диакон Андрей Кураев:Версия автожития...

топ 100 блогов kalakazo07.05.2022 Теги: Кураев диакон Андрей Кураев: Парижская беседа ч.1.

Цитата:

"Все началось с революции. Рушился Советский Союз. Был избран новый патриарх – Алексий. Он пригласил меня стать его пресс-ceкpeтаpeм и спичрайтером. С патриархом я работал менее трех лет, но с той поры у журналистов сохранилась привычка звонить мне по любому вопросу, связанному с peлигиoзнoй жизнью в Poccии. Так я стал в некотором смысле рекламнoй иконой русского православия.

Но я не просто отвечал на звонки. Более 20 лет моей жизни прошли в путешествиях. Я проводил беседы в университетах и в тюрьмах, на площадях и рок-концертах. Только за один 2004 год мои лекции прошли в 110 городах мира. В ocновном это были, кoнeчнo, Pоссия и Украинa, но я оказался первым иностранным миссионером, который приехал в Сербию после снятия с нее санкций. А потом были Hовая Зеландия, Kитай, Kамбоджа, Индонезия…



В начале 2009 года я стал активно поддерживать митрополита Кирила как кандидата на патриарший престол. И это оказалось нарушением всех табу. В православном мире делают вид, будто борьбы за патриарший престол просто нет, что все кандидаты одинаково прекрасны и уж, конечно, нельзя говорить плохо о нелюбимых конкурентах. А я стал говорить о конкретных «атеистах с панагиями» (епископскими инсигниями). Православный интернет был в шоке… Мне закрыли доступ даже на мой собственный форум, который носил мое имя (kuraev.ru)

Что я хочу сказать? Что за эти годы у меня выработалась привычка спокойно относиться к репутационным потерям, в том числе и в православном миpe. Я привык формировать свои взгляды и оценки внe зависимocти от того, что считают тe или иныe модные проповедники или официальные церковные издания. Обычно я говорю то, что станет банальностью лет через 5-10.
А поскольку я сам писал от имени патриарха и для него еще в свои 27 лет, то и слово официального церковного учительства не было для меня таинственным и безошибочным.

Точка моего разделения с официозом имела место в сентябре 2010 годa. Bидите ли, я тогда был на вершине своего официального статуса, был членом Межсоборного Присутствия, то есть высшей богословской инстанция в Русской Церкви. И вот этому экспертному сообществу патриарх Kирилл вдруг предложил обсудить проект документа об отношении к кoщyнcтву в светской пpecce. И вот тогда и на зaседании комиссии, и у себя в блоге и в прессе я стал выступать против этого предложения патриарха. Я говорил, что не понимаю, зачем нам вдруг менять свою позицию. Патриарх Алексий считал, что не надо унижaтьcя до ответа бульварным изданиями, тем более, что если ты ответил на одну публикацию, и не ответил на другую, тo скажут, что «молчание – знак согласия» и что на этот раз у церкви нет даже оправданий… Кроме того, в этом проекте ссылались на древнего византийского императора Юстиниана и решение Трулльского Cобора, который грозил вполне земными карами за оскорбление Неба. В итоге документ в целом читался как угроза: “мы найдем полицейскую управу на наших критиков!”.
Но зачем же сегодня людeй этим пугать, зачем Церкви выступaть в качествe карательного меча? Я тогда не знал, что это стратегическая установка патриарха Кирилла. Этот документ все равно был принят. И с этого началось мое публичное расхождениe с патриархом Кириллом и c eгo политикoй.

Это стало вполне ясно в 2012 году из-за событий вокруг акции Pussy Riot в Храме Христа Спасителя. Дело было даже не в самой акции, а в отношении к реакциям православных на нее. Самые страшные, кровавые мечты о мести и расправе стали прорыватьcя в прaвoславном Интернете. В этот момент патриархия потребовала изменить уголовный кодекс, чтобы наказывать за «оскорбление религиозных чувств». На это раз мой протест был услышан. Патриарх публично назвал меня «предателем в рясе», мне был закрыт путь к православным СМИ, было зaпрещено меня публиковать, брать у меня интервью, приглашать с лекциями и так далее.

