рейтинг блогов

Достаточно хорошая страна

топ 100 блогов fritzmorgen16.04.2013 Достаточно хорошая страна

Как известно, идеальные матери существуют только в стране Эльфов. Обычная мать иногда раздражается, иногда что-нибудь забывает, а иногда неправильно себя ведёт или даже испытывает нехорошие чувства по отношению ко своему ребёнку.

Каждый раз, когда такая мать отклоняется от идеала, можно назвать её «плохой матерью». Дескать, твой ребёнок упал и поставил синяк, ты не уследила, ты — плохая мать.

Таким образом, очевидно, в категорию «плохих матерей» попадают абсолютно все матери, что не есть правильно.

Чтобы выйти из этой софистической ловушки, в 1965 году английский учёный Дональд Винникотт ввёл термин «достаточно хорошая мать». Говоря простыми словами, достаточно хорошая мать иногда ошибается или поступает неправильно, но в целом достаточно хорошо заботится о ребёнке. Эта тема хорошо освещена в литературе, любопытные без труда смогут найти по ней гораздо больше информации.

Я же хочу провести аналогию со… страной. В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.

Тем не менее, вполне очевидно, что есть как годные, так и совершенно негодные страны. Полагаю, подавляющее большинство читателей этого блога согласится с тем, что, скажем, Чехия — достаточно хорошая страна, а Сомали — недостаточно хорошая страна.

Так вот. Я предлагаю вам составить перечень требований к абстрактной «достаточно хорошей стране». Если мой план увенчается успехом, мы с можем обобщить эти требования в короткий список и разделить все значимые страны планеты на две категории: достаточно хорошие и достаточно нехорошие страны.

Отмечу, что свой набор критериев у меня есть. Например, я не считаю достаточно хорошей страной Норвегию, так как там дети, де факто, являются собственностью государства. Это, на мой взгляд, критический изьян.

Однако я не хочу давать свой список, чтобы не направлять дискуссию в заранее заданное русло. Мне интересно увидеть ваше мнение.

Update. Комментарии на «Эхе»:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/1054598-echo/#comments

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Родным и близким нужно наше внимание. Равнодушие убивает чувства. И если хотите сохранить отношения, любите и оказывайте внимание близким. ...
Пока я тут валяюсь с температурой , лихорадкой, сыпью, синей жопой и синими руками, мамулькин мой даром время не теряет там у себя под Красноярском))) Она у нас молодец! Оптимист, ЗОЖник, активист, любитель нетрадиционной медицины. Хотя вот вспомнить - из больниц человек не вылазил, ан ...
Наша Ася очень любит шоколад. Я, в общем-то, тоже, особенно с кофе, но... я его люблю не платонически: кушать да, а так - нет. А Ася - странною любовью. Не победит ее рассудок мой. А скоро совсем мой рассудок от того шоколада повредится. Ладно еще, когда ...
Обычную шарлотку сейчас только ленивый не готовит, да? А моя френдесса из ЖЖ Карина - та самая, с которой мы познакомились в Йемене и с которой до сих пор поддерживаем теплые отношения, научила меня готовить яблочный пирог с апельсинами. Ну, а я додумала для него прикольный ванильный соус ...
* * * Реклама в уютной жэжэшечке * Текст предоставлен клиентом * Публикация щедро оплачена * * * Многие из вас слышали о том, что такое акции, и что трейдеры зарабатывают на них миллионы. Но всегда думали что это удел профессионалов и миллионеров? А вы знаете, что ...