рейтинг блогов

Доклад экспертной группы

топ 100 блогов el_murid13.10.2018 Теги: Путин В фейсбуке Дмитрия Тымчука опубликовано изложение некоего доклада экспертной группы, составившей отчет для высшего российского руководства о состоянии дел в Крыму. Тымчук - лицо заинтересованное и небеспристрастное, но содержание доклада в изложении ни малейших сенсаций не содержит, оно в основном повторяет то, что было известно еще три-четыре года назад, и только сегодня стало уже настолько в полный рост, что скрывать что-либо просто невозможно, особенно после катастрофы в Армянске (которая между тем продолжается).

Снимок экрана 2018-10-13 в 11.11.48

Отдельный вопрос, что в самой России этот доклад не будет опубликован никогда (по крайней мере, пока Путин у власти), но тут все в порядке - преступления, которые совершил его режим, публично можно будет озвучить только после его крушения. А уж в полном объеме - только в случае проведения трибунала по их расследованию.

Основная и абсолютно неразрешимая проблема Крыма - несоответствие имеющихся водных ресурсов и численности населения. Крымский канал - единственное решение этой проблемы, так как источников подземных вод недостаточно, а главное - их использование постепенно приведёт к засолению продуктивного слоя почвы и ее деградации с последующим исчезновением сельского хозяйства как отрасли региона. Дополнительные проблемы представляет промышленность, потребляющая значительные объемы воды.

Доклад экспертной группы ABB74186-4EF3-4FB1-A70F-D577225234A1_w1023_r1_s

Переброска воды в Крым через пролив по водоводу невозможна - в окружающих Крым российских регионах нет соответствующих объему задачи источников. Ближайшая крупная река - Дон и без того "выбрана" досуха. Вариант с постройкой опреснительных станций в самом Крыму выглядит технически осуществимым, но во-первых, в Крыму даже с вводом новых мощностей и переброской энергии с материка нет до сих пор достаточных резервов по мощности, а во-вторых, строительство АЭС на полуострове по геологическим причинам выглядит небесспорным решением. Главное - на всё это нужно время, которого уже нет. Ставка на использование подземных источников уже создала необратимую ситуацию деградации сельхозугодий северного Крыма, которая через несколько лет приведет к его опустыниванию. Проще говоря - опоздали.

Доклад экспертной группы 2f7a617616-1_895x595

Путин, принимая решение о присоединении Крыма, не учел всего комплекса возникающих проблем. Скорее всего, он о  них даже не подозревал. Пробелы в карьере и гигантские скачки между занимаемыми должностями районного-регионального-федерального уровня привели к тому, что у Путина просто нет и не может быть опыта системного руководства, а потому по большинству вопросов он вопиюще невежественнен. Советники-лизоблюды не рискнули подвергать сомнению гениальность решения, в итоге ситуация сама скатилась в нынешнее печальное положение. Мало того, что печальное - оно безвыходное. Автономный от материка Крым несамодостаточен в ресурсном отношении по всем жизненно важным ресурсам, одновременно решить вопросы энерго- и водоснабжения для полуживой путинской экономики оказалось не под силу.

Доклад экспертной группы scale_600-4

На Украине говорят о том, что захватнические планы в отношении Крыма имелись задолго до его присоединения. Однако учитывая провалы Кремля по обеспечению Крыма базовыми ресурсами, можно с уверенностью сказать - никаких вменяемых и сколь-либо проработанных планов не было. Даже сценарных. Решение о присоединении принималось, как это принято в сегодняшней управленческой парадигме России, на коленке. За неделю до. (Кстати, это вполне согласуется с той информацией, которая озвучивалась ранее - российский Генштаб получил указание разрабатывать операцию ввода войск в Крым только в двадцатых числах января 2014 года, то есть, политическое решение было принято не ранее середины января) В такой же парадигме принимаются и все остальные решения - по Турецкому потоку, по "Минскому перемирию", по "повороту на Восток" - везде откровенная судорожность и рефлекторность с интеллектуальной проработкой задачи на уровне инфузории.

В конце своего текста Тымчук сообщает, что в Кремле есть точка зрения на проблему Крыма в комплексе решения проблемы Украины - если в 19 году не удастся получить "пророссийское" руководство на Украине, то возможен даже военный сценарий. Здесь, пожалуй, можно с Тымчуком не согласиться (особенно учитывая, как я написал, его явную небеспристрастность и заинтересованность).

Во-первых, при любом исходе любых выборов на Украине рассчитывать на то, что к власти придет некое абстрактное "пророссийское" руководство, нелепо. Поезд ушел. Если в Кремле у кого-то на этот счет есть иллюзии, то степень неадекватности там явно зашкаливает.

Во-вторых, война с Украиной (даже ограниченная) для Кремля уже невозможна - ни по военным, ни по политическим причинам. Армия все глубже втягивается в сирийскую авантюру. Любое обострение обстановки на Украине приведет к очевидному решению для Запада - разгрому российского интервенционистского корпуса в Сирии и задействованных в его поддержке военно-морских сил ВМФ России. Во-вторых, проведение всеобщей мобилизации на войну с Украиной может привести к обратному эффекту - сегодня у российского населения нет единодушной поддержки в вопросе убийства украинцев в интересах путинской клики, такая война станет непопулярной с первого дня.

В-третьих, в случае войны Кремль мгновенно будет изолирован от остального мира, будет введено эмбарго на торговлю, отключена система платежей, имущество и активы российской мафии за рубежом будут конфискованы и пойдут на финансирование войны с Россией.

