведь тоже не Геракл, обычная тётка, до сих пор работаю и устаю, но муж всегда ест домашнее.
Супруг никогда не работал на вахтах, хотя в командировки ездил нередко. Там ему, естественно, приходилось довольствоваться казённой едой, но зато дома его всегда ждали полноценный обед и ужин. Как же он после столовок был этому рад! До сих пор даю мужу обед на работу, он его разогревает в микроволновке.
Поймите меня правильно, я не бабушка из прошлого века и не борец с общепитом, совершенно нормально отношусь к ужину в кафе, если по случаю. Но для меня странно, что сегодня молодые люди даже простейшие блюда заказывают в службе доставки еды. К тому же сын не любит попусту тратить деньги, ведь он откладывает на ипотеку, а постоянно покупать готовую стряпню – всё-таки расходы, как ни крути.
Может быть, это просто возрастное брюзжание. У меня действительно замечательные сын и невестка, но кто же из нас прав? Я устарела или молодёжь не понимает, что лучше питаться домашней едой? Хотя по поводу домашнего, думаю, останусь при своём мнении: считаю, что поступать, как сын с женой, нельзя, надо уметь хотя бы кашу сварить. Но я им кашу в шесть утра точно не повезу.

http://www.moya-semya.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=14033:2019-12-12-14-33-30&catid=103:2011-08-18-07-37-18&Itemid=179

.....................

И что скажете по этому поводу?! Может быть зря мама ворчит и пусть молодые живут так, как считают нужным. И не лезть с поучениями в их семью. Или стоит всё таки поговорить с ними на семейном совете и "наставить молодёжь на путь истиный"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вот не умею описывать людей. Ну не умею. Однако другие люди похоже обладают неким суперскиллом. Вот например. отуреченные южнорусские без еврейских и англосаксонских примесей. С большими карими/темно-серыми глазами, ямочкой на подбородке и щеках, светловолосые и светлощетинные Вы ...
Ну что, точки над "и" расставлены. Место Путинской России в мире определено. И оно - где то между Саддамовским Ираком и Югославией Милошевича. Прямой интервенции и программы "нефть в обмен на продовольствие" еще нет - пока еще нет - но и к разговорам с адекватными людьми уже не подпуска ...
Я  всегда  знала,что  высокое  звание  "блондинко"  не  даётся  просто  так. Отрабатывать надо. Иногда  по  чуть-чуть. А  иногда - по полной , как сегодня. Например,я в  курсе ,что на  нашей  кухне можно ...
Я Марию Бутину знаю лет 8 наверное. Она когда-то возглавляла движение "Право на оружие" - за легализацию короткоствола, а я, как сторонник этого дела, снимал репортаж на ее митинге. Ну а потом было не до нее и не до оружия, а теперь выясняется, что Бутину арестовали в США, потому что ...
Доброе утро, любимые. Всякое новое дело, будь то пакость или совсем даже наоборот, хорошо начинать с понедельника. Вот и я решил с сегодняшнего дня ввести в этом журнале новую традицию. Ежедневно, по будням, Вы будете лицезреть в своей ленте ...