рейтинг блогов

Договоренность о нерасширении НАТО зафиксирована в документах!

топ 100 блогов new_rabochy20.02.2022
Der Spigel: Запад в документе 1991 года согласился не расширять НАТО на восток
В Национальном архиве Великобритании был обнаружен документ 1991 года, в котором страны Запада заявили о неприемлемости расширения НАТО на Восток. Об этом пишет агентство Spiegel.
По информации издания, документ, находившийся под грифом «секретно», обнаружил профессор Бостонского университета Джошуа Шифринсон. По его данным, первоначально документ находился под грифом "секретно". В нем идет речь о встрече представителей внешнеполитических ведомств США, Великобритании, Франции и ФРГ, которая прошла в Бонне 6 марта 1991 года.
Договоренность о нерасширении НАТО зафиксирована в документах!
Протокол встречи представителей МИДов США, Британии, Франции и ФРГ в Бонне 6 марта 1991 года. Темой переговоров была безопасность в Центральной и Восточной Европе.
Из документа следовало, что участники встречи согласились, что членство стран Восточной Европы в НАТО «неприемлемо», пишет издание. «В ходе переговоров "2+4" (с участием ГДР, ФРГ, Франции, СССР, Великобритании и США об урегулировании статуса Германии после объединения) мы ясно дали понять, что НАТО не будет расширяться дальше Эльбы. Таким образом мы не можем предложить членство в НАТО Польше и другим», — заявил представитель МИД ФРГ Юрген Хробог. При этом подчеркивается, что подобная точка зрения совпадала с официальной позицией федерального правительства канцлера Германии Гельмута Коля и министра иностранных дел Ганса-Дитриха Геншера. В статье Spiegel отмечается, что дипломат в своем заявлении, «очевидно, перепутал Эльбу с Одером».
Такой же позиции, согласно документу, придерживался и представитель США Раймонд Зейтц. «Мы дали понять Советскому Союзу — на переговорах "2+4", а также на других переговорах, — что мы не намерены извлекать выгоду от вывода советских войск из Восточной Европы... НАТО не должна расширяться на восток ни формально, ни неофициально», — заявил Зейтц.
Варшава и Будапешт тогда сигнализировали о своей заинтересованности в альянсе, но британцы, американцы, немцы и французы согласились, что членство этих стран в НАТО недопустимо.
Таким образом, заявления России о нарушении Западом своих обещаний советскому руководству не расширять НАТО на восток нашли документальное подтверждение. Заверения о нерасширении НАТО были даны взамен на согласие СССР на воссоединение Германии. И именно ФРГ спустя несколько лет стала "крестным отцом" первого расширения альянса на восток, включающего Польшу, Венгрию и Чехию. Таким образом, документ опровергает слова генсека НАТО Йенса Столтенберга, что Североатлантический альянс "никогда не обещал не расширяться".
Экс-аналитик ЦРУ Рэй Макговерн призвал США признать обещание насчет НАТО. По его мнению, найденный в Британском национальном архиве документ 1991 года, в котором западные дипломаты говорят о неприемлемости подобных действий со стороны НАТО, выглядит как «решающее доказательство», которое США обязаны признать. Об этом пишет РИА Новости.
По словам Макговерна, найденный документ ставит точку в споре между Россией, утверждающей, что страны Запада на исходе Холодной войны пообещали СССР не расширять НАТО на бывшие социалистические республики, и США, которые отрицают подобные гарантии и отстаивают принцип «открытых дверей» Североатлантического альянса.
«Если спросите меня, то никаких дополнительных доказательств не требуется. Если [госсекретарь Энтони] Блинкен не говорит правды по поводу известных, задокументированных фактов, ему ни в чем нельзя доверять», — заявил Макговерн.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. В НАТО прокомментировали обещание о нерасширении на восток  Lenta.ru
  2. Столтенберг не считает, что НАТО нарушила обещание не расширяться на восток  РИА НОВОСТИ
  3. Столтенберг заявил, что страны НАТО не договаривались отказаться от расширения на восток  ТАСС
  4. НАТО отказалось признать, что нарушило обещания о нерасширении на восток  Секрет Фирмы
  5. Столтенберг отреагировал на архивный документ с обещаниями не расширять НАТО  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Столтенберг заявил о готовности НАТО выслушать обеспокоенности России  РИА НОВОСТИ
  2. В НАТО назвали условие для урегулирования кризиса вокруг Украины  Lenta.ru
  3. Генсек НАТО увидел признаки подготовки России к "атаке" на Украину  Интерфакс
  4. Столтенберг: если Россия хочет меньше НАТО у своих границ, она получит больше НАТО  Коммерсантъ
  5. Столтенберг: если цель Кремля — меньше НАТО на своих границах, он получит больше НАТО  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В Британии призвали НАТО частично принять требования России по безопасности  Lenta.ru
Архив записей в блогах:
доброе утро. просыпаемся и улыбаемся новому дню. ...
Продолжаем наш четверг.. Хороших птичек не нашла, а вот зимой я цапель встретила.. Такие они славные... это для rajskij_sad ...
Неделя в итоге оказалась безумной практически вся, от начала до конца. И избы скакали, и кони горели, и любимые сотрудники чудили во всю ивановскую. Особенно одна дева учудила, уйдя в отпуск, не предупредив вообще никого, ни начальство, ни коллег. Она на удаленке, как и большинство из ...
Смотреть... ...
Подарил себе на ДР полный рот зубов! Непривычно :-))) ...
  • ramshater : RT @ArthurKei_UA: Що насправді сказав голова МЗС КНР в Мюнхені (у тезах): - війна з РФ - це «хайп» - Україна не має бути в НАТО - треба…

