рейтинг блогов

Девальвация рубля: появились первые проблемы...

топ 100 блогов alexkolos05.10.2018 Появились первые проблемы после девальвации рубля

Этот год для рубля выдался весьма волатильным. Наши граждане уже немного отвыкли от таких резких колебаний. И самое неприятное, что каждый обвал рубля, или другими словами рост доллара, выходит на новые максимумы. И вот произошло событие, которого в России уже не было два года…

По данным наших таможенников в сентябре зафиксировано снижение объема товаров из стран дальнего зарубежья. Последний раз такое явление было в 2016 году. И вроде бы ничего страшного в этом нет, но давайте посмотрим на эту ситуацию глубже.

В этой ситуации есть небольшой позитив. Так сократился ввоз в Россию продовольственных товаров, мяса, сахара, растительного масла и алкогольной продукции. В принципе мы всем этим можем сами себя обеспечить.

Сократился ввоз фармацевтической продукции. И вроде бы можно поискать позитив, но вот пока заморские таблетки и пилюли в своей большей части более эффективные, чем наши российские. Так что сами решайте позитив это или негатив.

А вот другие статьи импорта заслуживают особого внимания. Больше всего рухнул импорт машиностроительной продукции. И при этом вырос импорт текстильной продукции и обуви.

То есть наш народ продолжает покупать весь импортный ширпотреб. А вот у нашего бизнеса явно появились проблемы, ибо закупать иностранное оборудование уже стало дорого. А поскольку сами мы все это уже давно не производим, то очень скоро можем столкнутся с такой проблемой, что даже если будет желание открыть новый завод, то стоимость импортного оборудования будет очень высокой. Также будут проблемы с обслуживанием уже имеющихся на балансе импортных машин и агрегатов, их ремонт также влетит в копеечку.

А теперь представьте, что будет, если #доллар будет стоить 80-90-100 рублей? Наше промышленное производство будет медленно затухать.

Из-за западных санкций, инвестировать в нашу экономику сегодня мало кто решиться. А те деньги, которые вроде вывели из Америки, опять же вкладывают не в производство, а покупают что угодно, и еще получают после этого убытки.

А тот сверхдоход, который нам идет сейчас от дорогой нефти пускают на скупку валюты…

Ну как-то так… Удачных всем выходных!)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В США новая проблема - следом за дефицитом детских смесей, ещё дефицит прокладок и тампонов (подсказка - это Путин виноват). https://www.npr.org/2022/06/12/1104393549/tampons-are-the-latest-supply-chain-casualty-women-took-notice-months-ago Статья начинается со слов: "People who ...
Ебать-колотить! Оказываецца, по "Другому миру" успели и аниму уже запилить, пусть и короткометражную. Зовёцца "Underworld - Endless war". Наконец-то форма и содержание ...
Почему-то только двое погибших, хотя есть экземпляры просто всмятку. На фото очень хорошо видно, что основная масса столкновений "паровозиком". Это в очередной раз напоминает нам, что безразличие к безопасности носит массовый, а не локальный характер. И самое худшее в этом то, что новички ...
У каждого шнурка своя судьба. Многие с самого рождения, вот прямо с конвейера как впишутся в одно изделие, так и проживают в нём до самого конечного процесса ...
Максим Меркулов "Старичок". То есть 22 года. На таких "пожилых" трудно деньги  собирать... С отчетом о пожертвованиях на Максима убедительно прошу ознакомиться www.advita.ru/MMer1.php . Ну, может, народ не вник.  Пора вникнуть, однако. Обаятельный ...