Делюсь секретом тайны формулы СК

топ 100 блогов v_top10027.06.2016
Делюсь секретом тайны формулы СК

Однажды мой читатель Делюсь секретом тайны формулы СК voogg спросил меня: «Почему формула расчета СК - тайна?». Я ответил ему: «Для интриги». И был не совсем прав, конечно! Ранжирование и формулу СК на самом деле создавали вовсе не для того, чтобы интриговать и делать секрет ради секрета. А для чего?

Когда в ЖЖ был введен рейтинг на основе социального капитала, все изменилось. Многие блогеры попали под ненавязчивое влияние нового фактора, не подозревая, что теперь ими начинают гениально манипулировать.

И я уже писал об этом…

Да-да! Обычная блогосфера в какой-то момент получила инструмент манипуляции пользователями. И теперь многие не просто размещают в своих журналах интересные записи – они втягиваются в гонку за СК. Живой Журнал стал соревнованием, и блогеры включаются в него, часто не осознавая: а зачем это нужно?

Блогеры обижаются на администрацию и расстраиваются, когда СК непостижимым образом начинает падать. Они радуются, как дети, когда он растет. Вы проснулись утром и увидели, что соцкап вырос на 10-20-50 единиц? Все. Жизнь удалась. День будет чудесным. Снова хочется писать, общаться в комментариях и делать читателям массу приятных вещей. Но это СК снова простимулировал вас к дальнейшей деятельности.

Понятно, что СК – это показатель нашей активности в Живом Журнале. Но в первую очередь это все же мягкое манипулирование, играющее на нашем генетическом стремлении быть первыми, на нашей предрасположенности к лидерству.

Соцкап был придуман и разработан бывшим главным по ЖЖ Ильей Дроновым совместно с Евгением Войновым. Сам Илья считает себя автором идеи и разработчиком формулы СК, которая действительно держится в глубочайшем секрете. Утверждается, что кроме Ильи различные элементы формулы знают еще 4 человека, включая нынешнего руководителя кириллического сегмента ЖЖ Дмитрия Пилипенко.

Почему формулу держат в секрете? Если серьезно, то ответ очевиден: для того, чтоб самые продвинутые блогеры не изобрели способа гарантированно расти в рейтинге за счет роста СК. Зная исходные данные и параметры их обработки, можно легко подстраиваться под формулу, и тогда соцкап будет расти как на дрожжах и обязательно достигнет теоретического предела.

Я бы тоже никому и ни при каких условиях не сдал бы секрет формулы. Иначе вся интрига пропадет, и ЖЖ еще более станет похожим на скопище маньяков, стремящихся к глобальному лидерству.

Кстати, как и главред Василий Гулин, я вижу в ЖЖ лишь одну ценность, за которую нужно бороться – читатели. Если их будет много – СК вырастет сам собой. Запомните: СК в системе ценностей Живого Журнала вторичен, и тот, кто это поймет, будет всегда на высоте. Это и есть значимый для нас секрет тайны формулы... Ни формула, ни сам СК не нужны. Нужны читатели!


Делюсь секретом тайны формулы СК

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Существуют ли какие-нибудь ограничения на разумность принимаемых законов? Допустим, завтра принимается закон по которому все обязаны в 9 утра явиться на линейку в ближайшее отделение полиции нравов, хором помолиться, пожелать здоровья ...
Караул! Верните Астахова… Новая уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова оказалась сторонницей лженауки телегонии, согласно которой на наследственных признаках зачатого ребенка сказываются гены предыдущих половых партнеров женщины… Вот, что Кузнецова выдала насколько лет назад: ...
  ...
Стоит ли бояться разгула преступности во время пандемии? Связь между этими двумя явлениями есть, но непрямая. Безработица, экономический спад, социальная депривация и резкое падение качества жизни – все эти опасения вызывает пандемия коронавируса. Фильмы-катастрофы изображают коллапс ...
Пишу из состояния отчаяния. Моя 10-месячная дочь всю прошедшую неделю (или две) ложится спать ужасно поздно - в час ночи, а то и позже. Хочу услышать, у кого такое было, как починилось и как вы не сошли с ума. В нормальном режиме засыпала она около 22, иногда (редко) ближе к 23. Да, это ...