  • NataliaKravch13 : RT @ZampolitGistapo: Лидор А̶О̶ ̶"̶М̶М̶М̶"̶ Донецької джамахірії трішки схуд їбалом, захищаючи "маленьку Швейцарію" від агресивного блоку Н…

  • kam7100969 : RT @UrgvRazvedka: Запоминайте, дети: НАТО - мирный и оборонительный альянс. Бомбежки Белграда - это спасение от геноцида. Геноцид на Донбас…

  • B4lVOa18c8WF7ks : RT @marino4ka_sann: Борис Джонсон говорит, что Путин планирует "самую большую войну в Европе с 1945 года", поскольку разведка предполагает,…

  • Shlyapniza : RT @CzarSays: ЕС не оставит без ответа возможное размещение ядерного оружия в Белоруссии — МИД Франции Как НАТО на восток расширять, так э…

  • Shlyapniza : RT @RadioStydoba: Интересно, что западные лидеры СОВЕРШЕННО ИСКРЕННЕ недоумевают: Почему Путин всё время напоминает им про Югославию? Вед…

  • wJrLbapmnEGcaOv : RT @IvanSim007: Твітер пісає окропом, як Зеля нагнув пін...сів. А ви в курсі, дорогенькі, що "Я поверну в Україну ядерну зброю" означає "За…

  • Rouslan5 : RT @the_ins_ru: Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал риск нападения России на Украину «очень и очень высоким». По его словам, Россия нагнета…

  • lpedfG3B7Eg63gD : Только бы НАТО не напало!https://t.co/0YUdewyufp

  • NZaxarova : RT @russiaspeaks: Если цель Кремля в том, чтобы вблизи российских границ было меньше НАТО, то будет наоборот – больше НАТО — Столтенберг.…

  • demokratija_rs : @rs_sputnik Решење за #Kosovo: 1⃣ Што пре,руским ПВО базама,обезбедити се од НАТО-а; 2⃣Што пре,војним ослобађањем… https://t.co/Wu8KckIm0j

  • bbk999k : @immorta83072852 @miklovan2000 Как по воздуху минуя Украину? - над странами НАТО?