Рейтинг прирастет Беларусью?

топ 100 блогов sapojnik09.10.2018 Теги: Путин Левада-центр опубликовал данные нового всероссийского опроса, согласно которому рейтинг Путина продолжил обваливаться поистине стахановскими темпами: еще в июне было 48%, а в сентябре уже 39% (это уж не говоря о том, что в ноябре 2017-го Левада насчитал Путину все 59%). Попутно выросли и показатели недоверия («антирейтинга») Путина – с 11 до 13% за тот же период. У Левады, как пишут в Телеграме, даже сайт завис на какое-то время после публикации данных.
Вот ссылка: https://www.levada.ru/2018/10/08/doverie-politikam-2/

На самом деле 39% «доверия» от ВСЕХ избирателей – показатель по западным меркам очень даже неплохой, если посмотреть «на круг»; у Трампа он вроде бы за все 2 года президентства до 39% вообще ни разу не поднимался, у президента Франции в августе он падал до 34%, столько же в июле было у Терезы Мей в Британии. На общем фоне выделяется разве что Ангела Меркель – ее личный рейтинг составляет в Германии 48%. Еще год назад Путин свою извечную немецкую визави уверенно, на 10%, опережал, а теперь на те же 10% отстает. В целом можно сказать, что ничего страшного для Путина не происходит, тем более, что ближайшие выборы у него, мягко говоря, не скоро…

Но это как посмотреть. Если вернуться к тем же примерам из стран «первого мира»: Мей в Англии давно на самой грани отставки, Трамп – на грани импичмента, Макрон – пока держится, но недовольство все сильней, и даже про Меркель, после того как ее рейтинг опустился ниже 50%, все чаще слышны разговоры, что ее дни у власти в Германии сочтены.

То бишь факты указывают, что рейтинг ниже 40% весьма некомфортен для его обладателя. Тем более, что понижательная динамика рейтинга Путина наверняка еще не исчерпана, то есть он еще может штурмовать новые «низины». И как этому противостоять, если вся внутренняя и внешняя политика РФ в 2018 году, кажется, состоит из сплошных катастроф и провалов, разве что ЧМ по футболу выделяется единственным светлым пятном на общем похоронном фоне?

Но, кажется, уже понятно, как Кремль собирается отыгрывать очки: вариант опять выбирается «несимметричный». На все провалы и неудачи они собираются ответить одним махом, через… присоединение Белоруссии! И – как бы убьют всех зайцев разом.

Действительно: уже мало кто помнит, но ведь накануне присоединения Крыма рейтинг Путина был немногим лучше нынешнего. Популярность преза падала или в лучшем случае стагнировала, экономика уже тогда – в начале 2014-го – ощутимо буксовала, все слышнее были речи, что Путин «надоел»… но после Крымнаша все волшебным образом изменилось, а рейтинги взлетели до небес.

Неудивительно, что Кремль готовится еще раз проделать такой же фокус. Тем более, что Белоруссия всяко больше Крыма – и по территории, и по людям, и по промышленному потенциалу. Кремль хорошо заучил, что российское население очень падко на экспансию и присоединение любых территорий только приветствует. А тут с Белоруссией как раз очень удобный случай…

Беларусь в очередной раз подошла к банкротству со своей своеобразной экономической моделью, при этом продавать «батьке» уже нечего – все, что мог, он уже так или иначе продал или заложил. И одновременно батькины заигрывания с Китаем и ЕС начали принимать уже и вовсе угрожающий для российских интересов характер. Вплоть до того, что внезапно в Белоруссии при поддержке властей вновь начал «разгораться» интерес к белорусскому, так называемой «трасянке».

Вот и появилась идея – «батьку» убрать («достал своими фокусами!»), а под это дело «интегрировать» Белоруссию вплоть уже до полного поглощения нашей «федерацией». По слухам, Лукашенко на этот счет выставили уже настоящий ультиматум.

И реакция видна невооруженным глазом – в частности, «батька» вдруг впрямую заговорил о некоей «раздаче оружия» и «вооруженном сопротивлении агрессору» - не говоря, правда, какому. Некоторые простецы искренне удивились – чегой-то вдруг белорусский дуче с НАТО воевать собрался?! А намек, похоже, был вовсе не на НАТО…

В Кремле, правда, уверены, что «батька» просто таким своеобычным способом торгуется, набивает себе цену; там думают, что крепко держат этого скользкого угря за жабры. И всерьез полагают, что через очередной аншлюс сумеют поправить не только дела в «отечестве», но и рейтинг.