Всё это настолько очевидно, что угроза агрессии России на Украине выглядит предельно маловероятной. Исключать, конечно, нельзя ничего, благо российское руководство способно на любой идиотизм любого накала, однако в вопросах сохранения собственной шкуры и награбленного они руководствуются не головным мозгом, а спинным - инстинктами.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)

Крым становится всё менее интересен россиянам
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)
В Севастополе, а многие на материке забывают, что Крым и Севастополь два разных региона, ситуации довольно сложная и она связана с губернатором-варягом Дмитрием Овсянниковым. Там постоянно штормит и есть предположения, что избранного губернатора могут досрочной ...

и другие »

Крым.Реалии

Без воды, курятины и работы | Крым за неделю с Александром Янковским
Крым.Реалии
Как в Крым поставлялась вода из Сиваша? Каким образом полуостров остался без яиц, а жители села без работы? За что жителям Армянска угрожают российские чиновники? Как крымские чиновники пытаются вывести полуостров из-под санкций? Будет ли наказание для крымчан за ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Российская Газета

Путин и Медведев поздравили Марка Захарова с юбилеем
Российская Газета
Сегодня советскому и российскому режиссеру, актеру и педагогу Марку Захарову исполняется 85 лет. С юбилеем выдающегося деятеля культуры поздравили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Фото: РИА Новости · Марк Захаров отмечает ...
Путин поздравил Марка Захарова с 85-летиемМосковский Комсомолец
Путин поздравил худрука «Ленкома» Марка Захарова с юбилеемRT на русском
Путин поздравил с юбилеем Марка ЗахароваГазета.Ru
РИА Новости -News.ru -Президент России
Все похожие статьи: 91 »

Свободная Пресса

Путин занялся хозяйством Медведева
Свободная Пресса
Личный рейтинг Владимира Путина падает — уже до рекордно низких отметок. В этой ситуации Кремль пытается вернуть доверие граждан к президенту. А еще через несколько лет придется решать еще одну задачку, посложнее, — обеспечить транзит к власти к «преемнику».
Куда прыгнет Путин?Информационное Агентство "Хакасия"

Все похожие статьи: 4 »
Архив записей в блогах:
Исповедь человека, с аргументированными словам которой сегодня согласятся и присоединятся к ним очень-очень многие. Понятно, что под словом «украинец» подразумевается не отмененная графа в паспорте, а система взглядов, ощущение себя как гражданина и патриота государства Украина. ...
Уверен, что не слышали о таком, хотя все знают о Японском, Китайском, Сингапурском. Могу вас обрадовать, у нас оно тоже есть, хотите расскажу? Догадываюсь, что будет много скептиков. Как так, сейчас же кризис, экономика не развивается и т.д. Однако это и есть самое лучшее время, что ...
Довольно интересная картина вырисовывается в итоге с компроматом . И, как мы видели сегодня, даже белогандонники различных мастей не слишком уж визжали, этак тихонечко, полупридушенно. Видимо, почуяли известным местом что-то неладное... В истории с « компроматом, который переверн ...
Дорогие друзья! Читайте Мурзилку и помогайте этой информации распространиться!
Хорошая мысля на глаза попалась, мол в Конституцию надо написать что подати и налоги платятся от фактического дохода, причем начинаются платежи с двухкратного превышения прожиточного минимума, который в свою очередь должен быть рассчитан не в бабле, а в натуральных продуктах плюс ...
  • anna_takkat : RT @feodosiya16: Правда? Интересно! А нам в Крыму платят пенсии и украинский стаж засчитан и даже доплата за "ветеран труда" ежегодная! А В…

  • Cat_Micron : RT @Gulay_Pole: "В наш совхоз пришли какие-то пришельцы" Крым. г. Саки Птицефабрика им. Фрунзе в 2014г перешла в собственность новой адми…

  • WWBXvIF4SxZePv7 : RT @bamr69: Крым . Пошёл человек узнавать какая будет у него пенсия (возраст подходит ) а ему заявляют : украинский стаж не считается, вы…

  • marye_naglyad : RT @_to55_: У меня только что вице-адмирал появился,а мне еще шампанское не привезли!
  • GPavlov : RT @prof_preobr: Начало 2011 года. Путин и Чубайс рассказывают сказку об "уникальном российском планшете для школьников". Прошло 7,5 лет. Н…

  • Palych1678 : @ntvru А говорят путин диктатор....больше другое подходит....распустил "слугов народа"!

  • Vatr80 : RT @ramon_merkader: Война Сирии ведется нашим капиталом не для "борьбы с терроризмом на дальних подступах", а чтобы выгоднее себя продать.…

  • undos_l : Путин обходится России слишком дорого - Хартия'97 :: Новости Беларуси - Белорусские новости - Новости Белоруссии -… https://t.co/AhZcbiavTG

  • YulPr : RT @BladeMordor: У меня всё чаще складывается ощущение, что живу в двух параллельных Россиях. В первой Путин, новые производства, армия, на…

  • mirag60 : RT @akedr: Пенсии с 65 лет? Путинизм это коричневая чума! Только враги России могут делать такое, как делает Путин и его коллеги! https://t…

  • SCIENCE_CLUB_RU : RT @bassanets: Интересы Путина и его окружения,противоречат интересам России и ее народов. Нам не нужны войны в Сирии, Украине и теперь и в…

  • maia_ott : RT @prof_preobr: Иностранные инвестиции в Россию упали в третьем квартале до минимума с 90-х годов. Реально иностранных инвестиций-то в Ро…

  • petrovich200951 : RT @GraniTweet: Интересный поворот! Путин приказал Евкурову отдать земли Кадырову, но теперь Путин не в курсе о масштабах протеста. https:…

  • mirag60 : RT @xenia_zagorulko: 25, лет назад в Китае не было ЖД а в России не было Путина... Теперь в Китае есть всё а в РФ есть Путин... https://t.…