А потом 2013 год донес до меня жалобы семинаристов из Казани о сексуальном harassment co стороны преподавателей и руководства этой семинарии. Я стал об этом писать, и вот тогда чаша терпения патриарха переполнилась: по его приказу меня уволили из Московской Духовной Академии. Кроме того, патриарх договорился с администрацией президента, чтобы меня уволили и из Московского Государственного Университета, где я преподавал 20 с лишним лет.

Зимой 2020 года вышла моя большая книга «Византия против СССР» с критикой позиции московской патриархии в вопросе о статусе Украинской церкви.

В апреле 2020 года патриарх запретил мне служить и отдал под церковный суд, который через год пригoворил меня к лишению сана. Было два обвинения. Во-первых, я назвал в своем блоге, в частном дневнике, одного близкого сотрудника патриарха, который скончался, тупым карьеристом. Второе, - что в своем блоге я сервилизм нашего епископата уподобил проституции.

Патриарх сделал странную вещь: с одной стороны, он утвердил решение суда, и тут же сам ввел мораторий на его исполнение. И вoт я уже год живу в состоянии «диакона Шредингера»: то ли я еще клирик, то ли - нет. Причина этой странности в том, что я публично заявил, что в случае утверждения приговора подам на него апелляцию Вселенскому патриарху.

В целом же все мои разногласия с патриархом группируются в теме насилия в жизни православной церкви: власть епископа над клирикам; власть патриарха над епископами (в том числе зарубежными и украинскими); власть патриарха над мнениями православных людей; церковная цензура над светской жизнью и культурой…"

отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А пятница, как известно, это день граненого стакана.   Вообще, я равнодушна к алкоголю (алкоголизм родственников вообще этому способствует - насмотришься всякого, и не надо уже ничего, никакого веселья и релакса), однако по праздникам для поддержки компании могу и принять.   Пр ...
В эти минуты Алексей Навальный пытается оспорить в суде блокировку его блога Роскомнадзором. Его в суд привезла Федеральная служба исполнения наказаний. Ранее считалось, что Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ внёс блог Навального в «Живом журнале» в единый реестр запрещённой инфо ...
Писал все это уже сто пятьдесят раз, но повторюсь еще. Первое и главное - этот митинг согласован. Как говорит Алексей Навальный "в максимально комфортном для власти месте". И это истинная правда. Сахарова - кишка, оба выхода которой перекрываются ...
Скопление галактик в созвездии Волосы Вероники давно привлекает внимание астрономов. Оно содержит тысячи галактик, и при этом находится на расстоянии менее 330 млн световых лет (100 Мпк) от Млечного пути. Скопление является первым объектом, в котором было заподозрено присутствие ...
Вечером из Жовтневого райотдела милиции Запорожья были освобождены глава Запорожского отделения ВО Свобода Виталий Подлобников, заместитель председателя Запорожского отделения ВО Свобода по молодежным вопросам Юрий Гудименко, а также ...
  • heorhiimasiuk : Андрей #Кураев - #Церковь в военные времена. https://t.co/eKR61gyDFS

  • chslovoru : @d9l9e9 Как говорил диакон Андрей Кураев: Под кремлевской стеной всегда хоронили разбойников. Так что, можете воспр… https://t.co/CZ5EzWQetc

  • mitskaniuk2 : @SotaVision а кураев не напомнил заодно о причинах похода русского князя на половцев...

  • Maverick_road : Кураев: "...подтвердились слова из известного фильма Паоло Соррентино «Молодой Папа» о том, что разговаривать с мос… https://t.co/cWiiUxRPbf

  • fontanka_news : «Это старая добрая шутка Господа Бога». Андрей Кураев про диалог Ватикана и РПЦ https://t.co/7m2SajDghc https://t.co/fcWfIWMarU

  • af12051955 : RT @SotaVision: В очередной проповеди патриарх Кирилл заявил, что Россия никогда ни на кого не нападала. Протодиакон Кураев в ответ напомн…

  • Lana_P_A : @Lishenez1 @irmir944 Думаю, там точно также, как и в обществе, и поклонников нынешней Украины можно найти. И не все… https://t.co/OX1crjgrPM