Драка за лавры

топ 100 блогов sapojnik12.10.2018 Последние месяцы с нарастающей гадливостью наблюдаю за шаманскими плясками церковных иерархов вокруг Украинской православной церкви. Идет совершенно откровенная возня по поводу церковного имущества и денежных потоков, для лицемерия кое-как прикрытая соображениями насчет «исторической традиции» и «православного единства». Хотя дело-то ясное, как слеза: для политиков России и Украины церковь – не более чем политический рычаг, способ влиять на «паству» в своих интересах (политики используют эвфемизм «государственные интересы»); для самих церковников – это имущество и способ «кормления». А для самих прихожан?

По идее, прихожанам должно быть вообще все равно: церковь ведь для них – способ общения с богом, а не с начальством в Москве или Киеве. Бог – он ведь типа безнационален, а если разбираться, то и вообще еврей (по маме). При чем тут русские или украинцы? Какая разница – УПЦ или РПЦ? Если же вопрос в том, чтобы «правильно славить» (коль у нас православие), то тут и языкового вопроса нет, поскольку у православия, как мы знаем, язык один – церковнославянский.

Проблема РПЦ в том, что эта церковь никогда не была самостоятельной и никогда не имела собственного значения – она всегда, даже при большевиках, была слишком тесно завязана на государство. Возможно, это объясняется извечной бедностью и скудостью так называемого «гражданского общества» в России – церкви было не на кого опираться, без государственных вливаний она бы никогда не могла стоять на своих ногах экономически, хотя бы тупо отапливать эти свои храмы долгими зимними периодами – прихожане слишком скаредные и бедные.

Как бы то ни было, «единство» церквей в империи обеспечивалось единством государственной власти на территории империи. И поэтому естественно, что после распада СССР власти в ставшими самостоятельными республиках хотят забрать местные церкви под себя; собственно – а чего другого можно было ожидать? Странно лишь то, что процесс так затянулся – все, как мне казалось, должно было произойти гораздо быстрей.

Хотя, скорее всего, раньше Украина не спешила забирать «под себя» православные все эти лавры и соборы, расположенные у нее, из уже обозначенных выше соображений экономии; наверняка, если разобраться, церковное дело в обеих наших странах остается мероприятием убыточным. Оттого там и смотрели сквозь пальцы на то, как РПЦ хозяйничает на их территории. А теперь, после резкого ухудшения отношений, конечно, у украинского руководства возобладал политический подход – надо забирать, пусть даже придется раскошелиться.

И в этой связи потуги РПЦ сохранить свои «владения» на Украине все это время выглядели откровенно жалко – примерно как попытки должника разжалобить пристава, выносящего из квартиры мебель по постановлению суда, рассказами о том, что этот шкаф, дескать, купил его дедушка, а на этом диване он сам был когда-то зачат. Все трогательно и мило – но какой смысл так унижаться? Все равно ведь вынесут, проси не проси.

Из РПЦ, похоже, бедовый Кремль нынче прям на коленке попытался выстругать некое подобие Ватикана – во, типа, католические главари засели с древних времен у себя в Риме, а управляют при этом тысячами соборов и миллиардом католиков по всему миру без различия наций и рас; мы тоже так хотим!

Хотеть не вредно, но это ведь глупость. У католиков – самостоятельность; у них пусть штаб-квартира в Италии, но их все ж никто не воспринимает в мире как проводников итальянского влияния! А если б кто заподозрил, что некое государство взяло под контроль католицизм – другие живо бы этой церкви щупальца бы поотрубали на своих территориях! Чужие агенты в рясах никому не нужны.

Поэтому варианта «сохранить УПЦ под контролем РПЦ» всего два: или вернуть империю и включить Украину в состав России (что, мягко говоря, маловероятно) – или уж максимально отделить саму РПЦ от государства, желательно так, чтобы сама буква «Р» из ее названия пропала. Но первое мы не можем, а второе – не хочем. Ну-ну.

