О реально эффективной борьбе с тираниями

топ 100 блогов artyom_ferrier21.10.2021

Не секрет, что в этом мире существуют тирании, местами весьма одиозные.

Некоторые даже считают, что тирании в мире становится больше, вопреки всем ожиданиям, когда и в формально свободных обществах на деле вводятся порядки весьма тоталитарные.

Я лично это, конечно, не одобряю. Не хочется накручивать пафос, но я реально люблю и ценю свободу. Свою, во всяком случае. Хотя, положа руку на сердце, и оглядываясь на людей вокруг — тоже хочется видеть не зомбированные стада на всю голову счастливых дегенератов, синхронно чеканящих единственно правильный марш в единственно верном направлении на стабильное кладбище прогресса, а здоровое сообщество разумных эгоистов, сотрудничающих и конкурирующих друг с другом в своих частных интересах — что наилучшим образом способствует общему развитию.

Поэтому, конечно, я приветствую борьбу с тираниями за свободу.

Однако ж, когда смотришь на иных борцов, становится обидно за их неэффективность и бессилие (при всём уважении к личному мужеству).

Вот кто-то сказал во всеуслышанье, мол, «царь-то — ненастоящий» - и ему впаяли лет двадцать за «вербальное расшатывание трона», или как там оно называется.

А кто-то лайкнул его пост — и ему впаяли десять лет.

А кто-то был подписан на этих опасных мятежников — и отделался пятью годами.

И доброжелатели за бугром всякий раз пишут: «Но зато гражданским обществом одержана моральная победа, а тиран в очередной раз показал своё истинное лицо».

Что ж, всё может быть. Хотя тираны обычно и не скрывают своего лица, а, напротив, стараются оскалить его как можно более грозно. И уж точно — не бегут из дворца с изменившимся лицом к пруду, узнав, что кто-то одержал над ними «моральную победу».

Между тем действительная, вооружённая борьба за свержение тирана — может быть делом не только опасным, но также очень хлопотным, муторным, затратным и неблагодарным.

И тут на помощь приходит сентенция, высказанная некогда одним моим приятелем, знающим толк в вопросе.

«Чтобы война была выигрышной — она должна быть выгодной».

То есть, ты должен получать какую-то выгоду от своей борьбы с тиранией — чтобы она, борьба, была успешна.

И вот если ты борешься за свободу — то почему бы тебе просто не начать с того, чтобы свою свободу реализовать?

Нет, конечно, не в полной мере. Вести открытую антитиранскую агитацию — тебе не позволят. Во всяком случае, не в его стране.

Но ведь если в этой стране тирания — она же наверняка ущемляет не только свободу слова?

Наверное, есть и какие-то экономические раздражающие запреты и обременительные предписания?

Без этого — тирании и тоталитарщины не бывает. Рано или поздно (рано!) тирану приходится брать под контроль экономику, чтобы содержать свою псину, чтобы подкупать чернь, чтобы пережимать финансовую подпитку возможной оппозиции.

Поэтому, хорошая идея — заняться, скажем, контрабандой. Или ещё какой-то деятельностью, востребованной обществом, но объявленной вне закона тиранским режимом. Или даже завести легальное предприятие — но тупо не платить налоги.

И тогда — ты будешь не то что двух зайцев одним выстрелом убивать, а «шампурить» вражеские ряды подобно римскому «скорпиону».

Во-первых, ты, так или иначе, отжимаешь у тирании её экономическую базу, стягиваешь одеяло. Глядишь, ей станет холодно, а её псине - и голодно.

Во-вторых, ты получаешь моральное удовлетворение от того, что занимаешься истинно социально полезной деятельностью, такой, за которую люди по доброй воле платят тебе деньги.

В-третьих, ты получаешь доход, делаешь свою войну выгодной.

И на этот доход — ты можешь не только содержать свою силовую повстанческую бригаду, но и прикармливать слуг режима, растлевая их коррупцией.

