Дошкольница против Эйнштейна

топ 100 блогов artyom_ferrier22.10.2021

Давеча зашёл ко мне виконт Алексей Артёмович, несколько озадаченный.

Озадачила — Кирка, младшая сестрица. В свои пять с небольшим — она всё ещё очень любознательна.

И вот спрашивает братика, что такое «чёрные дыры».

«Что ж, - говорит Лёшка, - я объяснил, как нас учили. Что это как бы звёзды, но вот такие они массивные, такое в них сильное притяжение, что их не может покинуть даже свет. Потому что надо развить вторую космическую скорость, чтобы уйти с орбиты, а эта скорость зависит от притяжения, а оно в чёрных дырах такое, что потребная вторая космическая оказывается выше скорости света. Вроде, так?»

«Вроде», - подтверждаю, но не слишком уверенно. Да, я всё-таки не астрофизик.

«А Малая, - продолжает Лёшка, - этак бровушки нахмурила, как она умеет, и говорит: «А зачем свету уходить с орбиты? Что он там делал, на той орбите? Разве он не так вот уходит?» - и показывает ручонкой, мол, вертикально, свечкой ввысь».

«И я, - говорит Лёшка, - принялся объяснять, что на самом-то деле и ракеты не уходят вертикально вверх. То есть, они так стартуют, чтобы побыстрее прорезать нижние плотные слои, но потом ложатся почти параллельно земной поверхности, разгоняются уже на орбите, пока не соскочат с неё. А соскочат — когда наберут вторую космическую».

«И вот, - признаётся Лёшка, - я это растолковываю, а сам вдруг задумался: «А какого хрена?»

«Да вроде, - говорю, - ты всё верно объяснил».

«Я объяснил — как это происходит у нас, с ракетными стартами. Потому что такая манера — самая экономичная. Положить ракету на орбиту и повышать её, орбиту, проградными прожигами. Куда меньше горючки тратится, чем если б запускать «свечкой».

«Но кто, - продолжает, - сказал, что это в принципе невозможно, чтобы тело поднималось с поверхности именно вертикально? И нужна ли ему для этого будет вторая космическая? Ну вот как-то на старте — ракеты и близко не имеют второй космической. Они довольно плавно скорость набирают: сначала десятки метров в секунду, потом сотни, потом только километры, уже далеко в стратосфере. Но тем не менее — они отдаляются от Земли, даже имея совершенно смешную скорость. А когда объект отдаляется от небесного тела — что происходит с тяготением?»

«Падает обратно пропорционально квадрату расстояния?» - припомнил я.

«Именно. А значит, можно и малым ходом достичь такой высоты, где и скорость выхода из «поля влияния» будет тебе «по карману». Если набирать высоту будешь не по орбите — а вертикально вверх. Правда, горючки придётся пожечь дохрена, тут спору нет. Но фотоны света — это ж не ракета? Так какие у него, света, проблемы в принципе могут быть с тем, чтобы оторваться от поверхности чёрной дыры и пронизать её горизонт событий пусть не на второй космической, которая там больше световой, а всего лишь на световой?»

Честно признаюсь, я тоже озадачился.

По поводу чёрных дыр у меня давно была гипотеза, что на самом деле здесь имеется некоторое недоразумение, а то и мистификация.

Но не со стороны земных учёных.

В добросовестность научного сообщества я продолжаю всё же верить, несмотря даже на такие аферы, как спасение Провала от проваливания озонового слоя от фреона и нынешнюю эту антиклиматическую алармистику, давно уже перешедшую демаркационную линию между цирком и дурдомом.

Это всё же преимущественно политические аферы (пусть и с обильным уголовным флёром), а не научные. Собственно-то учёные — панику сеять не спешили (хотя и среди них бывали паразиты и мерзавцы, но таких и не приходится называть «учёными»).

Но в астрофизике, казалось бы, нет никакой необходимости изобретать, высасывать из пальца чёрные дыры. Если уж изобретать, для привлечения внимания и финансирования — так можно было выдумать чего поинтересней.

Поэтому, полагаю, земные учёные не мухлюют с этими чёрными дырами.

Другое дело, что в этой истории могут быть иные заинтересованные лица (скажем так, «лица»).

А именно — представители высокоразвитых инопланетных культур, которые не хотят, чтобы мы, в своих исследованиях космоса наткнувшись на их поделки, заподозрили искусственное происхождение.

