древолазы и листолазы

топ 100 блогов plantarum23.12.2022 Покажу вам ещё несколько своих знакомых лягушек.
Они обитают дома у моего коллеги. По вечерам издают необычные звуки похожие одновременно на стрёкот сверчка и на пение неведомой птицы. Меньше всего похожи эти звуки на кваканье наших лягушек.

Вот компания двухцветных листолазов, Phyllobates bicolor. Собрались на полянке и обсуждают насущные вопросы.

древолазы и листолазы

Родом эти листолазы из Южной Америки. У себя на родине они покрыты слизью, содержащей сильнейший яд батрахотоксин. Этим ядом индейцы смазывали наконечники стрел для духовых трубок.

Содержащиеся в неволе листолазы и древолазы не могут синтезировать яд. Почему - не очень понятно. Есть предположение, что это связано с их диетой. У себя на родине они могут питаться жуками, производящими батрахотоксин. Но подробности этой истории мне непонятны и неизвестны.

Известно только то, что любителей лягушек немало, лягушат и головастиков можно увидеть на специализированных выставках. Их не без труда, но разводят любители. И все лягушки, содержащиеся в неволе, не ядовиты.

Вот еще один листолаз, у себя на родине самый ядовитый из всех. Ужасный листолаз, Phyllobates terribilis, одно из самых ядовитых животных на нашей планете. Это его морфа Mint. Они довольно пугливы, не с первого раза удалось сфотографировать.

древолазы и листолазы

А это менее ядовитая лягушка из рода древолазов. Пятнистый древолаз, Dendrobates tinctorius морфа Azureus. Их чаще всего можно увидеть у любителей.

Невесть какое домашнее поколение, так что о ядовитости здесь (как меня уверил хозяин этой небольшой коллекции) речи не идёт.

древолазы и листолазы

Это ребята, которых я смогла сфотографировать. Еще парочку видов не смогла, они очень пугливы, если даже выходят из укрытия, пока открываешь дверцу террариума чтобы сделать фото успевают спрятаться. Может в другой раз повезёт, тогда покажу.

Про террариумы и флорариумы в другой раз.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Россия. Зашла в вагон молодая женщина с малышом, такая заплаканная и несчастная, что пассажиры притихли. Что случилось? Женщина рассказала. Ехала она в поезде, а малыш заплакал. Ревёт и не может успокоиться. Причину не удалось выяснить, так часто бывает. Но дело в том, что пассажиры ...
Т-62 тихо - мирно едет куда-то по совим делам ...
Этот снимок певец выложил в "Инстаграм" 18 июня. "Поздравляю с днём медицинского работника всех своих друзей-врачей, благодаря коим я жив и здоров, а также всех медиков нашей страны! Спасибо вам большое, будьте сами здоровы!" - написано рядом с ним. Единственная более ...
На все новости и то, что за них выдается, я всегда смотрю с точки зрения обывателя. Это очень просто. Я задаю себе вопрос: знание из новости меняет что-то в моей жизни или нет?! Хоть каким-нибудь образом. Если не меняет, то новость считаю пустой. И к разряду пустых я с удовольствием отнес ...
Господа! К Новому году решил подготовить важный рейтинг – "100 самых уродливых зданий России" . Задание непростое, но когда нас пугали трудности? У меня уже есть наработки, но, чтобы ничего не пропустить, накидайте мне в комменты свои варианты! Название населённого пункта, фото ...