Хотя, на самом деле, тут все крайне сомнительно. Во-первых, далеко не факт, что Беларусь и в этот раз не сорвется с крючка. На самом деле таких вот «почти присоединений» в новейшей истории взаимоотношений РФ и Белоруссии было с десяток, и «батька» соскальзывал. Но, даже если «все удастся» - «крымского эффекта» вполне может и не быть. Дело в том, что, как это ни смешно, но сравнительная ценность Крыма и Белоруссии для российского общественного мнения разная, и не в пользу Белоруссии, которая считается большинством населения и так «практически российской». Дружба, Союзное государство, отсутствие границы и таможни, господство русского по обе стороны границы, совместные военные учения, популярность самого «батьки» внутри РФ – в России население давно уверено, что Беларусь и так «наша», поэтому весть о поглощении воспримет скорее с недоумением.

Словом, ничего не выйдет, «второго Крыма» не получится. А учитывая нынешнюю форму Кремля, когда у него все в буквальном смысле валится из рук – лучше бы, ей-богу, они даже не пытались. Только хуже ведь будет.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

RT на русском

В Совфеде прокомментировали увеличение турпотока в Крым за 2018 год
RT на русском
«Основная причина увеличения турпотока — введение в строй двух наших крымских мегапроектов: строительство нового терминала в аэропорту Симферополя и введение в строй Крымского моста. Это улучшило логистику, упростило возможность приезда в Крым. Курортный сезон ...


Интерфакс

Турпоток в Крым с начала года превысил рекордный показатель за постсоветский период
Интерфакс
Как сообщалось, Ростуризм рассчитывает, что в 2018 году Крым примет около 6,5 млн отдыхающих. Заметный рост турпотока ожидается на фоне развития транспортной инфраструктуры региона: в середине апреля 2018 года начал операционную деятельность новый терминал ...
Турпоток в Крым с начала года поставил новый рекорд за постсоветский периодЭкономика и Жизнь
В Крыму заявили о провале концепции Киева о "российской оккупации"РИА Новости
Крым побил туристический рекорд времен УкраиныВзгляд
Life.ru -Телеканал "Звезда" -ТАСС
Все похожие статьи: 110 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Путин пообещал прибавку к пенсии проработавшим на селе больше 30 лет
Вести.Ru
Прибавку к пенсиям пообещал проработавшим на селе не менее 30 лет президент России Владимир Путин. Деньги для этого уже заложены в бюджет, пояснил в ставропольской станице Георгиевская глава российского государства. С 1 января 2019 года прибавка составить четверть от ...
Путин: производители РФ смогли ликвидировать дефицит яблок на рынке после запрета импортаТАСС
"В случае чего, яблоком отобьемся". Путин и Медведев оценили размеры яблок на СтавропольеТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
Путин рассказал, в чем черпает силы для работыТелеканал "Звезда"
БИЗНЕС Online -Рамблер/новости -РБК
Все похожие статьи: 230 »

inoСМИ.Ru

Shanghai Observer (Китай): Путин только что отметил свой 66-ой день рождения! Почему за последние годы у него так часто были «слезы от ветра»?
inoСМИ.Ru
Ему уже целых 66 лет. Время неподвластно человеку, и года все отчетливее проявляются в морщинах на лице. Год за годом Владимир Путин из выдающегося и амбициозного мужчины постепенно превратился в старого президента. Из-за разницы во времени свой день рождения он ...
После Путина: как удержать преемника в русле «Крымского консенсуса»?ИА REX

Все похожие статьи: 3 »
Архив записей в блогах:
Муж нашей нянечки в садике у дочки. Как и многие мужчины в нашем городке,ездил на заработки вахтовым методом.Конкретно он на стройку. С работой,точнее её оплатой у нас плохо. Потому и ездят,а приезжают....иногда и в закрытых гробах... Его ещё не привезли,только жене сообщили,был сюжет по ...
Проститься с кавалером трех Орденов Мужества приехали Герои России Евгений Пригожин и Андрей Бочаров В Волгограде похоронили 41-летнего Алексея Нагина, погибшего в ходе спецоперации Фото: Константин Завриков В Волгограде проводили в последний путь кавалера трех Орденов ...
После ЕДИНОГЛАСНОГО голосования в Совбезе, которое прокладывает прямой путь к урегулированию сирийских проблем, хочется спросить позорных комментаторов, согласно которым Керри уехал из Москвы ни с чем. Вы понимаете, как мало вы понимаете? Согласно позорному Шипилину, Керри всё мялся ...
Оригинал взят у fixin Опять про анкины бутерброды Вот такие сделанные Анкой бутерброды были у меня в среду утром на завтрак: А во вторник вечером я приехал в Кучино, начал набирать Анку. Не подымает. А ведь просила купить еды. Я зашел в хуторок и взял продуктов. По ...
(Об одной знаковой дате) Грядёт в стране большой юбилей Салтыкова-Щедрина — 200-летие со дня рождения, даже оргкомитет создали, чтобы как следует подготовиться к празднику, а на литературном пространстве с писателями-сатириками дело обстоит так, что шаром покатишь — никого не ...
  • icrimea : Путин направил в Крым контр-адмирала ФСБ накануне масштабных манёвров Украины в Азове https://t.co/LsxmMh4rq5