Тогда надо бы просто прекратить неприлично скандалить и смешить честной народ. Что с возу упало – то пропало. Хочет Украина содержать все эти свои лавры – пусть содержит. Сдать по описи и забыть.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Интерфакс

В РПЦ обвинили Константинополь в разрушении основ православной церкви
Интерфакс
... новая теория, которая поддерживается преимущественно самим же Константинополем". Легойда выразил уверенность, что Священный Синод Русской православной церкви на своем ближайшем заседании 15 октября даст соответствующую компетентную оценку данным действиям".
В РПЦ заявили о «легализации раскола» Вселенским патриархатомРБК
«Легализация раскола»: в РПЦ прокомментировали действия Константинополя по отношению к украинской церквиКомсомольская правда
В РПЦ заявили о "легализации раскола" Вселенским патриархатомРИА Новости
Взгляд -BBC Русская служба
Все похожие статьи: 2 179 »

РБК

В РПЦ не исключили попыток захвата храмов и монастырей на Украине
РБК
Глава отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополит Иларион заявил РБК, что не исключает массовых попыток захватов храмов на Украине. По мнению Илариона, создание единой поместной церкви на Украине — это политический проект.

и другие »
Архив записей в блогах:
Сегодня (по завтрашний вечер) у меня День Рождения по еврейскому календарю. А завтра в полночь – по европейскому. С чем себя и поздравляю:))) Happy Birthday to me !!! מזל טוב :) ...
Процитированное ниже вчера произнес Алексей Алексеевич Венедиктов в программе "Будем наблюдать" (с Бунтманом). Я-то готов подписаться под каждым словом, да и раньше написал про это все несколько десятков постов. Мне сдается, что нашим оппам, если они хотят оценивать действительность ...
Эту катастрофу до сих пор вспоминают жители города, она потрясла всех, кто об этом слышал. Да и как не слышать, если так или иначе она коснулась всех ивановцев. Весть о трагедии уже через час облетела весь город. Ведь погибших через их родных и друзей знали все жители города. 27 ...
Уважаемые, а зачем нам в сообществе националистически настроенный говорящий скворечник cafap78 ? Уже вторую пятницу подряд он разжигает ненависть к лицам, носящим трудновыговариваемые имена и фамилии. А еще представитель Центра автоматизированной фотовидеофиксации административны ...
Недавнее заявление премьер-министра России Владимира Путина о том, что причинами катастрофы теплохода «Булгария», которая унесла жизни более сотни человек, стали безответственность, алчность и грубое нарушение правил технологической ...
  • rs_ssw : RT @ian_tanya: Соловьев трагическим голосом объявляет о предоставлении автокефалии Украине и представляет гостя студии: Сегодня в студии пр…

  • YuliyaKyiv : RT @CezarLaLv: @krymrealii @CrimeaUA1 У Вас помилка! Від вчора і УПЦ КП і УАПЦ КП стали визнаними автоматично, а відповідно РПЦ невизнана

  • ONikolson : RT @evakantorovich: Отныне РПЦ это просто секта. Такая же как “ адвентисты седьмого дня”, “ “свидетели Иеговы” и прочие “ хари Кришна”. Так…

  • albert_perm : ...и тут вдруг выяснилось, что созданный Лениным и Сталиным СССР был единственным гарантом единства РПЦ

  • blakimas85 : Россия ответит на угрозу структуре РПЦ на Украине дипломатическими мерами

  • VnachaleSlovo : RT @Berendeya_0007: Еще раз(последний)предупреждаю:хотите поработать на развал православия(России) вместе с US и Стамбулом и порезвиться на…

  • freeTymokhin : @santehnikki @odinspam @gosh1anad Прийдуть в рясах рпц(ФСБ) і палитимуть один одного, можливо й під хвоста. Потім назвуть це перфомансом

  • mazoltoff : RT @Aleks_SPb: У РПЦ сегодня самый чёрный день за последние 300 лет! Киевская церковь получила автокефалию и снятие анафемы Упала ракета Со…

  • akl_andrei : RT @rgrus: Кремль поддержал позицию РПЦ по автокефалии на Украине https://t.co/5EXzOmVut7

  • frankotatyana : RT @natohawks: Украина не только получит #Томос, а и сделает РПЦ еретиками )) Вот это я понимаю #многоходовочка https://t.co/jTr8xychgj

  • vivatist : @dolg132005 Каких православных-то? УПЦ или РПЦ? Защитник

  • Acuus9IkYwpYxT7 : @RadioStydoba @HrunMorgov Вопрос к РПЦ и патриарху Кириллу - почему не обращали столько лет никакого внимания на не… https://t.co/MDJbXQLHzd

  • frankotatyana : RT @slevo4kin: РПЦ создаст свой вселенский патриархат, с блэкджеком и шлюхами.