Динозавры, призраки и бутылка вотки.

топ 100 блогов movie_rippers27.11.2018

Однажды темным осенним вечером эпохи позднего брежневского застоя, родители взяли меня в кино. Совершенно новый, только что выстроенный огромный застойный кинотеатр из застойного стекла и бетона брали штурмом толпы жаждавших зрелищ застойных трудящихся, недавно вернувшихся из застойных санаториев и приступивших к тупой, застойной работе.


Динозавры, призраки и бутылка вотки.

Фильм был японским и его детское название - «Легенда о динозавре», вкупе с многочисленными восторженными отзывами, создавало легкий ступор в головах моих родителей. В конце концов победил рационализм и меня решено было взять, не смотря на поздний сеанс.

Динозавры, призраки и бутылка вотки.

Сам по себе кинотеатр с огромным экраном и хрЕновой кучей крутых рядов мягких кресел, производил на меня оглушающее впечатление.  Однако то, что я вскоре увидел собственными глазами врезалось в мой неокрепший моск, как острый клычара доисторического монстра.

Динозавры, призраки и бутылка вотки.

Ипонцы делавшие фильм не стали тянуть резину и с ходу окунули моих неискушенных соотечественников в гнетущую атмосферу кровавого хоррора, усугубленного сумрачными пейзажами глухих, мрачных ипонских ебеней. Я вцепился в подлокотники цепкими ручками и не закрывая рта, и не моргая просидел сеанс, сохранив на сетчатке самые шокирующие эпизоды. Хилая ипонская лошадка с откушанной головенкой, повисла на лианах (копола потом гаденыш спер), ипонская тетька проваливается куда-то и находит здоровенное яйцо с глазом (привет ридлискотт), и наконец самый улетный эпизод, когда ипонская девка с сиськами! купается в озере, а вторая пытается втянуть ее на лодку и в итоге таки втягивает, но… только верхнюю часть девки с сиськами!!!...

Динозавры, призраки и бутылка вотки.

Вопщем впечатления были реально не забываемыми, но каково было мое удивление, когда мои сверстники, выслушав красочный, с жестикуляцией пересказ, не особо вдохновились (кроме сисег) сюжетом. Решающую роль видимо сыграло отсутствие автоматического оружия, мордобоя и автомобилей, к сожалению мало кто из моих друзей понимал тогда что такое саспиенс и атмосфера – то что я интуитивно почувствовал, но передать жестами не смог.

Объективно фильм, кнечно не шедевр, актерская игра оставляет желать, а резиновые динозавры воспринимались условно даже в то время, однако есть в нем и доставляющие качества, это какая-никакая драматургия, отличная картинка и тот чисто японский жесткач, «бессмысленный и беспощадный» как последний полет птеродактиля-камикадзе.

Динозавры, призраки и бутылка вотки.

Теперь трудно сказать по каким критериям отбирались картины для советского проката, и в то же время надо признать что енто кино имело оглушительный успех и входит в двадцатку самых кассовых в Союзе зарубежных лент.

Динозавры, призраки и бутылка вотки.

К концу нулевых я уже достаточно наелся различного хоррора и подозревал что навряд-ли найдется картина которая меня как-то удивит (не говоря уже о том чтобы не по децки напугать), тонны мяса американских слешеров, и отчаянный, истеричный евротрэш – сделали свое дело, что уж говорить о ипонских ползучих, нечесаных призраках, глядящих жалобным, грустным глазом из-за спутанных волос.

Динозавры, призраки и бутылка вотки.

Однако «Проклятие» Шимицу меня все же удивило. Несмотря даже на то что там, как и в прочих J-Horror присутствует весь джентльменский набор: нечесаный призрак с грустными глазами, передвигающийся на карачках, странный аутичный ребенок, и т.д.

Динозавры, призраки и бутылка вотки.

Тут мне кажется дело в режиссерском стиле Шимицу, это я понял посмотрев другие фильмы режа, есть в них что-то такое странное в визуальном плане, к примеру, «Маребито» - фильм который Шимицу снимал в перерывах между «Проклятиями» можно смело отнести к андеграунду, где собственно хоррор достаточно вторичен и от этого фильм приобретает довольно жуткое свойство.

Динозавры, призраки и бутылка вотки.

Вообще представляется что Такаши Шимицу один из самых тонких и своеобразных современных японских режиссеров, к сожалению наступил на те же грабли, что и многие-многие талантливые режиссеры из Азии, Латинской Америки, Европы и т.д. А именно поддался искушению и рванул в Голливуд где потерял время и возможно еще что-то… может быть свою индивидуальность. Из последнего тезиса вытекает предположение, что голливудские дельцы намеренно подтягивают молодых режиссеров со всего мира к себе, с целью нейтрализации возможных конкурентов, а метод простой «причесать всех под свою гребенку».

P.S. Ужастик смотреть строго ночью, в одиночестве, вотку-пиво не пить – тагда страшно… а так нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доктор Пьер Кори пишет: «Последней задачей моей книги «Война с ИВЕ» является создание jpeg-файлов всех изображений (представленных сегодня, они будут опубликованы через несколько недель). До сих пор не могу смотреть на это без того, чтобы не заболеть. Единственные одобренные методы ...
Картошку лучше всего жарить в середине сентября, в пятницу, вместо работы. Возьмите отгул, а лучше увольтесь. От этого картошка только выиграет. Но будьте осторожны, может оказаться, что папа у сентября - февраль, а мама – Хичкок. Да и пятницы случаются хуже среды, понедельник к ним в ...
В своей вчерашней передаче "Что делать?", посвященной научным концепциям Льва Гумилёва, я пару раз оговорился, что не решаюсь воспроизводить гумилёвское определение химеры, настолько оно напоминает современную Россию. Здесь, в блоге, можно и ...
...сообщает пресс-служба СБУ. четверо задержанных, вооружённых автоматами АКС калибром 7,62 мм и пистолетами, планировали захватить военную часть в Одессе с ...
Что это шампуни пошли, с названием Свобода? Это они на что намекают? Что нам свободы не хватает?) С рублем всё хорошо! Syoss шампунь месяц назад за 270 покупал, сегодня его за 460 видел. Это при том, что бутылку за последний год уменьшили, чуть не вдвое, и разбавили прям капздец как. На ...