Глядишь, кто-то из них и позвонит тебе, когда по твою душу выйдет чёрный воронок.

А то и сам чёрный воронок — просто заблудится, не сумеет тебя найти.

Так или иначе, ты обретаешь ресурсы, чтобы подтачивать целостность и эффективность тиранического режима, смазывая его винтики своей(!) смазкой и закручивая их в нужную тебе, а не тирану, сторону.

Если же говорить о рисках, то если могут упечь до конца дней за одно дерзкое слово — то какая тебе разница, что с тобой сделают за контрабанду или иные какие-то запретные промыслы? Чего тебе терять-то? Так хоть погулять красиво напоследок, родичам чего-то оставить в нычках.

Но парадокс в том, что за экономические преступления — скорее всего, суд будет к тебе снисходительней, чем за малоэффективную, но горластую публичную крамолу супротив режима.

А с деньгами — и на тюрьме люди живут не так уж грустно.

Так что тебе предпочтительней: громко прокричать «Король — дурак!» — и моментально быть стёртым в лагерную пыль? Или нанести реальный урон противнику, на многие миллионы (в случае твоей разворотливости и удачливости), увести от него в тень реально крупные потоки, пережать ему финансовый кислород — и при этом самому иметь гораздо больше шансов уцелеть и заматереть, обрести силу и влияние? Опять же — реальные силу и влияние, а не бутафорские-шелкопёрские.

Я знаю, о чём говорю.

Я застал советскую систему — когда она ещё казалась незыблемой и монолитной.

Многим она такой казалась тогда.

И я видел, как она пошла трещать по швам и в конце концов осыпалась — и сделали это не идеалисты-правозащитники. Это сделали, если угодно, «барыги». Спекулянты, фарцовщики, цеховики. Ребята себе на уме, которые могли и не питать какой-то пламенной идейной вражды к Совдепу — но уж точно не болели чрезмерным пиететом к скрижалям марксистской огосударствлённой экономики, а строили свою, в тени.

Именно это разъело, вытравило и выветрило монолит советской государственности. Концентрация материальных ресурсов в частных руках, институциализация оргпреступности, «мафии», коррумпирование госслужащих.

Да, официально о переходе к свободной рыночной экономике — объявлено было уже новым российским правительством с нового 1992 года, после распада Союза. Но в действительности государство уже давно утратило контроль и над торговлей, и над многими иными аспектами экономики. И у него просто не было ресурсов для восстановления такого контроля. Можно сказать, свобода (экономическая) была взята «явочным» порядком.

И — довольно мирным путём была взята. Просто — осуществлением предпринимательской деятельности. Да, когда она ещё считалась незаконной — но всё равно осуществлялась.

Если где-то и пришлось той или иной мафии грохнуть чересчур настырного и любопытного мента, слишком глубоко совавшего свой нос в их дела — что ж, это печально, но так бывает, когда и экономические ресурсы, и ресурс насилия претерпевает «децентрализацию». И это — малая кровь (хотя того честного служаку может быть даже и жаль — но зря он пошёл против свободы).

И нам, Корпорации, к которой я имею честь принадлежать, не раз и не два доводилось урезонивать особо оборзевшие тирании (не из идеалистических соображений, а просто со временем диктаторы имеют свойство настолько протекать крышей на почве веры в собственную непогрешимость, что реально затрудняют ведение бизнеса в своей юрисдикции, а иногда ещё и чужое норовят хапнуть по беспределу).

Ну и конечно, бывали и чисто военные операции, но в основном мы стараемся делать ставку на экономическое сотрудничество с местными жителями.

Тирания зажимает их права на приобретение какого-то импортного продукта, поскольку зять-сват-брат Великого Вождя имеет доход от тамошнего «импортозамещения»?

Просто не дают покупать, скажем, спутниковые тарелки, чтобы не смотрели вражеские новости?