  • mattricaria : RT @EestiKroon: У правительства нет источников возврата пенсионных накоплений россиян, которые в 2014 были переданы государству с условием…

  • artemczech : RT @KSHN: Мы только гадаем, за что Саша получил звание Героя России, у нас тут военные тайны, информация засекречена, — говорит одна из жит…

  • Luba_osi : RT @egor1963: Сходил к хохлам. Начитался. Итак: 1. Майдан организовала Москва, чтоб привести к власти Порося, чтоб получить налоги с его к…

  • BodyaKiller1 : RT @CrimeaUA1: Новости Крымнаша. Выпуск #1423 за 09.10.2018 «Крым: путь от украинской жемчужины к российским фекальным сталагмитам» https:/…

  • blik107038 : RT @zloy_odessit: Мишкин-Петров и Чепига-Боширов однозначно были в составе первой группы “спецов” РФ на Майдане, прибывшей в Киев в декабре…

  • SergPlaton : @tsargradtv Ещё какая н будь пуповина признала крым?

  • yurilobus : RT @novaya_gazeta: Тем временем земляки Мишкина рассказали о его звании Героя России: «Мы только гадаем, за что Саша получил звание. Но вро…

  • monklot : Мы ездили на отдых в Крым ахпахпаах и там хозяйка дома где мы жили все говорила "посмотри ты на них, это же не норм… https://t.co/5aeik2uabs

  • SEPro000 : RT @Vitauskas_A: Никогда ещё оккупированный Крым не жил так плохо, как при Америке. На сегодняшний день в мире сложилось устойчивое раздел…

  • Yusov2Yusov : Кто то в Рим,ну а девочки с маиой в Крым.

  • wAIC8ayOaMDVuiM : @qF31wLY7Y9aJQyY Будем )) А Хабиб родом из Полтавы и не считает Крым рашиским.

  • Khanty666 : RT @OpenEconomyNews: Зарплаты в России в целом растут быстрее, чем в отдельных округах. И это всё — официальные данные Росстата. Так не быв…

  • 58SamAlexander : RT @andrey_malgin: Bellingcat подтверждает ранее появившуюся информацию, что Мишкин, как и Чепига, стал в 2014 году героем России. Это знач…

  • StradivarAce209 : RT @StradivarAce209: @78mvd78 Путин:Маленькая Девочка была Вежливая и всех людей любила и отношене как к Людям Хорошим.Сейчас отношение ров…

  • NnEvgen : «Незыгарь»: Путин может объявить о досрочных выборах президента | Москва | ФедералПресс https://t.co/4M7w4rI3B3

  • vnf_m : RT @Fake_MIDRF: Поздравляем россиян! Вслед за войнами в восточной Украине и в Сирии, Путин начинает ещё одну - в Ливии: ваши пенсии пойдут…

  • choco0724d : RT @KremlinRussia: #Ставрополье: Владимир Путин и Председатель Правительства Дмитрий Медведев посетили сельскохозяйственное предприятие «Ра…

  • ViktorSuo : RT @rianru: Путин и Медведев посетили яблоневые сады в Ставрополье https://t.co/Fp7LkoBgd6 https://t.co/XzuhWFSMz7

  • PersidskiyKot : @UrgIntellegence Ложь хороша ненадолго. Путин говорил,что в долгую-мы выиграем.

  • 89268896389 : RT @teamnavalny: Путин и «Единая Россия» повысили нам пенсионный возраст, но это не повод опускать руки. Сейчас наша с вами задача — нанест…

  • artmnv : @gudkovd Путин сказал, что они гражданские. Не верят

  • postfactum86 : RT @Search_Veritas: @znak_com Главный недостаток Конституции, что на неё болт кладёт Президент и его друзья. Напишите любую Конституцию, в…

  • themoscowpost1 : Владимир Путин за кооперацию науки и производства https://t.co/6PV1T2SWWw #ВладимирПутин #наука #сельскоехозяйство

  • Vasiamif : RT @adagamov: Bellingcat: «В 2014 г. Владимир Путин присвоил Мишкину звание Героя России за Крым или за Януковича». https://t.co/Xg47NVb0D1

  • StradivarAce209 : @78mvd78 Путин:Маленькая Девочка была Вежливая и всех людей любила и отношене как к Людям Хорошим.Сейчас отношение… https://t.co/21KxLp59Ln