рейтинг блогов

Круговорот товаров российского ритейла

топ 100 блогов alexkolos27.09.2018 Что нужно для того, чтобы выжить в большом и незнакомом городе? Ну как минимум надо не остаться голодным. Для этого можно посетить какое-нибудь кафе, или же зайти в сетевой магазин, например, «Перекресток», где можно купить практически все, начиная от полуфабриката, и заканчивая готовым салатом.

Круговорот товаров российского ритейла 1

Но когда мы берем товар с полок и оплачиваем его на кассе, никто не предполагает какой именно путь он проделал от производителя до магазина. Иногда во время этого движения бывают свои маленькие детективные истории!

Итак, в прошлый раз покинули гостеприимного «Кухмастера», и направились на один из крупнейших распределительных центров #x5RetailGroup, который находится в Самаре. Центр площадью 32 тысячи квадратных метров обслуживает все магазины "Пятёрочка" в Самаре и Самарской области.

Круговорот товаров российского ритейла 3

Вот именно сюда и направилась та самая машина с продукцией «Кухмастер». Новые машины сюда прибывают практически без остановки. Загрузка/погрузка происходит через такие вот ворота.

Круговорот товаров российского ритейла 4

Каждый товар проверяют на предмет годности и соответствия всем сертификатам.

Круговорот товаров российского ритейла 14

Если товар надлежащего качества, то он складируется. Вот так это выглядит со стороны.

Круговорот товаров российского ритейла 6

Это просто горы товары…

Круговорот товаров российского ритейла 7

Кстати на территории РЦ надо быть очень внимательным, тут очень интенсивное движение, и при этом совсем нет пробок. Все максимально автоматизировано!

Круговорот товаров российского ритейла 8

Каждая группа товаров имеет свою маркировку.

Круговорот товаров российского ритейла DSC01717

Еще важный момент, вся территория склада находится под пристальным вниманием службы безопасности.

Круговорот товаров российского ритейла 9

И вроде лежит открытая коробка с конфетами, а фиг вам, не возьмешь, и не съешь...))

Круговорот товаров российского ритейла 10

Вот кстати привезли партию арбузов.

Круговорот товаров российского ритейла 11

Вот ее уже расфасовали и проверяют на качество.

Круговорот товаров российского ритейла 12

Кстати вот товар, который испортился, и его приготовили к утилизации. Домой его тоже забрать нельзя…

Круговорот товаров российского ритейла 15

Также мы посетили интересную секцию, где зеленые бананы доходят до нужной спелой кондиции. Для них создается специальный режим, почти как на пальме, и они дозревают…

Круговорот товаров российского ритейла DSC01743

Вот момент как загружают новую партию бананов.

Круговорот товаров российского ритейла DSC01741

А это цех, в котором хранятся мясные продукты и полуфабрикаты. Тут поддерживается температура -19 С. Но никто из блогеров становится полуфабрикатом не хотел стать, и мы отсюда быстренько испарились.

Круговорот товаров российского ритейла DSC01751

Кстати немного той интриги, про которую я Вам рассказал в начале. Вот такую надпись мы увидели около проходной. Интересно чем это все закончилось. Может про это когда-нибудь снимут кино?))

Круговорот товаров российского ритейла 13

Но все-таки не будем отвлекаться от основной задачи, а именно узнаем, как товары попадают в наши магазины.

Все начинается с того, что каждый магазин автоматически присылает на РЦ заявку сколько и какого товара им необходимо поставить (директор может добавитьк автозаказу какие-то особые потребности - вдруг вчера у него выкупили все консервы неожиданно).

Круговорот товаров российского ритейла 16

Заказ формируется сотрудниками, которые полностью его готовят к отправке, в том числе обматывают плёнкой, чтобы ничего не упало. Если заказ собирал новый сотрудник/стажёр, то перед палетированием (обмоткой) все тщательно проверяется.

Круговорот товаров российского ритейла 17

И уже ждет своей очереди на погрузку.

Круговорот товаров российского ритейла 18

Вот как раз мы наблюдаем как встала на загрузку одна из многих прибывших машин.

Круговорот товаров российского ритейла 5

И после погрузки в авто, товары уже готовы для отправки в розничные магазины.

Круговорот товаров российского ритейла 19

Но опять же, пришло время покидать и этот очень интересный объект. Нас впереди ждали великие дела. И совершенно случайно, нам по дороге попался «Перекресток», кстати один из крупнейших в Самаре. Конечно же мы решили в него зайти. И что мы в итоге увидели…

Круговорот товаров российского ритейла 2

А вот и арбузы…

Круговорот товаров российского ритейла 20

А вот и продукция нашего старого знакомого «Кухмастера».

Круговорот товаров российского ритейла 21

Круговорот товаров российского ритейла 22

Круговорот товаров российского ритейла 23

Круговорот товаров российского ритейла 24

Теперь после поездки в Самару я имею полное представление как устроен наши ритейл. Как это не удивительно, но произвести хороший и качественный товар в принципе не сложно, были бы средства и желание. Намного сложнее этот товар донести до покупателя. И поэтому большую часть в конечной цене как раз и составляют расходы на логистику.

В своей торговой стратегии x5RetailGroup как раз и делает упор на сотрудничество с местными производителями, что в свою открывает для них рынки сбыта и дает отличную возможность для развития своего бизнеса. А в итоге выигрывают все, в том числе и мы, простые покупатели!)

Круговорот товаров российского ритейла IMG-20180922-WA0033




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рыжее солнышко в солидном возрасте и с солидным именем Федор ищет заботливую и понимающую семью. Никому никогда не пожелаю остаться одному на улице, не имея возможности о себе позаботиться, когда ты ослаб от ран, болезней и еле видишь… А вокруг – черная зловещая пустота, в которой мимо сн ...
В этот раз симпатичная и очень богатая. А ещё молодая. Не понимаю, зачем ей содержанец Прохор Шаляпин сдался? Фу, блин. ...
1 - Путин точно пойдет на выборы в 2018 2 - Путин считает, что задача переустроения мира имени Примакова - решена (то есть многополярность - уже факт и данность, а ядерной войны не произошло) 3 - Путин считает, что теперь наступает время конкуренции за будущее - то есть запас советской ...
Ну а после того как "разоблачил" Сталина и его ошибки, Хрущ принялся как надо управлять страной. Вообще ж о..еть не встать! Сначала обдристал как мог Сталина, мол он и такой и сякой, дурак был, а после не будучи и близко фермером или агротехником, полез в ручном режиме указывать как ...
Я уже как-то обмолвился, что родное предприятие устроило нам халявную поездку по вышеуказанным городам. Так вот, приехали в Нижний Новгород перво-наперво; ехали из Орла всю ночь — ...