про кувшинки

топ 100 блогов plantarum18.12.2022 Летом помогала коллеге озеленять прудик на участке у клиента. Жара стояла под 30 градусов, самое то возиться в смеси глины и перегноя и копать ямки в песке, стоя по колени в тёплой воде.

Там я впервые столкнулась вплотную с кувшинками. Сортовые кувшинки цветут, в отличие от нашей белой кувшинки, до глубокой осени. Они не подозревают, что лето может быть таким коротким, и что завязывать плоды в конце августа бессмысленно.

про кувшинки
Кувшинка сорт Red Queen

Кувшинки на садовых участках нечасто сажают даже те, у кого есть водоём. Для них нужно в пруду иметь место для зимовки на глубине не меньше метра, или в колодец их отправлять на зимовку. Но есть любители и коллекционеры, и у них можно увидеть сорта с очень красивыми цветками.

про кувшинки
Сорт Orange Sunset

Летом сортовые кувшинки в наших северных краях держат на мелководье, там, где вода хорошо прогревается. И обязательно на солнце. В холодной воде в тени могут не зацвести. Сажали мы их в большие черные пластиковые тазики, такой тазик с кувшинкой и глинистым грунтом весит больше 10 кг, на суше его таскать с места на место тяжеловато, в воде полегче.

У кувшинок черешки листьев очень быстро растут. Ставишь тазик на постоянное место глубже, чем кувшинка раньше росла. Листья все под водой. Через пару дней приходишь - все уже по поверхности плавают.

В целом понравилось мне это занятие, в пруду растения сажать, но это на порядок сложнее, чем сажать на суше. Нам еще с погодой повезло, в жару оно даже приятно, только к вечеру тучи гнуса появляются. А в холодное лето это ещё то удовольствие.

про кувшинки

Возилась я с водными растениями в итоге месяца два. Сначала казалось - вот, я про них знаю всё больше и больше, и скоро почти всё буду знать. И чем дальше тем меньше я про них знала, и под конец поняла, что почти ничегошеньки не знаю про них и вопросов появилось раз в сто больше, чем было вначале.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Скажите, это я одна такая? Жуткая ревнивица! Я ревную дом, в котором живу, к прежнему владельцу. Точнее, не довольна тем, что прежний владелец появляется в нашем поселке. Он по работе, на самом деле. Газ проводит желающим. Газ, конечно, проводить можно где угодно. Поселков много. Но А. ...
Дорогие френды и зайцевы гости. Мне тут наша l_i_s_i_c_a на днях сообщила, что сообщество лайвджорнала afisha_lj с 6 декабря начало проводить голосование в номинациях: 1. Скандал года 2. Сообщество года 3. Блоггер года 4. Фото года 5. Вирус года 6. ...
Женя Hawk, Яндекс.Дзен Potap1956 Вчера 21:40 В то время как функционеры МОК вместе с руководителями ведущих западных стран обсуждают вопрос допуска российских и белорусских спортсменов на летние Олимпийские игры в Париже, Россия решила не оставаться вне международной ...
Статья 460 Гражданского кодекса РФ обязывает продавца при  исполнении сделки купли- продажи передать покупателю товар свободным от прав и притязаний третьих лиц. Это условие соблюдается далеко не всегда. Все чаще товары (в том числе автомобили)  приобретаются в кредит,  и ...