Ну, значит, мы организуем поставки «запретных плодов» - и находим местных ребят (криминальных, естественно), которые принимают груз и торгуют им среди своих.

Естественно, эти ребята греют лапы, разрастаются в синдикаты, приручают слуг режима.

Таким образом мы плодим мафию и коррупцию.

Кто-то скажет, что не самые симпатичные явления — но всё же куда симпатичнее, чем правление каких-то маниакальных идейных фанатиков или в край охреневшего тиранчика, которого уже не бабки даже интересуют, а вот «владычицей морской» ему заделаться моча в голову стукнула, и пофиг все морские знаки.

Разумеется, если выдастся «чистая линия» - его наш снайпер снимет.

Но всё же нам ведь нужно не просто сменить одного ушлёпка на другого (и ещё неизвестно, насколько более шизоидного), нам нужно фундаментальные, институциональные какие-то создать фишечки для ведения нормального бизнеса на этой территории.

Ну, чтоб там не было ни мертвящей «стабильности» с несменяемым упырём на троне — но и полнейший хаос анархии тоже нежелателен, когда вот только договорился с каким-то челом, а он вышел из дома и словил пулю от каких-нибудь удолбанных малолеток.

Золотая середина нужна — чтоб было достаточно динамичное, но и достаточно вменяемое общество.

А для этого, поначалу, лучше всего подходит именно мафия, как организация (в действительности — две и более организации, клана) ребят, не скрывающих своё корыстолюбие и гедонизм, но всё же «при понятиях», с которыми можно иметь дело.

И вот они — с одной стороны, де факто элиминируют власть этого охреневшего тирана (даже если не свергнут официально — то развратят его служащих доляхой в доходах, лишат «рук» и «глаз»). С другой же стороны — они и местное анархическое буйство укротят наилучшим образом, куда эффективнее, чем это могла бы сделать полиция центрального подчинения, а тем более — оккупационный контингент.

Впрочем, я не буду углубляться, не буду выбалтывать наши маленькие секреты, где, кого и как, - но просто имейте в виду.

Если вы хотите пострадать за идею и плюнуть в морду ненавистному тирану ради морального удовлетворения — то, конечно, я не могу критиковать подобные порывы. Хотя, всё-таки, Гейдриху те двое чехов, снаряжённых SIS, не плевали в физиономию.

Но если вы хотите добиться реального успеха на пути к свободе и понимаете свободу как отмену раздражающих запретов — так начинайте их отменять сами. Явочным, фактическим, а не декларативным порядком.

Но вот так, чтобы не слишком подставляться (на войне в полный рост над окопом встают только герои Олдингтона — но и то бывала «Смерть героя») - и обретать некоторый доходец, что существенно расширяет возможности для оппозиционной борьбы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Директора Национального научного центра наркологии Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии, и наркологии имени Сербского Татьяну Клименко, которая одобрила новый порядок медосмотра водителей, повысили на работе. По словам врача, ее назначили заместителем ...
Единственное, что меня хоть как-то может извинить, что этот рассказ посвящён процессу окунячивания очень хороших и весёлых ребят санаторским орлом Квотербеком ) Сразу скажу, текст пропитан оптимизмом и перенасыщен добрыми словами в наш адрес. Постараемся оправдать и перевыполнить! *** Ор ...
Резину поменяли? "Не, не, взяток не берем!" Ну давайте уже ваши ...
Украинское производство грузовых автомобилей с 5 307 ед. в 2010 году сократилось в 39 раз (!!!) - до 136 ед. в 2019 году, согласно информации International Organization of Motor Vehicle Manufacturers. Производство легковых автомобилей на Украине сократилось более чем в 15 ...
Не дискуссии ради, а токмо ради любви к сериалу. Пара запоздалых и сугубо личных впечатлений от «Знака трёх». Великолепная серия. Базарный балаган шекспировских времён, торжество дурного вкуса чисто британского разлива, пресловутой шекспировской грубости и рыгающего, кувыркающегося через ...