Девочка хорошая – слова нехорошие

топ 100 блогов olga_srb14.11.2019 На днях я ехала по своему любимому «садово-кольцевому» маршруту «Б» из департамента. Я на нем, в основном, только и езжу, что в департамент и обратно, поэтому все поездки выпадают на рабочее время. Изредка сажусь в «Б» по выходным, чтобы добраться до музея Москвы, но значительная часть моих автобусных впечатлений носит будничное происхождение.

Однако в последнюю поездку я стала свидетелем ситуации, которая вызвала у меня недоумение. При желании могла бы стать и активным участником, но недоумение стало мощным фактором, сдерживающим инициативу.


Итак, представьте себе автобус, заполненный пассажирами, среди которых – представители всех социальных слоев и возрастов. Тут и офисные работники, выскочившие со службы на обеденный перерыв, и пенсионеры, направляющиеся по своим поликлиническим делам, и молодые родители с малышами, вывезенными на дневную прогулку, и студенты, сбежавшие после второй пары – разнородная публика, объединенная любовью к общественному транспорту.

Все едут, озабоченные своими думами, но слышат, как одна маленькая девочка, лет четырех-пяти, сидя на коленях у своего молодого и с виду интеллигентного папы, заливисто смеется и непрерывно повторяет одно слово: «какашка». Ее настроение окрашено беззаботностью. На лице – ни тени недовольства жизнью, однако из уст одна за одной вылетает «какашка», «какашка», «какашка».

Девочка смотрит в окно и называет этим словом буквально все, что видит: остановка – «какашка», магазин – «какашка», картинка на рекламном плакате – «какашка». Ее лексический запас приближен к возрастной норме, поскольку на вопросы своего отца, которые он ей периодически задает, девочка отвечает полной фразой, что исключает версию о том, что это слово – единственное в ее словаре.

Папа сидит с отстраненным видом и смотрит в окно так же беззаботно, как и его дочь.

Под аккомпанемент «какашек» все пассажиры молча ехали несколько остановок, но то ли под влиянием автомобильного затора, то ли по причине естественного утомления, в салоне стало нарастать напряжение.

Одна из дам, стоявших ближе остальных пассажиров к девочке и ее отцу, неожиданно обратилась к мужчине, отчаявшись дождаться от него воспитательных воздействий на дочь.

- Мужчина, может быть, Вы скажете своему ребенку, что так нельзя говорить в общественном транспорте? – поинтересовалась женщина, приняв на себя учительский вид.

На самом деле, она выразила недовольство, которое испытывали практически все присутствующие (это было видно по взглядам), но никто из пассажиров ее не поддержал.

Мужчина на призыв дамы не откликнулся, сделавшись неслышащим, а девочка, быстро сообразив, что речь идет о ней, стала выкрикивать «какашку» еще веселее и громче.

- Какашка! Вон смотри – какашка! Дерево – какашка! Какашка! Какашка!

- Такие слова говорят только плохие девочки, - вынесла вердикт дама-учительница, не дождавшаяся реакции молчаливого папаши.

Другая дама, решившая, что кто-то на Земле все-таки должен заняться воспитанием девочки, но знавшая, что критиковать следует не всего ребенка, а только его конкретный поступок, набралась храбрости и обратилась к малышке:

- Это слова – плохие, а девочка – хорошая. Правда?

- Какашка, какашка, какашка!

- А ты знаешь хорошие слова? –поинтересовалась вторая дама интонацией доброй феи.

- Знаю: пиписька! – мгновенно отозвалась девочка, не оставив даме-фее ни единого шанса на сохранение внутренней гармонии.

Пока дама-фея и дама-учительница закатывали глаза как это делали колоратурные сопрано девятнадцатого века, когда в соответствии с либретто сходили с ума, настроение девочки повысилось на несколько пунктов.

- Ты – старая пиписька! – воскликнула она совершенно беззаботно и продолжила смеяться. Далее девочка повторила свои любимые слова еще раз десять.

Папа на поведение ребенка никак не реагировал…

Студенты с удивлением посмотрели на папашу; пенсионеры, очевидно, имевшие негативный опыт общения с молодыми родителями, отвернулись, а дама-фея, зацепившись со мной своим страдальческим взглядом, произнесла: «Что же вырастет из такого ребенка?».

Исключительно ради поддержки дамы я заверила ее, что «ничего хорошего не вырастет», и напомнила отцу, что он несет ответственность за поведение ребенка. Просто напомнила.

Молодой мужчина безразлично взглянул в мою сторону и отвернулся к окну…

- Все какашки и пиписьки! – весело и беззаботно продолжала выкрикивать девочка.

Пока я не вышла на своей остановке, мы так и ехали под «какашку» и «пипиську»…

Пожалуй, мы уже были рады, что ее оскорбления не носили персонифицированного характера, поскольку, как надо поступать в подобных ситуациях, я не знаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По случаю своего сегодняшнего визита в разрешиловку - вспомнил старую историю. Сидел я, значит, несколько лет назад в ентой самой разрешиловке...Входит посетитель, и задает простенький вопрос - заставивший меня оторваться от бумаг и ...
Оригинал взят у kammerer1 в Политические взгляды левого спектра Оригинал взят у lex_kravetski в Политические взгляды левого спектра Цель опроса — проанализировать спектр политических взглядов русскоязычной аудитории, ...
Российский "финансовый эксперт", блин: Период доминирования доллара постепенно завершается. Даже если обратиться к истории, цикл главной резервной валюты длится около 100 лет, а доллар «сидит на троне» с 1921 года. То есть в течение нескольких лет проблемы и у валюты, и у американской ...
Ниже, список тех сериалов, пиратские версии которых чаще всего качали с торрентов в 2016 году - так сказать, выбор народа за пределами мира копирайта. Главные показатели при составлении списка, это кол-во скачиваний и кол-во раздач в BitTorrent. 1. Игра Престолов (Game of Thrones) 2. ...
Вот удивительно мне читать бывает Лену Миро - полное впечатление, что она изобретает колесо, а ее подписчики, которых она еще не заблокировала - ну те, мнение которых полностью ...