Ну, скажем, т. н. «Сферы Дайсона». Этакие коконы вокруг всей звёздной системы, для оптимального сбора энергии, излучаемой центральным светилом (и это вам не солнечные батарейки на крышах домиков).

Дайсон предполагал, что нечто подобное будет создавать цивилизация, достигшая нужных вершин — но мы пока что нет. А вот кто-то — может, таки и да. Уже — и за тысячи лет до.

И вот мы можем засечь где-то гравитацию, намекающую на крупную звезду — а самой звезды не видим.

Что мы предположим?

Самое разумное предположение будет, что это именно сфера Дайсона. А значит — фактически мы получили ответ на вопрос: «Одиноки ли мы во вселенной?»

Возможно, эти высокоразвитые ребята не хотят, чтобы мы получили ответ на этот вопрос слишком рано.

Возможно, они о нас же и заботятся — чтобы мы не впадали в паранаидальные психозы, с одной стороны, но и не расслаблялись, рассчитывая выклянчить ништяки у дружественных алиенов.

Возможно, у них этический принцип такой, скрывать своё присутствие от «маленьких».

И что они делают?

Они входят в контакт с наиболее перспективными земными учёными (уж не важно, как именно входят в контакт, но, вероятно, не раскрываясь) — и дают кое-какие вполне верные сведения об устройстве вселенной.

Учёные создают теории на основании этих сведений, а по мере их проверки и подтверждения — из «перспективных» становятся «признанными гениями».

Но попутно с верными сведениями — алиены вбрасывают и вот такие мульки, вроде «чёрных дыр», чтобы дать нам «подходящее» объяснение для объектов и явлений, которые мы вскоре можем обнаружить уже сами.

Ну и какие-то спецэффекты, подтверждающие «нужные» гипотезы — алиены тоже запросто могут нам устроить.

Для этого им не понадобиться даже в реальности сталкивать где-то в далёком космосе «чёрные дыры». Для этого им вполне достаточно немножко повлиять на работу наших приборов (предварительно подтолкнув земных исследователей к нужным мыслям, ненавязчиво).

Да, возможно, я слишком подозрителен, по роду деятельности, но, вообще-то, мы и не должны быть слишком доверчивы, когда речь идёт о вмешательстве алиенов в нашу науку.

То есть, не хочется быть и слишком параноидальным, приписывая им какие-то злодейские мотивы — но можно допускать некоторую неискренность с их стороны из самых лучших мотивов.

Однако ж, я не могу утверждать, будто бы Кира Артёмовна категорически опровергла существование чёрных дыр в современном научном представлении, заявив, что «свет может уходить и прямо, а не по кругу».

Мир разума велик — пусть в нём распускаются тысячи цветов научной мысли.

Я спросил Лёшку, не хочет ли он поднять этот вопрос на своём развлекательном видеоканале, но он, подумав, сказал, что треть его аудитории рискуют стукнуться мозгом о сингулярность, если нырнут за горизонт событий, ещё треть застрелятся от разочарования в науке (и перестанут, соответственно, донатить), а ещё треть — обвинят в «плоскоземельстве» (и вообще отпишутся).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чаще всего, шарик это первое, что человек пробует свалять из шерсти. И они обычно ...
Пошла сегодня в школу отдать заявление, но с этим вышла небольшая проблема, оказалась что директора у нас нет, а его обязанности исполняет завхоз О-О. По совету учительницы отдала заявление соц. педагогу. Сходила поговорила с психологом, отдала ей распечатку. Обрисовала ситуацию, ...
То ли зимняя картина за окном, то ли ностальгия по прошлому замучила, но — случайно тут в сети наткнулась на это старое творение советско-индийского кинематографа с теми же самыми ...
Після цього поста вирішив пройтися по всім 14-ти будинкам, побудованим за проєктами архітектора Йосипа Зекцера. Побував за всіма адресами, окрім Грушевського, 16 - урядовий квартал через війну не весь зараз доступний пересічному громадянину. Йосип Абрамович Зекцер (23 червня ...
Ну что, друзья! У соседей того и гляди новая ж*** начнётся, не правда ли? #Украина всем ещё один сюрприз и урок преподнесла. Кто там смеялся над электоральными шансами партии, которой год назад ещё и в проекте не было? Однако же партия нынешнего украинского президента Владимира ...